È

Закон «О кинематографии» тянет на дно отечественную киноиндустрию

Закон «О кинематографии» тянет на дно отечественную киноиндустрию

Закон «О кинематографии» тянет на дно отечественную киноиндустрию. Нет прозрачности в тендерных конкурсах. Их выигрывают одни и те же режиссёры. Такого мнения придерживаются представители национальной киноакадемии и независимые продюсеры. Эти и другие актуальные проблемы в сфере кино обсудили на расширенном собрании кинематографистов.

Отечественная киноиндустрия богата молодыми, талантливыми режиссерами. Но им не дают полнометражные государственные заказы. Бюджеты осваивают только избранные и популярные, утверждают специалисты. Поэтому многие гаснут, так и не раскрыв свой потенциал.

Анара Жунусова, независимый продюсер:

«Должно быть, чтобы Фонд кино и Министерство культуры задумалось о том, чтобы отдельные деньги выделялись для бюджетного полнометражного кино».

Заслуженные кинематографисты предлагают преобразовать акционерное общество по поддержке национального кино в государственный фонд, а «Казахфильму» вернуть статус госпредприятия. Также создать Комитет по кинематографии при Министерстве культуры и спорта. А без системных реформ так и будут процветать коррупция и кумовство.

Рашид Нугманов, президент национальной академии кинематографических искусств и наук:

«Есть государственное финансирование. И нет заинтересованности в реализации этого фильма, получении прибыли с его показов, продаж и так далее. Что остается? Значит, освоить эту смету: что-то вытащить оттуда, что- то вытащить из этой сметы, что-то обналичить, что-то занести».

Тревожит кинематографистов и сокращение бюджета. В этом году планировали выделить 14 миллиардов тенге. Но сумму сократили до четырех миллиардов...

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Киеси Кобаяси

Актер

Харума Миура

Актер

Морикава Тосиюки

Актер

Тикао Оцука

Актер

Маая Сакамото

Актер

Миюки Савасиро

Актер

Синдзи Арамаки

Режиссер

Рассел Савадье

Актер