È

Карловы Вары-2018: экспертиза кризиса миграции в польском проекте «Через Карпаты»

Карловы Вары-2018: экспертиза кризиса миграции в польском проекте «Через Карпаты»

В конкурсной программе «К Востоку от Запада» в Карловых Варах получил показ режиссерский дебют «Через Карпаты» дуэта Клары Кочанской и Каспера Байона. Эта лента, вдохновленная работами классика иранского кинематографа Аббаса Киаростами (обладатель Золотой пальмовой ветви в Каннах за фильм «Вкус вишни» в 1997 году), старается провести экспертизу миграционного кризиса в Европе. В отличие от большинства других фильмов, которые рассказывают о проблемах миграции с точки зрения самих мигрантов, «Через Карпаты» показывают этот опыт глазами зажиточной пары из среднего класса.

Юлия (Юлия Киёвская, «Соединенные штаты любви», «В темноте») и Петр (Петр Боровски, «Кво Вадис», «Дамочки») - богатая семейная пара из Польши, которая мечтает об их следующем роскошном отпуске. Но мать Петра сообщает, что тайно экономила деньги, чтобы его отец мог быть спасен из лагеря беженцев. Юлия и Петр отправляются в поездку и пересекают греко-македонскую границу, чтобы выполнить ее пожелания. Они начинают видеть Европу, доступную им прежде только в кричащих новостях из телевизора. Их конечная цель становится все ближе, и они начинают подвергать сомнению то, был ли выход из зоны комфорта действительно хорошей идеей.

Учитывая, что большая часть фильма «Через Карпаты» строится на импровизации, возникает сильное ощущение при просмотре от смешения документального фильма и реалистической драмы. Камера постоянно следует за главными героями, когда они совершают свою роковую поездку. Авторы создают сильное ощущение присутствия благодаря сводкам и отчетам из новостей, которые обсуждают кризис. Также это работает на то, чтобы дистанцировать зрителей и главных героев и посмотреть со стороны на действительную ситуацию, в которой находятся беженцы. Как авторы картины Клара Кочанская и Каспер Байон создают перед героями и зрителями дилемму о том, в состоянии ли они убежать из своего удобного пузыря среднего класса.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

24 Сентября, 2018

Baikonyr SFF-2018: определены победители третьего фестиваля

За главный приз поборолись 47 короткометражных фильмов со всего Казахстана

Brod.kz

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Стартует прием заявок на участие в Baikonyr Short Film Festival

Фестиваль короткометражного кино пройдет в Алматы и Астане

Brod.kz

Открыт прием заявок на конкурс «Снять за 48 часов»

В этом году к участию приглашаются страны Центральной Азии

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Хезер Митчелл

Актер

Ноэль Прайс

Режиссер

Эндрю МакФарлэйн

Актер

Кжиштоф Кумор

Актер

Рафал Звеж

Актер

Микела Нунан

Актер

Брайан Руни

Актер

Гося Петровска

Актер