È

Кинотавр-2018: в конкурсе дебютов представлена драма «Пусть будет Лиза»

Кинотавр-2018: в конкурсе дебютов представлена драма «Пусть будет Лиза»

На российском фестивале «Кинотавр» в конкурсе дебютов была представлена драма «Пусть будет Лиза» режиссера Игоря Каграманова. Еще одно высказывание на тему «Отцы и дети» находится на острие проблем, актуальных для общества. Причем режиссер взваливает на себя практически неподъемный груз и хочет показать все сразу - и социальный конфликт, связанный с традиционной глухотой поколений, и финансовые проблемы справедливого раздела наследства, и продолжающееся соперничество между уже взрослыми детьми за родительское внимание.

Главная героиня «Пусть будет Лиза» Катя (Елена Махова, «Граффити») живет в небольшом городе в российской провинции с мужем Егором (Виктор Потапешкин, сериал «Научи меня жить») и матерью (Наталья Павленкова, «Зоология», «Близкие»). Вдали от столиц Катя живет самой обычной жизнью, ее семья сводит концы с концами, но богатством не избалована. Внезапная болезнь матери обостряет давно существующий конфликт, потому что все имущество по наследству должно отойти родному брату Кати - Артуру (Алексей Розин, «Нелюбовь», «Левиафан»). Молодая женщина, обделенная материнским теплом, начинает свою битву за справедливость при помощи самых отчаянных мер.

По своей сути «Пусть будет Лиза» продолжает линию двух резонансных российских лент, получивших международное признание в прошлом году - «Нелюбви» Андрея Звягинцева и «Тесноты» Кантемира Балагова. Но характеры в работе Каграманова расплываются и вместо узнаваемых типажей возникают только декларации, которые характерезуют самих персонажей в резкой форме. Поделив персонажей на два лагеря, режиссер не оставляет зрителю никаких шансов на раздумья и заставляет принять собственное жесткое высказывание на тему современного состояния общества и разрушительности выбора, который оно стремится продиктовать.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Мировое кино

7 Сентября, 2018

Венеция-2018: криминальная драма «Энка» получила показ в конкурсе «Горизонты»

Захватывающий дебют французского режиссера Сары Маркс рассказывает о тюрьме и депрессии

Базаралы Жанаков

Мировое кино

11 Мая, 2018

Канны-2018: в основном конкурсе была показана лента Кирилла Серебренникова «Лето»

Новая работа режиссера, снятая по модели биографического фильма, стала способом увидеть мир в цвете через серость

Базаралы Жанаков

Мировое кино

15 Сентября, 2018

Торонто-2018: Кейтлин Джерард стала главной звездой сумрачного хоррора «Ветер» о Диком Западе

Режиссер Эмма Тамми представила фильм в секции «Полночное безумие»

Базаралы Жанаков

Мировое кино

14 Сентября, 2018

Торонто-2018: компания IFC Films приобрела права на шпионскую драму «Код «Красный»

Фильм Тревора Нанна выходит в широкий прокат в следующем году

Базаралы Жанаков

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Мелани Бернье

Актер

Дебора Франсуа

Актер

Николя Бедос

Актер

Режис Руансар

Режиссер

Марилу Берри

Актер

Одри Флеро

Актер

Андре Дюссолье

Актер

Корина Масьеро

Актер