È

Победители первого кинофестиваля Almaty film festival

Победители первого кинофестиваля Almaty film festival

В Алматы завершился первый международный кинофестиваль Almaty film festival. В основном конкурсе за главные призы боролись 10 фильмов, снятых в копродукции двух и более стран.

Гран-при фестиваля взял фильм «Хрусталь» Дарьи Жук. В номинации «Лучший режиссер» победил украинский режиссер Роман Бондарчук за ленту «Вулкан». Приза «Лучшая актриса» удостоились Майсе Абд Эльхади и Сивэйн Крэчнер за роли в фильме «Донос на Сару и Салима», а лучшим актером признан Георгий Бочоришвили за игру в картине «Горизонт». Драма «Ласковое безразличие мира» получила специальный приз жюри за операторское искусство и работу художника-постановщика.

Георгий Бочоришвили /Almaty film festival
Георгий Бочоришвили /Almaty film festival

Во внеконкурсной программе «ЮНЕСКО» в секции документального кино одержал победу фильм «Генезис 2.0» Кристиана Фрая и Максима Арбугаева. Казахстанская лента «Алтын Эмель» Олега Белялова получила награду от агентства «Хабар».

Памятную статуэтку Almaty film festival «За вклад в мировой кинематограф» вручили южнокорейскому режиссеру Ким Ки Дуку и немецкой актрисе Настасье Кински.

На церемонии закрытия также объявили победителей питчинга проектов. Лучшим назван проект «Куандык» Серика Абишева и Адильхана Ержанова. Фильм получит поддержку от организаторов фестиваля и будет представлен уже в следующем году. Услуги от корпорации «Русская фильм группа» на стадии пост-продакшна получит проект «Ты не один» Хусейна Ферзаули, Сабины Жунуспековой и Ивана Кващука.

«Алтын Эмель» Олега Белялова/Almaty film festival
«Алтын Эмель» Олега Белялова/Almaty film festival

Оценивали фильмы председатель жюри российский режиссер Сергей Бодров, продюсер Гульнара Сарсенова, французские продюсеры Пьер Спенглер и Марк Рускар, а также актриса Настасья Кински.

Напомним, президентом первого международного кинофестиваля Almaty film festival выступил режиссер и продюсер Акан Сатаев.

 

Превью: Адильхан Ержанов/ Almaty film festival

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

21 Декабря, 2017

Казахстанские фильмы стали призерами киноконкурса «Умут»

В номинации «Лучший игровой фильм» выиграла лента «Однажды в маленьком городе»

Brod.kz

Казахстанское кино

29 Октября, 2021

48HFR 2021 объявил победителей

«Снять за 48 часов»

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Беньямин Хайзенберг

Режиссер

Анна Качко

Продюсер

Артем Семакин

Актер

Юрий Шлыков

Актер

Максим Коновалов

Актер

Сэм Клебанов

Актер

Юлия Кронрод

Актер

Мария Машкова

Актер