È

Кинотавр-2018: в конкурсе дебютов представлена драма «Пусть будет Лиза»

Кинотавр-2018: в конкурсе дебютов представлена драма «Пусть будет Лиза»

На российском фестивале «Кинотавр» в конкурсе дебютов была представлена драма «Пусть будет Лиза» режиссера Игоря Каграманова. Еще одно высказывание на тему «Отцы и дети» находится на острие проблем, актуальных для общества. Причем режиссер взваливает на себя практически неподъемный груз и хочет показать все сразу - и социальный конфликт, связанный с традиционной глухотой поколений, и финансовые проблемы справедливого раздела наследства, и продолжающееся соперничество между уже взрослыми детьми за родительское внимание.

Главная героиня «Пусть будет Лиза» Катя (Елена Махова, «Граффити») живет в небольшом городе в российской провинции с мужем Егором (Виктор Потапешкин, сериал «Научи меня жить») и матерью (Наталья Павленкова, «Зоология», «Близкие»). Вдали от столиц Катя живет самой обычной жизнью, ее семья сводит концы с концами, но богатством не избалована. Внезапная болезнь матери обостряет давно существующий конфликт, потому что все имущество по наследству должно отойти родному брату Кати - Артуру (Алексей Розин, «Нелюбовь», «Левиафан»). Молодая женщина, обделенная материнским теплом, начинает свою битву за справедливость при помощи самых отчаянных мер.

По своей сути «Пусть будет Лиза» продолжает линию двух резонансных российских лент, получивших международное признание в прошлом году - «Нелюбви» Андрея Звягинцева и «Тесноты» Кантемира Балагова. Но характеры в работе Каграманова расплываются и вместо узнаваемых типажей возникают только декларации, которые характерезуют самих персонажей в резкой форме. Поделив персонажей на два лагеря, режиссер не оставляет зрителю никаких шансов на раздумья и заставляет принять собственное жесткое высказывание на тему современного состояния общества и разрушительности выбора, который оно стремится продиктовать.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

24 Сентября, 2018

Baikonyr SFF-2018: определены победители третьего фестиваля

За главный приз поборолись 47 короткометражных фильмов со всего Казахстана

Brod.kz

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Стартует прием заявок на участие в Baikonyr Short Film Festival

Фестиваль короткометражного кино пройдет в Алматы и Астане

Brod.kz

Казахстанское кино

28 Апреля, 2018

Акан Сатаев представил постер фильма «Бизнесмены»

Драма выйдет на экраны этой осенью 

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Владислав Стржельчик

Актер

Александр Самохин

Актер

Игорь Скляр

Актер

Герман Орлов

Актер

Валентин Гафт

Актер

Татьяна Ташкова

Актер

Вячеслав Сорокин

Режиссер

Владимир Еремин

Актер