È

В кинотеатрах стартует фильм «Оралман» Сабита Курманбекова

В кинотеатрах стартует фильм Сабита Курманбекова «Оралман». Казахстанское кино

С 15 сентября в кинотеатрах страны стартует показ фильма «Оралман», снятого Сабитом Курманбековым. Торжественная премьера картины пройдет 14 сентября в Астане. В прокате художественный фильм, помимо столицы, появится в Алматы, Шымкенте, Караганде и Актобе.

В основе фильма «Оралман» лежит история одной казахской семьи, когда-то покинувшей родину и основавшейся в Афганистане. С приходом нового времени семья получает квоту на переселение в Казахстан, на землю предков. Героев ждет долгий и тернистый путь в родной край. В драме зрители увидят Дулыгу Акмолду, Ержана Тусупова, Есима Сегизбаева, Шынар Аскарову и Баян Кажнабиеву.

Как отметил Сабит Курманбеков, проблема возвращенцев на родину - одна из актуальных тем современности, о которой следует говорить не только через СМИ, но и посредством кинематографа. Сценарий к фильму написан Нурланом Санжаром, а музыка - композитором Айдосом Сагатом.

Напомним, работу отечественного режиссера не раз оценивали на международной арене. В копилке у «Оралмана» приз за «Лучший азиатский фильм» на МКФ «Фаджр» и «Гран-при» XIII кинофестиваля «Евразия». На данный момент лента участвует в конкурсной программе XIII Казанского международного кинофестиваля мусульманского кино.

Закрытый показ фильма «Оралман» прошел в Алматы в ноябре 2016 года.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Катарина Шеде

Режиссер

Феликс Фуксштайнер

Режиссер

Дженнифер Лотси

Актер

Рюдигер Фоглер

Актер