È

«От» выиграл два приза в Минске

«От» выиграл два приза в Минске

26 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей XXVII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад». Казахстанская картина «От» режиссера Айжан Касымбек выиграла два приза в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучшая музыка».

В этом году на Минском международном кинофестивале «Листопад» были представлены более 100 картин (игровых и документальных) из 45 стран мира. Игровое кино оценило жюри под председательством российского режиссера и продюсера Рената Давлетьярова.

Напомним, что мировая премьера фильма «От» («Огонь») режиссера Айжан Касымбек состоялась недавно на 26-ом Международном кинофестивале в Пусане (Южная Корея). Картина была представлена в секции «Cinema on Asian Window».

Это комедийная драма с сильным социальным подтекстом. По сюжету Толик - глава большой семьи, который пытается построить жизнь в большом мегаполисе и прокормить беременную жену и отца пенсионера. Вот уже много лет он продолжает работать курьером в обычной компании, имея при этом совсем небольшой доход. Застряв в должности простого трудящегося без перспективы продвижения, не имея при этом возможности содержать семью на маленькую зарплату, он, как и многие, не от хорошей жизни вынужден жить в долг, вновь и вновь оформляя кредиты в попытке свести концы с концами. Не о такой жизни мечтал Толик, когда переезжал из аула в большой город, где единственным проблеском надежды является его старшая дочь Сауле, на которую семья возлагает большие надежды. В один из дней, вернувшись, домой после работы, Толик неожиданно для всех узнает о беременности Сауле. Эта новость рушит радужные планы о будущем их дочери и всей семьи. Пытаясь решить ситуацию, в которой оказалась его семья, Толик ввязывается в череду сложностей и приключений…

В главных ролях Тулепберген Байсакалов, Ерболат Тогузаков, Маншук Айтмуханбетова, Бауыржан Усенов и Адина Бажан.

Казахстанский зритель может увидеть картину уже совсем скоро – в рамках предстоящего кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау», который пройдет в Алматы с 30 ноября по 4 декабря, состоится национальная премьера фильма.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Эссенс Эткинс

Актер

Марлон Уайанс

Актер

Ник Свардсон

Актер

Аланна Юбак

Актер

Майк Тиддес

Режиссер

Рэмси Мур

Актер

Эмбер Валетта

Актер

Кира Седжвик

Актер