È

Международный триумф казахского кино продолжается

Международный триумф казахского кино продолжается

Триумфальное возвращение казахского кино в тройку мировых фестивальных лидеров продолжается. Успешно начавшись в 2012 году с участия фильма «Студент» Дарежана Омирбаева в «Особом взгляде» Каннского кинофестиваля, а также многократно усиленное «Серебряным медведем» фильма «Уроки гармонии» Эмира Байгазина (основной конкурс Берлинале-2013), мировое признание казахстанского кинематографа закрепилось отбором фильма «Бауыр» режиссера Серика Апрымова производства АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова в международный конкурс «Горизонты» 70-го Венецианского международного кинофестиваля, который пройдет с 28 августа по 7 сентября 2013 года.

Венецианский международный кинофестиваль является старейшим и влиятельным киносмотром мира, который входит в тройку самых престижных фестивалей класса «А», наряду с фестивалями в Берлине и Каннах. В основном конкурсе Венецианского кинофестиваля казахское кино было представлено 18 лет назад – фильм «Кардиограмма» Дарежана Омирбаева (Венеция, 1995 г., приз ЮНЕСКО). «Горизонты» – вторая по значимости конкурсная секция Венецианского кинофестиваля, аналогичная «Особому взгляду» в Каннах. Данный международный конкурс посвящен высоко эстетичным фильмам, отличающимся творческой оригинальностью, новыми тенденциями и глубокой выразительностью.

В этом году для участия в Венецианском кинофестивале было направлено свыше 4500 заявок из 60 стран мира. В программе «Горизонты» представлено 17 картин. За главную награду в этой секции, наряду с картиной Серика Апрымова, будут бороться фильмы французского режиссера Робина Кампилло, шведского режиссера Лукаса Мудиссона, японского режиссера Сион Соно, итальянского режиссера Уберто Пазолини и многие другие.

Президентом Международного жюри конкурса «Orizzonti» в 2013 году объявлен американский режиссер и сценарист Пол Шредер, один из самых важных и знаменитых режиссеров и сценаристов поколения Нового Голливуда. В числе самых известных его работ – «Якудза» (реж. Сидни Поллак, 1974 г.), «Наваждение» (реж. Брайан Де Пальма, 1976 г.). А также он написал сценарии к таким известным фильмам Мартина Скорсезе как «Таксист» (1976 г.), «Бешеный бык» (1980 г.), «Последнее искушение Христа» (1988 г.) и «Воскрешая мертвецов» (1999 г.)

Обладатели главных наград юбилейного 70-го Венецианского международного кинофестиваля будут объявлены 7 сентября 2013 года.

Источник: пресс-служба Казахфильма

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

«Бауыр» в очередной раз взял приз

Фильм Серика Апрымова удостоен награды на Международном кинофестивале в Нэшвилле

Виталий

Казахстанское кино

22 Апреля, 2014

Еще одна награда для фильма «Бауыр»

Режиссер Серик Апрымов получил награду МИДа Германии на МКФ goEast в Висбадене.

Виталий

Казахстанское кино

12 Февраля, 2014

«Лучший фильм стран Восточной Европы» на МКФ в Санта-Барбаре

Казахстанским кинематографистам есть, что сказать Международным кинофестивалям

Виталий

Казахстанское кино

28 Января, 2014

«Бауыр» примет участие в Международном кинофестивале Ciné Junior

«Бауыр» режиссера Серика Апрымова примет участие в основной конкурсной программе 24-го Международного кинофестиваля для детей и подростков Ciné Junior.

Виталий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Евгения Симонова

Актер

Марина Левтова

Актер

Армен Джигарханян

Актер

Витаутас Паукште

Актер

Олег Борисов

Актер

Владимир Зельдин

Актер

Александр Кайдановский

Актер

Семен Аранович

Режиссер