È

«Подлинно народный» - фильм о легенде

«Подлинно народный» - фильм о легенде

«Меня зовут Кожа», «Эй, вы, ковбои!», «Алпамыс идет в школу», «Брат мой», «Мать и сын» - киноленты, которые, наверняка, известны каждому казахстанскому зрителю. А имя создателя этих шедевров должно быть у всех на устах – Абдулла Карсакбаев. Жизнь великого человека, оставившего значимый след в истории отечественного кинематографа, по сути, являвшегося одним из отцов казахстанского кино, решил отобразить сын Абдуллы Карсакбаева Тохтар.

Картина «Подлинно народный» - это первый документальный фильм об Абдулле Карсакбаеве. Как признается, сам автор киноленты, проект приходилось на некоторое время откладывать в долгий ящик. Причиной служили «злые языки», которые могли оклеветать или как-то принизить ценность кинокартины. Но, несмотря ни на что, фильм вышел в свет, и этот факт уже достоин уважения.

Кадр «Подлинно народный»

Тохтар Карсакбаев, режиссер:

- Фильм был снят для того, чтобы люди, хоть немного, но начали разбираться в кино, чтобы знали историю и своих героев. Ведь в те времена не было такого технического прогресса, как сейчас, и снимать было очень тяжело. Но все равно создавались шедевры. Сегодня много режиссеров, различной техники, но картин того уровня практически нет. Если ты решил податься в кино, я считаю, ты обязан знать классиков, мастеров данной отрасли. Чтить память и уважать прошлое. А нынешние режиссеры живут так, будто казахское кино не существовало до распада СССР. При создании фильма испытывал огромную ответственность. В документальных кинолентах нужно показывать всю правду: и хорошее, и плохое. Но хорошее всегда пробивалось, как трава сквозь асфальт – это история. В искусстве было очень много так называемых «подводных течений» и в будущем я хотел бы поднять эту тему в новых проектах. Сделать некий анализ.

Съемки киноленты длились около 10 месяцев. Были подняты различные архивы и найдены люди, знавшие когда-то Абдуллу Карсакбаева. Зрителю предоставляется ценная информация, до этого неизвестная никому.

Кадр «Подлинно народный»

Также Тохтар Карсакбаев оставил пожелания нынешним режиссерам и сценаристам:

- В первую очередь, конечно же, хотелось пожелать всего наилучшего и творческих успехов. Вы должны пользоваться этим временем – эпохой технического прогресса. Ездить за границу, участвовать в различных киноконкурсах. В фильмах должна отражаться история прошлого, кино, страны. Должно присутствовать творчество, а не внешний блеск. Нужно влюбиться в кино, в свое дело. Ведь, как говорил Старковский: «Первый признак таланта – это скромность».

 

Акылбек Шайзарат

Еще по теме:

«Подлинно народный»

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Наталия Голованова

Режиссер

Олег Анофриев

Актер

Владимир Кенигсон

Актер

Василий Ливанов

Актер

Клара Румянова

Актер

Юрий Андреев

Актер

Роман Качанов

Режиссер

Ирина Мазинг

Актер