È

Бар «КИНО» приглашает всех окунуться в атмосферу Берлинале

Бар «КИНО» приглашает всех окунуться в атмосферу Берлинале

16 февраля Бар «КИНО» приглашает всех окунуться в атмосферу Берлинского кинофестиваля и стать свидетелем исторического события.

В этот день всех поклонников и любителей кино ждёт:

  • Эксклюзивный показ фильма «Бақыт» («Счастье») режиссера Аскара Узабаева.
  • Прямой эфир из Берлина: своими впечатлениями о фестивале поделятся Баян Максаткызы, Анна Качко, Фархат Шарипов, Юлия Ким и другие.
  • Пресс-конференция с участием съемочной группы.
  • Прямая трансляция церемонии награждения Берлинале-2022.
  • Welcome-drink.

Напомним, что в этом году впервые в истории сразу три казахстанских фильма участвуют на Берлинском кинофестивале в самых разных конкурсных программах.

Картина «Бақыт» («Счастье») режиссёра Аскара Узабаева вошла в программу «Панорама». Его новый фильм затрагивает остро стоящую в нашем обществе проблему домашнего насилия. Главная героиня по работе рассказывает другим женщинам о том, как достигать женского счастья и гармонии, но при этом сама много лет страдает от побоев и тирании внутри своей семьи…

Над сценарием работала казахстанская журналистка и гражданская активистка Асем Жапишева, продюсерами стали тяжеловесы индустрии - студия 567 creative laboratory, Баян Максаткызы и Анна Качко. Главные роли исполнили Лаура Мырзахметова и Ерболат Алкожа.

Фильм «Бакыт» Аскара Узабаева
Фильм «Бакыт» Аскара Узабаева

Ещё одна мировая премьера отечественного кинематографа на Берлинале-2022 состоится в секции «Generation» – это новый фильм Фархата Шарипова «Схема». В нём режиссёр продолжает тему, начатую в его предыдущей работе «18 килогерц» – сложный мир казахстанских подростков и их проблем.

Сценарий, по традиции, Шарипов написал сам, а продюсерами выступили его давние соратники Дина Жумабек и Юлия Ким. Главные роли в «Схеме» исполнили молодые начинающие актёры Виктория Романова и Таир Свинцов. У Фархата за плечами внушительная фестивальная история, он обладатель множества призов за свои предыдущие фильмы – «Тренинг личностного роста» и «18 килогерц».

Фильм «Схема» Фархата Шарипова
Фильм «Схема» Фархата Шарипова

А в программе «Форум» уже с успехом прошла европейская премьера новой картины Дарежана Омирбаева «Ақын». Фестивальный ветеран и завсегдатай Канн (с «Киллером», «Дорогой» и «Студентом») Омирбаев в прошлом году успел получить приз за лучшую режиссуру на кинофестивале в Токио, где прошла мировая премьера его фильма. В главной роли Ердос Канаев.

«Ақын» рассказывает историю Дидара, современного поэта, вынужденного работать в небольшой газете, поскольку поэзия в наше время мало кому интересна. Однажды, читая о легендарном Махамбете Утемисове, Дидар понимает, что судьба поэта в любые времена очень непроста.

Фильм «Акын» Дарежана Омирбаева
Фильм «Акын» Дарежана Омирбаева

Программа мероприятия в баре «КИНО» (ул. Панфилова, 108):

  • 19:00 - сбор
  • 20:00 - Награждение секции «Generation»
  • 21:00 - Просмотр фильма «Бақыт» («Счастье»)
  • 00:00 - Общая церемония награждения.

Вход свободный! Однако места строго ограничены. Постарайтесь не опаздывать!

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Фильмы-юбиляры

50 юбилеев «Казахфильма»

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

30 Апреля, 2014

Premiere Film Academy открывает свои двери в мае!

Вы всегда хотели снимать кино, но не знали, с чего начать? Тогда эта статья для вас!

Виталий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Сегундо Де Шомон

Режиссер

Альбер Капеллани

Режиссер