È

ТОП-10: Рейтинг российских боевиков

Лучшие российские боевики

Российские боевики приближены к российским реалиям, здесь убивают и умирают, предают и мстят за предательство. Главные герои русских боевиков мало походят на «качков» из иностранного кино, но умеют победить в любой битве, восстановить справедливость и защитить правду. Интересные сюжеты, современные спецэффекты, серьезные проблемы - присутствует все, что делает фильм шедевром на все времена.

Лучшие российские боевики собраны в самый актуальный Топ, достойный многоразового просмотра и места в коллекции любого ценителя русского кино. Герои нашего времени, живущие бок о бок с обычными людьми, уже готовы заставить вас пережить сильные эмоции.

 

1. «Брат» (Алексей Балабанов, 1997)

Брат

 

Данила Багров приезжает домой после службы в армии, но провинциальный город не устраивает амбициозного парня, дальше его путь лежит в Питер к старшему брату, который там уже обжился. Казалось бы, отличное начало для развития таланта или интенсивной работы. Но брат Багрова стал наемным убийцей, предстоит такая судьба и Даниле.

Как развернется судьба Данилы, сможет ли он выжить в мире криминалитета и не сломаться? Все ответы в культовом фильме о российской реальности, снятый Алексеем Балабановым и зажегший звезду Сергея Бодрова-младшего.

 

2. «Брат 2» (Алексей Балабанов, 2000)

Брат 2

 

Вторая часть дилогии о Даниле Багрове. После событий предыдущей части Данила продолжает восстанавливать справедливость, где только возможно. В один из дней его приглашают на передачу, посвященную войне в Чечне, где он встречает Ирину Салтыкову. Примерно в это же время он узнает об убийстве брата своего друга в криминальной разборке с охранниками банка. Выяснив все у банкира, Данила отправляется в Америку, чтобы вернуть другу потерянные деньги. Приключения в США Данилу ждут не менее захватывающие, чем в Питере.

 

3. «Жмурки» (Алексей Балабанов, 2005)

|Жмурки

 

Это не хорошая детская игра, а классическая игра 90-х годов. Выигрывает тот, кто сделал остальных «жмурами», оставшись королем положения. Серега и Саймон работают на криминального «папу» в Нижнем Новгороде. Известный авторитет заказал им одну услугу, но ребята все завалили. Теперь у них два варианта: хорошо отработать вторую просьбу авторитета или стать трупами. Но и тут Сереге и Саймону не повезло, они сталкиваются с более серьезной силой, «оборотнем в погонах», мечтающем подставить их заказчика.

Алексей Балабанов снял отличную «черную комедию» про «девяностые», реальную и ужасно смешную.

 

4. «9 рота» (Фёдор Бондарчук, 2005)

|9 рота

 

Семеро призывников попадают в Афган совсем «необстрелянными». У них есть шанс дожить до конца войны, потому что на дворе 1989 год, и скоро войска будут выведены с территории враждебной страны. Но нужно выжить, исполнить воинский долг и спасти друзей, если это возможно. Фильм о воинской доблести, честности, взаимовыручке и сложной ситуации, которая тогда оставила многие семьи без отцов, братьев, сыновей...

Федор Бондарчук снял мужское кино, которое сложно смотреть без эмоций, но посмотреть нужно обязательно и каждому.

 

5. «Битва за Севастополь» (Сергей Мокрицкий, 2015)

|Битва за Севастополь

 

Люда Павличенко - отличный снайпер. Она прошла войну, выступила на Международной конференции, смогла наладить приятельские отношения с женой Рузвельта, и при этом осталась нежной и желанной женщиной. Фильм рассказывает о жизни девушки-снайпера, которую боялись немцы и уважали свои. Бойцы советской армии знали свою Людочку и шли в бой с ее именем, побеждали и захватывали города. Но самая главная битва в этой истории впереди, битва за любовь и Севастополь.

Фильм основан на реальных событиях и биографии, написанной Людмилой Павличенко.

 

6. «Сволочи» (Александр Атанесян, 2006)

|Сволочи

 

Пронзительный и интересный фильм про секретную военную базу, на которой обучаются дети-сироты и малолетние преступники. Отцы-командиры говорят ребятам, что им предстоит серьезная военная миссия. И со временем озлобленные мальчишки становятся настоящими патриотами, жаждут пойти на войну и биться за Родину. Но их миссия намного страшнее, и о ней знают все, кроме детей.

Александр Атанесян снял фильм, который покорил миллионы сердец историей юных героев, отдавших многое во время войны.

