È

Акан Сатаев завершает съемки фильма «Томирис»

Акан Сатаев завершает съемки фильма «Томирис»

Режиссер Акан Сатаев завершает работу над масштабным историческим фильмом «Томирис». Съемки финальных сцен проходят на территории киностудии «Казахфильм», где воссоздан древний город Вавилон.

Кинолента «Томирис» повествует о царице массагетов (племени скифов, проживавших возле русла реки Амударья) Томирис. Согласно историческим записям, в VI веке до н.э. на земли массагетов вторглись войска персидского правителя Кира. Они обманным путем взяли в плен сына Томирис - Спаргаписа, который вскоре покончил жизнь самоубийством. Царица массагетов, желая отомстить, вступила в решающую схватку и победила.

Съёмки фильма «Томирис» / kazakhfilmstudios.kz
Съёмки фильма «Томирис» / kazakhfilmstudios.kz

Над киносценарием работали Тимур Жаксылыков и Алия Назарбаева. По задумке авторов, в картине будет показан период взросления Томирис до победы скифов над персидскими войсками.

В образе взрослой Томирис зрители увидят дебютантку Альмиру Турсын. Девушке удалось обойти 15 тысяч претенденток на главную роль со всего Казахстана.

«На проекте я впервые обучалась верховой езде и разговаривала на древнетюркском языке. Было много и других трудностей, с которыми мне и съемочной группе пришлось столкнуться. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что все трудности как-то уже подзабылись. В памяти остались лишь хорошие воспоминания. Раньше я не снималась в фильмах, поэтому для меня киноплощадка это что-то новое и увлекательное. Если меня заметят и в будущем предложат интересную роль, я с удовольствием соглашусь», - рассказала Альмира Турсын.

Альмира Турсын / kazakhfilmstudios.kz
Альмира Турсын / kazakhfilmstudios.kz

В ленте также снимаются Асылхан Толепов, Берик Айтжанов, Азамат Сатыбалды, Адиль Ахметов и голливудский актер Гасан Масуд (в роли царя Кира). Все они прошли подготовку по верховой езде и стрельбе из лука у каскадерской группы Nomad Stunts.

Съемочный период стартовал в октябре 2017 года. Специально для проекта построены две крупные декорации - ставка Спаргаписа (на Капчагае) и Вавилон (на территории «Казахфильма»). За весь период художниками были изготовлены более 1000 костюмов и около 10000 единиц оружия.

Фильм «Томирис» казахстанцам планируют представить весной 2019 года.

 

Превью: kazakhfilmstudios.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Стартовали съемки сериала «Астанаға жиырма қадам»

15-серийную драму снимает компания Aray Media Group

Brod.kz

Горячие факты о комедии «Той любой ценой»

Первая и единственная картина, посвященная обряду «Қыз ұзату»

Brod.kz

Режиссер «Бизнеса по-казахски» Женисхан Момышев снимет новый фильм

Постановщик взял продюсирование проекта в свои руки

Brod.kz

Казахстанское кино

13 Сентября, 2018

Начались съемки казахстанско-японского фильма «Конокрады»

Производством фильма занимается «Казахфильм» совместно с Tokyo New Cinema

Brod.kz

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Юрий Шлыков

Актер

Вадим Андреев

Актер

Игорь Владимиров

Актер

Михаил Данилов

Актер

Геннадий Корольков

Актер

Наталья Андрейченко

Актер

Вячеслав Гостинский

Актер

Роман Соколов

Режиссер