È

Бауржан Досмагамбетов завершил работу над фильмом о слоне «Батыр»

Бауржан Досмагамбетов завершил работу над фильмом «Батыр». Казахстанское кино

Режиссер Бауржан Досмагамбетов завершил съемочный процесс фильма «Батыр». Съемки киноленты прошли в Алматы и в Караганде и продлились месяц. Специально для съемок был приглашен оператор-постановщик из Мексики Алехандро Чавес.

События в картине «Батыр» происходят в наши дни. Услышав об уникальном говорящем слоне, группа исследователей решает подробнее разузнать о природном феномене. Герои фильма становятся свидетелями увлекательных событий. В основу фильма легла реальная история о слоне Батыре, жившем в 70-90 годах в Карагандинском зоопарке. Животное обладало способностью воспроизводить звуки окружающего мира, в частности, человеческую речь.

Режиссер Бауржан Досмагамбетов

«Я много слышал о реальном слоне Батыре, но, увы, никогда его не видел. Его история меня зацепила и в голове засела идея когда-нибудь снять о нем кино. В ходе написания сценария наша команда встречалась и разговаривала с сотрудниками зоопарка, заставшими Батыра. Однако в фильме использованы некоторые вымышленные персонажи и события, так как подлинная история слона трагична. Чтобы не томить зрителей, мы решили снять драму, но с элементами комедии. В картине нет экшн-сцен, компьютерной графики и других вещей, которые делают фильм коммерческим. «Батыр» - это семейный фильм, для людей разных возрастов», - рассказал Бауржан Досмагамбетов.

Фото со съемок фильма «Батыр»

Четверку исследователей сыграли Марат Абишев, Салтанат Науруз, Нургуль Алпысбаева и Сануржан Сулейменов. Главного героя слона Батыра исполнил 21-летний слон Алматинского зоопарка Лао. Компанию ему в съемках составила его подруга Аружан. В ленте также снялись Фархат Абдраимов, выступивший креативным продюсером проекта, и Толепберген Байсакалов.

Исполнительные продюсеры фильма - Данила Ким и Асель Кодарова, генеральные продюсеры - Асель Саги и Акбар Курманбаев.

 

Превью: официальная страница в Instagram @batyr_movie

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Наталья Климова

Актер

Ирина Губанова

Актер

Евгения Филонова

Актер

Станислав Фесюнов

Актер

Владимир Костин

Актер

Валерий Малышев

Актер

Ирина Ефремова

Актер

Адольф Бергункер

Режиссер