È

«Бизнес по-казахски в Турции» стал самым кассовым казахстанским фильмом

«Бизнес по-казахски в Турции» стал самым кассовым казахстанским фильмом

«Бизнес по-казахски в Турции» стал самым кассовым казахстанским фильмом в истории отечественного проката. Об этом сообщил продюсер картины Нурлан Коянбаев в интервью на Youtube-канале известной телеведущей Динаре Сатжан.

«Мы обновили рекорд. До этого самым кассовым фильмом казахстанского проката была предыдущая часть франшизы «Бизнес по-казахски в Корее», - отметил Нурлан.

Напомним, что до этого именно «Бизнес по-казахски в Корее», вышедший в 2019 году, был самым кассовым фильмом в истории казахстанского проката. Бокс-офис комедии составил тогда 1 миллиард 107 миллионов тенге, и она обогнала в прокате такие зарубежные ленты, как «Мстители: Финал» и «Король Лев».

А «Бизнес по-казахски в Турции» вышел в прокат 30 декабря 2021 года и по состоянию на 10 марта 2022 года собрал в кинотеатрах уже свыше 1 млрда 300 млн тенге. Отметим, что лента все еще идет в прокате.

В пятой части успешной франшизы бизнесмен Жомарт Канатович выходит на международный уровень. Вместе с Аленом, Еркошем, Багдаулетом и новичком Марленом, они летят в Турцию, чтобы купить отель на аукционе. Но покупка отеля - дело не простое и всех героев ждут новые приключения, пожёстче тех, что были в Америке, Африке и Корее...

В новой части «Бизнеса по-казахски» играют уже давно полюбившиеся зрителям франшизы актеры - Нурлан Коянбаев, Гульназ Жоланова, Кажет Смагул, Рамазан Амантай, Дарига Бадыкова, Жан Байжанбаев и новый персонаж, в исполнении популярного комедийного актера Жахана Утаргалиева.

Режиссером фильм выступил Анвар Матжанов.

Также Нурлан отметил, что скоро начнутся съемки «Бизнес по-казахски» для турецких зрителей. Фильм будет на турецком языке. Начать новую работу планировали еще в 2020, но все застопорилось из-за пандемии.

«Из пяти вышедших частей «Бизнеса по-казахски» мы отобрали самые лучшие шутки, перевели их на турецкий и написали сценарий. В фильме играют только турецкие актеры», — заявил продюсер.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Александр Калягин

Актер

Валерий Золотухин

Актер

Анна Назарьева

Актер

Борис Клюев

Актер

Николай Пастухов

Актер

Софья Милькина

Режиссер

Михаил Швейцер

Режиссер

Татьяна Васильева

Актер