È

Искусство или зрелищность? Казахстанская премьера «Элизиума»

Искусство или зрелищность? Казахстанская премьера «Элизиума»

«Элизиум. Рай не на Земле» - один из самых ожидаемых блокбастеров лета. Kinopark 11 в Есентай молле - единственный кинотеатр IMAX в Алмате. Сегодня эти двое наконец-то встретили друг друга, и их первое свидание нам предстояло оценить.

Когда Нил Бломкамп в 2009 выпустил в свет картину под названием - «Район № 9», многие зрители открыли для себя жанр фантастики с новой стороны. Были люди, которые без ложного смущения называли этот фильм социальной драмой, и были правы. При довольно скромном бюджете в 30 миллионов долларов режиссер смог снять интересное, незаштампованное и очень реалистичное кино. Теперь Нил с успехом освоил 100 миллионный бюджет, а зрителям осталось только вынести свой вердикт по поводу того, насколько удачно он смог реализовать свои задумки.

Вадим Голенко - генеральный директор компании «Меломан»

Премьера организована прекрасно, потому что делаем мы это в IMAX. Очень важно, что мы показываем этот фильм в том формате, в котором он создавался. Это большое серьезное кино от режиссера Нила Бломкампа и я думаю, что все кто помнит «Район № 9» помнят. что этот фильм был совсем не развлечением. Здесь, благодаря большой голливудской студии и бюджету в 100 миллионов долларов будет много развлекательного сегмента, но так как режиссер особенный, я думаю что мощная социальная подоплека также будет присутствовать в этом фильме.

Перед просмотром фильма всех, без исключения, зрителей попросили сдать сотовые телефоны. Похвальная мера предосторожности, если не учитывать количество свободно пронесенных в зал фотокамер, более годных для видео съемки, нежели какой-нибудь пресловутый айфон. С грустью взглянув на свой диктофон, я подумала, а не стать ли мне первым аудио-пиратом в киноиндустрии? Но, развивать эту мысль я, конечно, не стала, а погрузилась на полтора часа в происходящее на экране.

Чистота и яркость картинки IMAX у меня всегда вызывает ощущение восторга. Это единственный кинотеатр, находясь в котором, я не надеваю очки для зрения. У меня очень легкая форма близорукости, которая, тем не менее, приносит массу неудобств, при просмотре любых фильмов в 3D и, просто раздражает на всех остальных картинах. А вот фильмы в IMAX без особого труда можно разглядеть во всех подробностях, сидя в любой точке зала. Поэтому отдельное спасибо, за это, организаторам премьеры. Конечно, смотреть такое кино лучше всего здесь! Как и во всех фильмах, снятых под формат IMAX, огромное значение в «Элизиуме» играет картинка. После «Аватара» все кинулись снимать в модном формате, чаще всего забывая о хорошем, крепком сценарии. В этом фильме также можно четко выделить моменты, в которых режиссер в угоду зрелищу, черезчур прямолинейно обошел собственные сценарные ходы. Но, для людей, пришедших расслабиться после трудового дня и не слишком желающих загружать себя размышлениями, фильм подойдет идеально.

После 97-ми минут просмотра, «Элизиум. Рай не на Земле» - вызвал у нашей редакции смутные и неоднозначные эмоции, выражавшиеся не только в связных умных фразах, но и в междометиях наподобие: как? почему? ооо. ааа. и вот! Посему, чтобы рассеять туман у себя в голове, мы решили взять для наших читателей пару комментариев других участников просмотра.

Алишер Еликбаев - блогер, руководитель фотопроекта voxpopuli.kz

Кино очень понравилось! Отличный фильм, я получил море удовольствия. Я до этого не знал, что режиссер - Нил Бломкамп тот, который снимал «Район № 9», но по мере просмотра фильма я догадался об этом. Я почему то увидел, что это именно он по манере съемки, по наличию всех этих нереальных трущоб (где он их находит я не знаю). Потом я узнал в главном злодее - того актера, который играл в «Районе № 9» главную роль (Шарлто Копли). Эти метаморфозы очень интересны, для меня это был приятный сюрприз. Я не читал отзывов, вообще ничего об этом фильме, до просмотра.

Бродвей - Концовка не была для вас слишком уж ожидаемой?

