È

Сильные женщины и Светлаков

Рецензия на фильм «Жених»

Житель Германии Хельмут (Филипп Рейнхардт) снимает видео из своей квартиры, обращаясь к российской невесте Алене (Светлана Смирнова-Марцинкевич): «Это теперь наш с тобой дом. Я прилечу в Россию, чтобы подарить тебе это кольцо в 2 карата. Жди меня!». Визит немца приходится на 9 мая, когда в России испытывают особую «любовь» к людям этой национальности, припоминая им трагические годы Великой Отечественной и Второй мировой войн. В свою очередь родственники Алены лишаются дома. Богач Виктор Сергеевич Ерофеев (Сергей Бурунов), чей особняк попадал под снос в связи с пробивкой федеральной трассы, придумал хитрую схему. Договорившись с губернатором, он изменил путь будущей федеральной трассы, направив ее через дом часто выпивающего Лешки (Дмитрий Никулин). Семье достались с барского плеча 2 миллиона на то, чтобы найти новое жилье. В дом, вмиг попавший под снос, прибывают не только Алена с женихом, но и ее бывший муж Толя (Сергей Светлаков), после приезда будущих молодоженов снова бросивший любовницу Белозерову.

Немец, приехавший в Россию 9 мая… Завязка сюжета просто кричит о том, что фильм должен включить в себя рассуждения на исторические и политические темы. Спешим и разочаровать, и порадовать. Да, в фильме звучат отдельные лозунги, выражающие позицию России по отношению к странам Европы, без этого обойтись было нельзя. Однако создатели картины сумели спрятать кремлевские тезисы в красивую «обложку» диалогов так эффектно, что они не режут уши, а вызывают здоровый смех, воспринимаются несерьезно. Сценаристы - резидент Comedy Club Александр Незлобин и сам Сергей Светлаков - в этом плане могут быть собой довольны: установку партии выполнили, мозги зрителей этой установкой не засорили. Другое дело, показ жизненных ситуаций.

Запах феминизма и вкус мужского бессилия отчетливо ощущаются в фильме «Жених». Девушки сами решают, как пройдет их свидание с парнем, что сегодня сделает и скажет муж. При этом милые дамы иногда забывают, что мужчины чувствуют себя уверенными во всем, если понимают, что они являются хозяевами положения, ведут за собой, а не плетутся позади несущейся во все тяжкие леди. Ведущая роль сильного пола заложена природой, но люди почему-то переворачивают все с ног на голову. Женщины привыкли быть сильными и независимыми, мужчины с удовольствием отдают им лидерскую позицию. А потом все дружно удивляемся, почему столько отношений заканчиваются, не начавшись. Создатели картины уделяют показу новой перевернутой реальности очень много внимания, но в итоге воспевают тех мужчин и женщин, кто выполняет изначально написанные для них роли и функции в отношениях.

Зрителя наверняка не покинет ощущение, что «Жених» - откровенная реклама Сергея Светлакова как альфа-самца. Его персонаж Толя по шкале харизматичности среди всех героев находится на втором месте после Любы (Ольга Картункова), он единственный может что-то противопоставить ей. Толя выглядит идеальным мужчиной на фоне остальных жителей деревни, хотя, по сути, является обыкновенным «гадом», в которых так часто влюбляются девушки. Не раскрывая всех карт, отметим, что каждый образ интересен по-своему, правда, больше с комической точки зрения.

Юмор в фильме на высшем уровне. Многие помнят российскую передачу КВН, где еще совсем недавно в составе команды «ГородЪ ПятигорскЪ» зажигала Ольга Картункова, выиграв с ней Высшую лигу в 2013 году в качестве капитана. Ее образ сильной большой женщины с типичным для Ставропольского края России акцентом, подкалывающей всех и вся, сохранится в памяти один раз и не сотрется никогда. Шуточки типа «Давай покрестим твоего чеченца. Не понравится - раскрестим, сейчас с этим проблем нет», или «Родина там, где сортир не продувает» только из ее уст кажутся смешными до колик в животе, произнеси их тот же Незлобин или Александр Демидов из «Квартета И», также засветившийся в картине в роли друга Ерофеева Покучаева, все бы ушли из кинотеатров уже на первых минутах. Пожалуй, только ради ее работы стоит пойти в кинотеатр. Впрочем, Ольга Картункова - не единственный козырь этого фильма.

Привлекает внимание интересное решение в операторской работе, позволяющее зрителю понять, чьими глазами он видит российскую глубинку. Хельмута характеризует съемка трясущейся камерой, будто на большом экране идет видео, снятое самим героем на любительскую камеру и смартфон, эпизоды с богачом Ерофеевым отсняты в чисто голливудской манере с дорогими вертолетами и максимально возможными в российском селе спецэффектами, все остальное показано стандартно и качественно. Такой творческий подход еще больше разнообразит тот винегрет, что получился благодаря харизматичным актерам, действо приобретает легкий, законченный и доступный вид.

