È

Ануар Нурпеисов: «Молодежное кино Казахстана – дерзкое и смелое»

Интервью с Ануаром Нурпеисовым

Актер, общественный деятель, руководитель Молодежного ресурсного центра «Астана жастары» и идейный вдохновитель кинофестиваля Saryarka short film festival Ануар Нурпеисов поделился своим видением казахстанского молодежного кино, рассказал о целях кинофестиваля Saryarka SFF, о планах на будущее.

- Какова миссия предстоящего фестиваля Saryarka short film festival?

- Цель фестиваля - создать площадку для молодых режиссеров, предоставить им платформу для творческой самореализации, дать толчок для их дальнейшего творческого будущего. Наша команда организаторов «Астана жастары» собрала компетентное жюри, которое не ошибется в выборе самых достойных. Каждый победитель унесет с собой не только памятную награду «Сарыарка», но и ценный опыт, заряд энергии и хорошие воспоминания.

- Каким Вам видится отечественное молодежное кино?

- На мой взгляд, сегодняшнее молодежное кино Казахстана – дерзкое и смелое. Радует наличие партизанских нот. Безусловно, наш кинематограф молодеет, что не может не радовать. Если сделать мониторинг, то можно проследить, как средний возраст наших специалистов в области кино молодеет. Хочется пожелать, чтобы молодежь не боялась экспериментировать.

- По поводу экспериментов, не хотите ли Вы попробовать себя в режиссуре или продюсерстве?

- Конечно, хотелось бы реализовать себя в качестве режиссера или продюсера. Хотя больше хочется попробовать себя в режиссуре. Все-таки режиссер выступает как часть искусства: у него больше творческих возможностей. Можно сказать, режиссерство - следующий этап в моей жизни. Надеюсь, в 2017 году будет написан сценарий к первому фильму.

- Ждать ли нам новых картин с Вашим участием?

- Имеются некоторые проекты. Но в последнее время я стараюсь участвовать в проектах, в успехе которых уверен. Если мне нравится сценарий и идея фильма, я однозначно приму участие в нем. Не хотелось бы растрачивать себя и время на то, что не вызывает у тебя интереса.

- Недавно Вами сделано замечание в адрес участниц конкурса красоты. Как думаете, какими еще характеристиками стоит запастись современным девушкам?

- Кроме интеллектуального насыщения, я бы посоветовал девушкам заниматься своим здоровьем, обогащать свой духовный мир. Я считаю, человек должен развиваться одновременно в трех направлениях: интеллектуальном, физическом и духовном. Это залог успешной и счастливой жизни.

- Какие книги Вы бы посоветовали для внутреннего обогащения?

- Могу посоветовать «Шантарам» Дэвида Робертса, «Гении аутсайдеры» Малкольма Гладуэлла, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха, также антиутопию Владимира Войновича «Москва 2042» и, наверное, «Слова, изменившие мир» Терри Голуэйя.

Благоларим Ануара Нурпеисова за интервью!

 

Беседовала Айгерим Каскыр

1 комментарий

, чтобы оставить комментарий

Мырзахмет

24 июля 2017, 13:21

Ануар точно зайцом снялся не зря. И к тому же, сказал всю правду. Я его беспощадно поддерживаю.

Рекомендуем

Интервью

10 Ноября, 2015

Драма от создателей комедий

Интервью с создателями сериала «Айжан».

Flyin_Hi

Интервью

21 Августа, 2014

Другой взгляд на анимацию

Или, чем занимается Kazakhstan Computer Graphics.

Виталий

Интервью

8 Февраля, 2016

Салтанат Науруз: «Я не зарабатываю как актриса»

Актриса мечтает создать особую площадку для деятелей индустрии кино и театра.

Flyin_Hi

Интервью

18 Апреля, 2016

Николай Пак и Аскар Бисембин о том, как создаются фильмы

Сценарист и режиссер расскажут о творческом союзе и планах 

Aidana Mamayeva

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Зинаида Дехтярева

Актер

Петр Черкашин

Актер

Валентин Козачков

Режиссер

Сергей Миндлин

Режиссер

Евгений Сивоконь

Режиссер

Олег Педан

Режиссер

Владимир Михайлов

Режиссер

Георгий Дрозд

Актер