È

Канны-2018: в основном конкурсе состоялась премьера фильма Стефана Бризе «На войне»

Канны-2018: в основном конкурсе состоялась премьера фильма Стефана Бризе «На войне»

На Каннском фестивале в основном конкурсе состоялась премьера фильма Стефана Бризе «На войне». Эту работу режиссер представил в виде захватывающей своим реализмом ленты о рабочих, которые борются против закрытия завода. Стефан Бризе погружает свою аудиторию в самую гущу суровой битвы, где по разные стороны находятся суровая действительность человеческого бытия и глобальная экономика с ее доходностью и бесконечным потоком планов и перемещений.

«Держите свое слово», - так угрожающие звучат в фильме «На войне» слова директору от представителей профсоюза на заводе по сборке автомобилей во французском городе Ажене при заключении договора. Решение о закрытии этого предприятия было уже принято двумя годами ранее, 1100 сотрудников подписали соглашение о 40-часовой рабочей неделе без премий. По этому соглашению их занятость должна была сохраняться еще в течение пяти лет, но теперь из-за изменившихся факторов рынка и плохих экономических прогнозов владельцы решили закрыть этот завод.

«На войне» правдиво показывает ситуацию, в которой оказался член профсоюза Лоран Амедео (Венсан Линдон) и его коллеги, когда они сталкиваются с откровенной ложью. Они не верят в то, что прибыльная компания, выплачивающая дивиденды своим акционерам и огромную зарплату генеральному директору, вот-вот объявит об окончательном сворачивании производства. В течение нескольких месяцев рабочие борются за свои права, выдвигают судебные иски, организуют демонстрации и пишут обращение к президенту республики. Как автору фильма Стефану Бризе удается показать атмосферу настоящего отчаяния людей труда, их чувство солидарности и надежду на моральную победу над собственниками завода.

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Даурен Акшабаев

Актер

Ерлан Хайрушев

Актер

Сабит Мустафа

Актер

Максат Жакып

Актер

Бахтияр Байсерик

Актер

Адина Бажан

Актриса

Галым Асылов

Режиссер