Поклонникам КВН, Comedy club, российского и не только кино, тем, кому срочно нужно поднять себе настроение после тяжелого и нудного трудового дня в офисе, любителям хорошо проводить время, в общем, людям с желанием быть позитивными «Жених» обязателен к просмотру. Это легкое и ненавязчивое кино, которое не нужно воспринимать близко к сердцу, особенно некоторые моменты. Над фильмом стоит просто посмеяться и продлить себе жизнь на определенное количество часов и дней. А найти повод загрузить себя философскими думками о роли сильных женщин и Светлакова в общественной жизни соседней страны можно в любое другое время.

В кино ходил Альберт Ахметов

 

Редакция «Бродвея» благодарит за приглашение на специальный показ фильма «Жених» компанию «Меломан» и сеть кинотеатров Chaplin cinemas.

Оцените рецензию

3 комментария

, чтобы оставить комментарий

Тихон Иванов

22 сентября 2016, 23:25

Согласен, фильм не обязывает к глубоким раздумьям, и это тоже хорошо - в последние годы хороших отдыхающих кинокомедий появляется всё меньше, так что будем надеяться, что "Жених" станет приятным исключением. Хочу также добавить, что содержание этой киноленты - это сюжет типичного современного сериала, так что не удивлюсь, если у фильма появится сначала одна, а потом и несколько, новых серий!

Лиза Новикова

7 октября 2016, 14:00

Насмотревшись рекламы фильма с нетерпением ждала выхода для просмотра. Обычная история,обычных людей.Сыграно ровно,местами скучновато как для юмориста со стажем (Светлаков). Такая себе легкая, история, для одноразового просмотра не более, не обязывающая к глубоким размышлениям над фильмом. В глаза бросалось изобилие алкоголя в кадре(

Болат Кисамбаев

31 июля 2017, 10:58

Особенности национальной гулянки. Фильм со Светлаковым "Майские" изначально должен был выйти в самый разгар майских праздников, тем самым соответствуя тематике и оправдывая название фильма. Но по каким то причинам премьера картины была перенесена на более поздний срок. Попутно сменив дату выхода, картина сменила и название на более романтичное "Жених", и добралась до больших экранов только сейчас. Итак, мы получаем стандартный продукт ТНТ, снятый некогда бывшими КВНщиками с самими КВНщиками в главных ролях. Они играют здесь уже полюбившиеся со времен высшей лиги образы. Образы эти особо не блещут и весьма карикатурно представлены, ограничиваясь лишь разной степенью быдловатости: от властной нахальной хабалки, вечно орущей на всех и в особенности на тюфяка мужа, до недалекого соседа-неудачника. Естественно их всех объединяет одна общая любовь. Любовь к выпивке. Тем не менее, кроме быдла бедного здесь присутствует и быдло богатое. Эдакие новые русские, демонстрирующие все свое богатство, но по нутру не сильно отличающиеся умом и интеллектом. В исполнении 1/4 Квартета "И" и голоса Лео ДиКаприо в русском дубляже - Сергея Бурунова. Как их занесло сюда, конечно, остается загадкой. Конечно, попасть Иностранцу в такую атмосферу ощущение не из приятных. Особенно когда ты немец, а на дворе 9-е мая. В целом, фильм смешной. Формат остается обычным - геги и шутки на бытовые и злободневные темы. Немного пердежа, немного романтики, немного морали. Алкоголь, продакт-плейсмент в кадре и приглашенные звезды в качестве камео. В итоге, мы получили стандартный продукт от камеди-клабевцев и ТНТ на подобие все того же "Физрука" или "Реальных пацанов". Только не ограниченная в рамках одной получасовой серии, а растянутая на полтора часа.

Рекомендуем

Рецензии

24 Ноября, 2015

Любовь по-казахски или, Когда понты дороже денег

Рецензия на фильм «Побег из аула. Операция «Махаббат».

Flyin_Hi

Рецензии

12 Мая, 2016

Злой птиц-герой

В прокате стартует «Angry birds в кино»

Альберт Ахметов

Рецензии

27 Июля, 2016

Реальная легенда

Рецензия на биографический фильм братьев Джеффа и Майкла Цимбалистов «Пеле: Рождение легенды» 

Альберт Ахметов

Рецензии

25 Апреля, 2017

«Бiр сен үшін»: Моя вторая мама

Рецензия на фильм «Бiр сен үшін» («Ради тебя»)

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Зоя Федорова

Актер

Сергей Филиппов

Актер

Анатолий Королькевич

Актер

Николай Коновалов

Актер

Александр Ивановский

Режиссер

Герберт Раппапорт

Режиссер

Лидия Атманаки

Актер

Сергей Лемешев

Актер