Ну я так понимаю, что создатели таких фильмов часто идут в угоду рейтингам, желая охватить как можно большую аудиторию, поэтому ожидать от них концовки, которая отрежет большое количество детей, или подростков, не стоило. Концовка должна быть в какой-то степени предсказуемой.

Асем Жапишева - журналист

Очень много сценарных нестыковок, но все равно люди пойдут, потому что кино - очень зрелищно. Я очень жду, когда люди устанут от всех этих «взрывашек» в кадре и ошметков мяса и наконец-то начнут ценить и ходить на то кино, в котором идея превалирует над картинкой, а не наоборот.

Анастасия Медынцева - ведущая веб-шоу «о годном кино» - «Во имя Кевина Смита» на gonzo.kz

Фильм очень понравился! Хотя народ, смотрю, скептически отнесся к этой картине. Я люблю Мэтта Дэймона, люблю мясо и, господи! наконец-то развороченные морды в кадре! Никаких тебе PG 13. Я, в который раз не устану повторять, что не хочу жить в таком будущем, которое показывали. Я искренне надеюсь, что я успею прожить достаточно длительную жизнь, воспитать детей и умереть до того, когда это замечательное будущее настанет. А фильм классный, зрелищный, правда он заслуживает внимания! Я каюсь, не смотрела «Тихоокеанский рубеж», но зато я посмотрела «Войну миров Z», которое в очередной раз мне сказало: ай нет! а в будущем-то ни хрена хорошего!

Карим Кадырбаев - со-основатель и редактор kino-pravda.kz, блогер, кинообозреватель

Фильм, на самом деле, не то чтобы плох, он вторичен. В этом году видимо не дождались конца света и решили все в кино мочить Землю! Сначала был «Обливион», потом «Земля после нашей эры» Шьямалана, который был просто отвратителен, а теперь «Элизиум», в котором рассказывается о том, что Земля - это такое гетто. В принципе можно провести параллели, с революциями, когда меньшинство захватывало власть над большинством, но это тоска! Грусто что Нил Бломкамп, который снял прекрасный «Район № 9» - свежий и интересный, получил 100 миллионов долларов, пошел на поводу у продюссеров и снял штамповку. Голливудскую обычную жвачку с раскрученной физиономией в лице Мэтта Дэймона без своего режиссерского стиля. Это чушь, которая забудется скорей всего, через 20 минут после выхода из зала. Большие деньги портят художника - и этот фильм прямое тому доказательство.

Подводя итоги, можно озвучить следующее: «Элизиум» имеет свои плюсы и минусы; это очень красивое, контрастное кино; поклонникам фильма «Район № 9» многого ожидать не следует (лучше вообще не принимать во внимание тот факт, что оба фильма снял один режиссер); Мэтт Дэймон здорово выглядит; хронометраж не напрягает; а будущее что-то совсем не радует.

Рецензию на фильм читайте здесь.

Текст: Елена Кударова

Фото: Илья Мартынов

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Новости персоны

5 Сентября, 2012

В Казахстане снят первый фантастический фильм

Независимый режиссер из Усть-Каменогорска Алексей Пантелеев, известный интернет-пользователям по малобюджетным картинам "Расщепление души" и "Грим", готовит к выпуску фантастическую комедию под названием "Территория Джа".

Виталий

В Алматы состоялось открытие недели турецкого кино

Турецкий актер Кенан Эдже лично презентовал премьерный фильм

Данияр Кенжибаев

В Алматы пройдет неделя турецкого кино

Сеть кинотеатров Kinopark организует эксклюзивный показ для алматинцев

Данияр Кенжибаев

Казахстанское кино

26 Сентября, 2012

Алексей Пантелеев: «Таких, как мы, не бывает!»

«Территория Джа» - фантастическая комедия Алексея Пантелеева - успела вызвать большой интерес общественности, не успев даже выйти на экраны. В чем же причина такого ажиотажа? Участие российских звезд? Интересный жанровый эксперимент? Бродвей попробовал ступить на «Территорию Джа» и поговорить с самим Алексеем о том, что же, собственно, интересного в его картине.

Виталий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Всеволод Ларионов

Актер

Александра Снежко-Блоцкая

Режиссер

Василий Ливанов

Актер

Александр Кайдановский

Актер

Владимир Тарасов

Режиссер

Ламис Бредис

Режиссер

Евгений Весник

Актер

Дмитрий Бабиченко

Режиссер