È

«Уроки гармонии» получили Приз за Лучший Азиатский фильм

«Уроки гармонии» получили Приз за Лучший Азиатский фильм

Картина «Уроки гармонии» режиссера Эмира Байгазина производства АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова получила приз «Лучший азиатский фильм» жюри НЕТПАК на 7-м Международном кинофестивале в Абу-Даби, который прошел с 24 октября по 1 в ОАЭ. Фильм был представлен в рамках панорамы мирового кино «Showcase» уже получившего признания в мире. Вместе с казахской картиной в эту программу вошли фильмы «Выживут только любовники» Джима Джармуша и «Камиль Клодель» Бруно Дюмона.

- Очень неожиданным и приятным для меня был этот приз, поскольку наша картина была вне конкурса на этом фестивале, – говорит режиссер Эмир Байгазин.

В Жюри НЕТПАК (Сеть по продвижению азиатского кино) входили американский кинокритик Дебора Янг, иракский кинокритик Зияд Хузаль и кинокритик Гульбара Толомушева из Кыргызстана. Члены жюри отметили «Уроки гармонии» «за великолепное художественное воплощение темы противостояния личности в механизмах общества».

В конкурсной программе фестиваля главный приз «Черная жемчужина» и денежная премия в 100 тысяч долларов достались фильму китайского режиссера Цзя Чжанкэ «Прикосновение греха». Специального приза жюри (50 тысяч долларов) удостоена драма Хинера Салеема «Мой милый Пепперленд» - совместное производство Ирака, Германии и Франции.

Международный кинофестиваль в Абу-Даби проводится с 2007 года и за это время успел завоевать признание в кинематографической среде. Ежегодно для участия в программах и событиях фестиваля приглашается множество фильмов и гостей со всего мира, включая мировых звезд первой величины.

Напоминаем, что после победы на Берлинском МКФ («Серебряный медведь» за операторскую работу и Приз газеты «Morgen Post») дебютная картина Эмира Байгазина была удостоена ряда наград в Европе и США:
Гран-при МКФ в Сиэтле, Особый диплом жюри кинофестиваля Трайбека в Нью-Йорке «Лучший новый режиссер», Гран-при на кинофестивале Базель (Швейцарии), Гран-при на МКФ в Словакии, Гран-При на МКФ в Лозанне (Швейцария), Приз НЕТПАК «Лучший азиатский фильм» МКФ в Варшаве (Польша), Гран-при МКФ «2morrow/Завтра» в Москве (Россия), Приз за «Лучшую режиссерскую работу» на МКФ «Край света» на Сахалине и «Особое упоминание жюри» Гентского МКФ (Бельгия). Картина была также представлена во внеконкурсных программах на фестивалях класса «А» в Карловых Варах (Чехия), Сан Себастьяне (Испания), на МКФ в Локарно (Швейцария) и на Монреальском МКФ (Канада).

Источник: пресс-служба Казахфильма

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

22 Февраля, 2016

The Guardian опубликовал материал о казахстанском кинематографе

Британский журнал написал статью о пяти казахстанских режиссёрах

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

25 Января, 2016

«Чуму в ауле Каратас» сняли за 7 месяцев

Казахстанская премьера фильма «Чума в ауле Каратас» вероятно пройдёт весной этого года.

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

20 Декабря, 2013

13 фильмов 2013 года

2013 год уже подходит к концу и пришло время подвести итоги. Сегодня мы публикуем подборку казахстанских фильмов, вышедших за этот год.

Виталий

Трейлер к фильму «Fake. Береги себя»

Новый проект от режиссера web-cinema «ТАМАГОЧИ»

Виталий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Никола Берли

Актер

Дания Пасквини

Режиссер

Макс Джива

Режиссер

Джулианна Маргулис

Актер

Стивен Стрейт

Актер

Доминик Гарсиа-Лоридо

Актер

Кэрри Бэйкер Рейнольдс

Актер

Хоуп Глендон-Росс

Актер