È

Братские вопросы

Братские вопросы

Тема родственных связей волнует человечество с давних времен не меньше, чем любовные страсти или мысли о сотворении мира. Собственный взгляд на проблему обнародовали монгольские кинематографисты, чуть ли не впервые представив страну в казахстанском прокате.

Криминальный экшн повествует о судьбе двух братьев. Дождливой ночью дети стучатся в жилище бедняков. Хозяева не рады незваным гостям, но один из мальчиков хитростью уговаривает жильцов взять брата. Сам удаляется прочь, обещая всем рано или поздно вернуться. Далее действие переносится на 20 лет вперед. Перед зрителем предстают два крупных монгольских бизнесмена, которые, являясь партнерами, не доверяют друг другу и постоянно строят взаимные козни. История братьев ненадолго отходит на второй план, но совсем скоро обретает неожиданный поворот.

Нужно отметить, что методы ведения бизнеса герои фильма позаимствовали из криминальных 90-х, поэтому зрителю стоит настроить себя на волну жестокости и насилия. Известно, что актеры сами выполняли трюки и лично участвовали в боевых сценах. Здесь нет легкого юморка драк Джеки Чана, отсутствуют спецэффекты из голливудских боевиков. Это особая история, которая, несмотря на реалистичность, весьма впечатляет и захватывает дух. Все истязания выглядят настолько натурально и правдоподобно, что порой превышают болевой порог. Будем считать, что слабонервные зрители предупреждены.

Кто может оказаться предателем, а кто не сдаст информацию даже при самых жестоких пытках, как злодей может прикинуться благодетелем и заставить зрителя возненавидеть главного положительного героя, почему в этом мире так мало справедливости и кто был в итоге прав? Создатели фильма сумели погонять зрителя по этому лабиринту так мастерски, что он нашел ответы на вопросы ближе к концу фильма. А это значит, что сбежать с показа раньше времени мало кто захочет.

Кино - лучшая реклама страны. И, хотя в Казахстане о монгольских фильмах практически ничего не знают, уже по одной картине легкими карандашными набросками мы можем набросать в сознании образ современной Монголии. Там так же, по крайней мере, в Улан-Баторе, есть ночные клубы, красивые девушки, современные здания, бизнесмены, офисы и дорогие рестораны. Криминальные элементы явно занимают определенную нишу, раз уж им посвящен целый фильм.

Предатели, злодеи, лживые неискренние отношения между друзьями и коллегами - все явления не имеют национальности. В повседневной жизни стало так мало честности и откровенности, что порой уже не знаешь, кто прав, а кто виноват. Надо очень хорошо разбираться в людях, чтобы суметь вычислить предателя и понять истинную причину поступков персонажей.

Не будем искать в сюжете «Братьев» черты голливудских боевиков, ставших классикой, откажемся от мнения о Монголии как о жестокой стране и задумаемся о вечном. Почему некоторые люди ради денег готовы идти на убийство? Неужели родственные узы должны быть разорваны, ради пополнения сейфа еще одним миллионом монгольских тугриков? Чтобы узнать ответы, добро пожаловать на криминальный экшн «Братья».

 

В кино ходил Альберт Ахметов

Оцените рецензию

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

24 Ноября, 2015

Любовь по-казахски или, Когда понты дороже денег

Рецензия на фильм «Побег из аула. Операция «Махаббат».

Flyin_Hi

Рецензии

12 Мая, 2016

Злой птиц-герой

В прокате стартует «Angry birds в кино»

Альберт Ахметов

Рецензии

27 Июля, 2016

Реальная легенда

Рецензия на биографический фильм братьев Джеффа и Майкла Цимбалистов «Пеле: Рождение легенды» 

Альберт Ахметов

Рецензии

25 Апреля, 2017

«Бiр сен үшін»: Моя вторая мама

Рецензия на фильм «Бiр сен үшін» («Ради тебя»)

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Евгения Опалова

Актер

Виктор Мягкий

Актер

Андрей Сова

Актер

Алексей Мишурин

Режиссер

Николай Литус

Режиссер

Юрий Соломин

Актер

Виктор Мирошниченко

Актер

Борис Зайденберг

Актер