È

Деятелям культуры и искусства вручили президентские стипендии

Деятелям культуры и искусства вручили Президентские стипендии

В Алматы по поручению Нурсултана Назарбаева государственным секретарём Гульшарой Абдыкаликовой (на фото) были вручены президентские и государственные стипендии деятелям культуры и искусства. Во время открытия церемонии вручения, Гульшара Абдыкаликова поздравила стипендиатов и отметила их ценный вклад в развитие Национальной культуры.

Государственный секретарь обратила внимание присутствующих на слова Президента о том, как важна роль интеллигенции в укреплении общенациональной значимости. Она отметила, что мысли, идеи и творения представителей искусства должны быть сконцентрированы на сбережении и увеличении духовного фонда народа, его самобытного и богатого искусства.

`begin_gallery`

Санжар МадиевЖанель МакажановаАдиль АхметовСатыбалды НарымбетовГульжан Аспетова (Кадр из фильма «Бойся, враг, девятого сына!»)Бауыржан НогербекАдиль Ахметов, Санжар Мадиев и Жанель Макажанова на церемонии
Санжар Мадиев

`end_gallery`

100 творцов искусства получили материальные выплаты за свой непомерный вклад в формирование казахстанской культуры. Среди стипендиатов представлены отечественные кинематографисты: актёр Санжар Мадиев, на прошлой неделе выигравший стипендию программы The Hollywood Immersive 2016, актриса Жанель Макажанова, сыгравшая в фильмах «Прощай, Гульсары!» и «Остров возрождения», актёр Адиль Ахметов, известный по картинам «Ради будущего» и «Астана - любовь моя», режиссёр Сатыбалды Нарымбетов, работавший над кинолентами «Аманат», «Степной экспресс», «Мустафа Шокай», актриса Гульжан Аспетова, любимая зрителями в фильмах «Акбилек», «Бойся, враг, девятого сына!», «Когда уходят киты» и критик Бауыржан Ногербек, автор таких книг, как «Очерки истории казахского кино», «Экранно-фольклорные традиции в казахском игровом кино».

Мероприятие завершилось рассмотрением актуальных тем по развитию отечественной культуры и искусства. Гульшара Абдыкаликова выразила надежду, что этот год будет ознаменован свежими, глубокими и интересными произведениями. Также госсекретарь рассказала, что представители интеллигенции примут участие в праздничных мероприятиях и в реализации Плана нации «100 конкретных шагов», проводимых в рамках 25-летия независимости страны.

Мы поздравляем обладателей стипендии и верим, что будущее казахстанской культуры в надёжных руках!

 

Ещё по теме: Казахстанским кинематографистам присудили госстипендии

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Постер «Замуж в 30»

Премьера комедии состоится 7 апреля

Данияр Кенжибаев

Казахстанское кино

18 Ноября, 2015

Аскар Бисембин приступил к съемкам фильма «Замуж в 30»

Skinny man production снимают комедию о замужестве.

Flyin_Hi

Казахстанское кино

5 Сентября, 2013

Тизер нового фильма «Ангелы смерти»

В сети появился тизер нового американского фильма «Ангелы смерти», снятого узбекским кинорежиссером Баходиром Юлдашевым. 

Виталий

Аскар Бисембин снимет кино о женщинах

Skinny Man Production работает над новым фильмом.

Flyin_Hi

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Моник Хендрикс

Актер

Дирк Руфтхуфт

Актер

Сильвия Хукс

Актриса

Барри Атсма

Актер

Бен Сомбогаарт

Режиссер

Саффрон Берроуз

Актер

Даллас Робертс

Актер

Лаура Рэмси

Актер