È

«Завтра море» отмечен на XX Jihlava International Documentary Film Festival

«Завтра море» отмечен на XX Jihlava International Documentary Film Festival

С 25 по 30 октября в чешском городе Йиглава прошел Jihlava International Documentary Film Festival. Фильм Катерины Суворовой «Завтра море» получил приз «Специальное упоминание жюри». Картина представлена в секции «Лучший документальный дебют» в разделе First Lights.

«Катерина Суворова рассказала нам душераздирающую и обнадеживающую историю об исчезающем Аральском море в Казахстане. Через фильм мы ощутили на себе нелегкие условия деревенских рабочих и лучше смогли узнать их прошлое и их судьбы. Удивительная картина - заброшенные суда на засушливом пейзаже останавливают и приковывают внимание зрителя», - пояснили свое решение члены жюри.

В состав жюри вошли Дэвид Диннелл, Дорота Лех, Лоуренс Реймонд, Ву Лин и Гертян Цуилхоф.

Jihlava IDFF - одно из крупнейших событий Восточной и Центральной Европы в мире документалистики, основан в 1997 году. На протяжении нескольких лет киноконкурс проходит в Чехии в городе Йиглава, где демонстрируются работы со всего мира.

«Завтра море» повествует о жизни после аральской катастрофы и местных жителях, которые надеются построить новую жизнь. Фильм снят при поддержке немецкого фонда Роберта Боша и казахстанского мецената Шынгыса Кульжанова. Продюсер проекта - Саин Габдуллин.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Бенц Антуан

Актер

Тони Нарди

Актер

Игнасио Рохерс

Актер

Мари-Жозе Кроз

Актер

Сантьяго Амигорена

Режиссер

Гарри Симпсон

Актер

Эмма Фрайер

Актер

МайАнна Беринг

Актриса