 

7. «Бумер» (Петр Буслов, 2003)

|Бумер

 

Черный «Бумер» – настоящий герой этого фильма. Он увозит хозяев от погонь, участвует в перестрелках и криминальных разборках. Режиссер Петр Буслов рассказывает историю о жизни в 90-е.

Четыре друга попытались выжить в безумном мире, в котором правит только сила. Ни убивать, ни умирать им не хотелось, но жизнь меняет любые планы по своему усмотрению. Черный BMW несется по улицам города, уходит от погони, поворачивает в лес… дальше никто не знает, что произойдет. Герои фильма очень полюбились зрителю, а мелодия из «Бумера» долго была самым популярным рингтоном.

 

8. «Бумер: Фильм второй» (Петр Буслов, 2006)

|Бумер: Фильм второй

 

Продолжение «Бумера» также снял Петр Буслов. Кот, через время после событий первого фильма «Бумер», выходит из тюрьмы и начинает новую жизнь, которую решил прожить честно и спокойно. Только вот остается одно незаконченное дело, Кот хочет отомстить за смерть друга и собственную подставу одному человеку, но в дело вмешивается настоящая любовь, юная, как весна, 17-летняя Даша. Она лечит душу Кота и старается увести его от криминальной жизни, но препятствия будут, и пройти их придется с честью.

Как всегда, один из главных героев фильма – легендарный черный «Бумер».

 

9. «Кандагар» (Андрей Кавун, 2009)

|Кандагар

 

Пятеро летчиков попадают в плен на территории Кандагара. Грузовой самолет, которым они управляли, посадили принудительно на местном аэродроме, весь экипаж кинули в яму-тюрьму. Российское правительство совершает попытки вызволить своих людей, но экипажу предстоит ждать свободы долгие годы, переживая пытки, унижения и страшные издевательства. Фильм не для слабонервных, лучше смотреть его без детей.

Фильм основан на реальных событиях, имевших место в 1995 году на территории Афганистана. Талибы держали летчиков в плену больше года. Спастись им удалось случайно. Александр Балуев и Владимир Машков в очень откровенном и интересном боевике от Андрея Кавуна.

 

10. «Война» (Алексей Балабанов, 2002)

|Война

 

Три русских солдата и англичанин со своей девушкой попали в плен к чеченскому боевику. Троим было предложено вернуться домой, англичанину за выкупом, а двум юным ребятам повезло меньше, потому что они - срочники, и не сами выбрали, где воевать. Но Джон не успевает собрать деньги на выкуп и возвращается в Чечню, чтобы вернуть свою девушку и русского контрактника капитана Медведева. К нему присоединяется Ваня Ермаков, который решил помочь своему командиру, оставшемуся в плену.

«Это не Брат 3, это Война...» - гласит слоган уже четвертой картины Алексея Балабанова в нашем топе. Уникальный российский постановщик ушел от нас в 2013 году. А его культовые, пронзительные и жесткие фильмы остались в анналах истории и стоят особняком по сей день.

 

Боевики с элементами драмы призваны заставить зрителя пережить сильные эмоции и развлечь его. Наш рейтинг дучших российских боевиков позволяет подобрать себе интересный фильм для отдыха в компании или просто в свободный вечер. Боевики любят многие, так что наслаждайтесь просмотром самых качественных из них.

1 комментарий

, чтобы оставить комментарий

Мырзахмет

24 марта 2018, 01:50

Сволочи 10 балов. Что можно смотреть. Брат и Брат 2. Тоже на 8 балов. Битва за севастополь 8 балов. Жмурики на хаха 8 балов. А вот остальные на 5 балов.

Рекомендуем

Выбор Бродвея

27 Января, 2016

Топ-10: Лучшие российские фильмы XXI века

Лучшие российские фильмы редко собирают большие сборы в кинотеатрах, но всегда берут зрителя за душу. 

Виталий

Выбор Бродвея

26 Января, 2016

ТОП-10 боевиков для просмотра на выходных

Лучшие боевики привлекают киноманов не только взрывами и накачанными телами, но и хорошим сценарием и актерской игрой.

Виталий

«Один народ, одна страна, одна судьба»

КТК вновь запускает социальный проект

Данияр Кенжибаев

Казахстанское кино

8 Октября, 2013

Самые вкусные моменты «Бауыржана Момышулы»

Съемочная группа сериала перекочевала в Беларусь, а «Бродвей» последовал за ними.  

Виталий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Лайонел Бэрримор

Актер

Грета Гарбо

Актер

Эдмунд Гулдинг

Режиссер

Адольф Менжу

Актер

Эмил Шотар

Актер

Марлен Дитрих

Актер

Йозеф фон Штернберг

Режиссер

Альберт Конти

Актер