È

Еще одна награда для фильма «Бауыр»

Еще одна награда для фильма «Бауыр

Фильм «Бауыр» режиссера Серика Апрымова получил награду Министерства иностранных дел Германии (Preis des Auswärtigen Amtes), а также 4000 евро на 14-м Кинофестивале Центральной и Восточной Европы goEast, который проходил с 9 по 15 апреля в немецком городе Висбадене. Премия МИДа Германии, ежегодно присуждаемая на фестивале в Висбадене, отмечает фильмы «за художественную оригинальность, которая создает культурное разнообразие».


МКФ goEast был основан в 2001 году директором Немецкого киноинститута Клаудией Диллманн. Основными целями фестиваля являются повышение уровня знаний о культурном развитии стран Центральной и Восточной Европы, а также способствование углублению диалога между разными кинематографическими школами.

Главный приз фестиваля — «Золотая лилия» досталась картине «Ида», реж. Павел Павликовский (Польша, Дания). Леван Когуашвили получил приз за лучшую режиссуру за фильм «Свидания вслепую» (Грузия, Украина). Международная награда кинокритиков, присуждаемая жюри ФИПРЕССИ, досталась фильму «Открытый диапазон», реж. Вейко Ыунпуу (Эстония). Победители определялись международным жюри, в состав которого входили: возглавивший жюри немецкий продюсер и режиссер Ян Харлан, режиссер и сценарист Нана Эквтимишвили (Грузия), актер Иван Шведов (Россия), оператор Дмитрий Тяжлов (Украина) и историк кино Иван Форгач (Венгрия).

Напоминаем, что мировая премьера фильма «Бауыр состоялась в конкурсной программе «Горизонты» 70-го Венецианского Международного кинофестиваля. Сразу после фестиваля в Венеции фильм «Бауыр» был показан в основной конкурсной программе IX МКФ «Евразия» и получила два приза – награду за лучшую режиссуру, а также приз НЕТПАК. Осенью прошлого года картина участвовала в Международном кинофестивале Viennale в Австрии. В начале этого года фильм «Бауыр» принял участие в программе «Пять континентов» 37-го Международного кинофестиваля в Гётеборге. В феврале «Бауыр» был назван «Лучшим фильмом стран Восточной Европы» на 29-м Международном кинофестивале в Санта-Барбаре и получил Приз Международной конфедерации артхаусных кинотеатров (C.I.C.A.E.) на 24-м Международном кинофестивале для детей и подростков Ciné Junior, который проходил во Франции. В марте фильм принял участие в программе «Панорама мирового кино» 42-го Международного кинофестиваля FEST в Сербии, а в апреле в программе «Мировое кино» 8-го МКФ в Далласе в США. Фильм «Бауыр» также примет участие в основной конкурсной программе 45-го Международного кинофестиваля в Нэшвилле и в программе «Мировое кино» 57-го Международного кинофестиваля в Сан-Франциско.

 

Источник: Казахфильм

Читайте также:

Больше боли… и любви. Серик Апрымов и его последний фильм

9 фактов из жизни Серика Апрымова

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Три казахстанских фильма стали участниками МКФ «Фаджр»

Картины представлены в секциях «Международный конкурс» и «Восточная панорама»

Brod.kz

Трейлер к фильму «Fake. Береги себя»

Новый проект от режиссера web-cinema «ТАМАГОЧИ»

Виталий

Казахстанское кино

29 Апреля, 2014

«Подлинно народный»

Вчера прошел показ фильма о выдающемся классике казахстанского кино Абдулле Карсакбаеве.

Виталий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Асель Садвакасова

Актер

Аскар Бисембин

Продюсер

Азамат Дулатов

Оператор – постановщик

Николай Пак

Продюсер

Павел Ли

Композитор

Жандос Айбасов

Актер