È

Казахстанский фильм получил Гран-при кинофестиваля «Галактика 35 мм»

Казахстанский фильм получил Гран-при кинофестиваля «Галактика 35 мм»

Короткометражный фильм «Түйме» молодого режиссёра Нурбола Ерболулы победил на 10-м международном кинофестивале «Галактика 35 мм» в Санкт-Петербурге.

«Галактика 35» - это фестиваль короткометражных фильмов, главной целью которого является поощрение молодых авторов к дальнейшей работе. Организаторы находятся в поиске талантливых режиссеров, снимающих короткометражные фильмы на волнующие молодежь темы, и готовых представить свое творчество публике. Участие в фестивале – это возможность заявить о себе и обрести своего зрителя, познакомиться с яркими представителями киноиндустрии Петербурга и обменяться опытом с другими начинающими режиссерами, актерами, сценаристами.

Кадр из фильма «Түйме»
Кадр из фильма «Түйме»

За 10 лет «Галактика 35 мм» получила широкое признание среди молодых кинематографистов, нашла своего зрителя в России и за рубежом, вывела на большой экран десятки начинающих режиссеров.

В этом году на фестиваль было прислано свыше 150 заявок. На рассмотрение дирекции кинофестиваля поступили короткометражные фильмы из 41 города России и 9 стран мира: Белоруссии, Украины, Ирана, Италии, Кореи, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана.

Кадр из фильма «Түйме»
Кадр из фильма «Түйме»

Картина «Түйме» рассказывает историю шестиклассника корееца, белой вороны в маленьком ауыле, где все казахи. Он влюблен в местную красавицу и всячески пытается быть замеченным, но ему мешают ровесники которые тоже неровно дышат к этой девушке...

Напомним, что «Түйме» также участвовал в национальном конкурсе VI Baiqonyr International Short Film Festival, где картина выиграла в номинации – «Лучший режиссер».

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Макс Мартини

Актер

Дэвид Джинтоли

Актер

Пабло Шрайбер

Актер

Тоби Стивенс

Актер

Дэвид Денман

Актер

Дэвид Костабайл

Актер

Ренн Шмидт

Актер

Майкл Бэй

Режиссер