È

Топ - 10 фильмов о Великой Отечественной войне

Топ - 10 фильмов о Великой Отечественной войне

Сегодня 71 годовщина Великой победы. Помня об этом дне, мы предлагаем 10 самых разных картин о Великой Отечественной Войне. Нисколько не умаляя значимости всех фильмов, мы составили подборку, опираясь только на хронологию выпуска. Также мы понимаем, что добиться полной объективности в этом вопросе невозможно, поэтому постарались внести в список произведения, отличающиеся взглядом на события тех лет.

 

Повесть о настоящем человеке (1948)

Режиссер: Александр Столпер

Один из самых первых фильмов о Великой Отечественной был снят по повести бывшего военного корреспондента Бориса Полевого, который взял за основу реальные факты из жизни летчика-истребителя Алексея Маресьева. В апреле 1942 года, во время операции по прикрытию бомбардировщиков, самолёт Маресьева был подбит, а сам Алексей получил тяжелое ранение. Из-за того, что вынужденная посадка произошла на оккупированной немцами территории, летчик был вынужден восемнадцать суток пробираться ползком по лесу в сторону фронта.

Накануне 65-летия фильма «Повесть о настоящем человеке» сын легендарного лётчика Виктор Маресьев дал интервью «Аргументам и фактам», в котором поделился воспоминаниями отца: «Рассказывал отец и о том, как упал, как долго лежал без сознания на снегу, а очнувшись, увидел: рядом сидит медведь-шатун. Март месяц был, медведи ещё спать должны, а этот проснулся. «Я лежал навзничь, одна рука была под спиной, - вспоминал папа. - Я всё пытался расстегнуть молнию на меховом американском комбинезоне, чтобы достать из-под ремня наган, но никак не получалось». Медведь его не трогал, думал, что он мёртвый. А мертвечину-то они не едят. Но вдруг Маресьев дёрнулся, медведь тут же лапой замахнулся, разорвал комбинезон, но отец всё-таки успел выхватить наган: «Всю обойму в него выпустил. Зверь зарычал, поднялся и упал тоже навзничь. Хорошо, не на меня».

 

Летят журавли (1957)

Режиссер: Михаил Калатозов

В нашей подборке это, безусловно, одно из сильнейших произведений. Пронзительная история о любви, войне, расставании и одиночестве нашла отклик в сердцах миллионов людей и оказала огромное влияние на многие последующие картины о войне. Главная героиня Вероника, в исполнении Татьяны Самойловой, не тот идеал девушки, который многие ожидали увидеть в то время, но именно она и ее поступки заставляют зрителя взглянуть на войну и любовь под другим углом. Субъективная камера оператора Сергея Урусевского лишь усиливает впечатление сопричастности к происходящему на экране, помогает окунуться в этот мир с головой. Картина не только получила Золотую пальмовую ветвь - главный приз Каннского фестиваля, но и попала в лидеры французского кинопроката.

 

Баллада о солдате (1959)

Режиссер: Григорий Чухрай

Многие считают эту картину лучшим произведением Григория Чухрая. В центре фильма простой солдат Алеша Скворцов, который получив отпуск, отправляется домой, повидаться с мамой и на своем пути встречает людей, которые оставляют глубокий след в его душе. Почти все время он проводит в дороге, будь то поезд, грузовик и даже плот. Именно глазами Алеши, через его восприятие мира зритель смотрит на происходящее и на то, как война, безжалостно врываясь в жизнь простых людей, меняет все порой до неузнаваемости. В итоге, из-за дорожных трудностей, времени у него остается только лишь на то, чтобы обнять мать. В этом фильме вы не увидите никакого пафоса, или монументальных батальных сцен. Это история простых солдат, большинство которых так и остались безвестными, но благодаря которым и стала реальной победа.

 

Иваново детство (1962)

Режиссер: Андрей Тарковский

«Иваново детство» - это первая полнометражная картина Андрея Тарковского. Изначально фильм ставил другой режиссер, однако на одном из промежуточных просмотров худсовету совершенно не понравился готовый материал. Именно в это время молодой режиссер Тарковский и предложил на оставшиеся деньги с новой съемочной группой и новыми актерами переснять кино. В результате изменилась даже концепция самого произведения «Иван», которое легло в основу рабочего сценария. Получившийся фильм «Иваново детство» - это хороший пример того, как, уже начиная с первой картины, формировалось художественное восприятие и стиль Андрея Тарковского. Визуальный ряд драмы наполнен метафорами, которые сам режиссер со временем будет называть простыми и ученическими, но которые в последующих работах он станет тщательней прорабатывать и усложнять.

Главный герой фильма – 12 летний Иван, который после смерти родителей от рук немцев уходит на войну, чтобы стать разведчиком. По словам режиссера, он стремился показать «разрушенный, сдвинутый войной со своей нормальной оси» характер главного героя, отразить «состояние человека, на которого воздействует война».

 

Альпийская баллада (1965)

Режиссер: Борис Степанов

«Альпийская баллада» — советский чёрно-белый широкоэкранный художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1965 году режиссёром Борисом Степановым по одноимённой повести Василя Быкова.

Если в большинстве военных фильмов мы чаще всего наблюдаем истории солдат, будь то победы или поражения, то эта картина рассказывает о сбежавших из концлагерей пленниках. Белорус Иван сбегает после бомбежки немецкого завода в Альпах, на котором работают советские военнопленные. В горах он встречает молодую девушку Джулию, которая сбежала из другого концлагеря. Вместе они проводят три дня, после чего фашисты все-таки настигают их. Эта картина о том, что любовь всегда оказывается выше войны и над ней не властно расстояние, время или даже смерть.

 

Щит и меч (1968)

Режиссер: Владимир Басов

Этот четырёхсерийный художественный фильм был снят при сотрудничестве Советского Союза и ГДР. Классическая лента о разведчиках, на многих произвела даже большее впечатление чем «Семнадцать мгновений весны». Одна из первых отечественных картин, которая представила зрителю не утрированный, а более живой, реальный образ фашистов. Главный герой - советский разведчик Алексей Белов, под именем Йоганна Вайса начинает карьеру простым шофером, становится высокопоставленным офицером и проходит через все уровни гитлеровского рейха, чтобы получить доступ к источникам информации. Первые две серии ленты оказались в десятке самых кассовых за всю историю отечественного проката.

 

Песнь о Маншук (1969)

Режиссер: Мажит Бегалин

В Казахстане, наверное, нет тех, кто не знал бы о Маншук Маметовой. Храбрая и очень молодая Маншук была студенткой медицинского института, на фронт попала сначала писарем в штаб, затем ушла в полевой госпиталь работать медсестрой. Самостоятельно изучила конструкцию пулемета «Максим» и добилась перевода в стрелковую часть. Стала старшим сержантом и командиром пулеметного расчета. Однако всего этого зрители не увидят, потому что картина рассказывает об одном единственном дне из жизни Маншук, том самом дне, когда она и ее товарищи приняли неравный бой, и о том самом дне, когда девушка была смертельно ранена.

 

Они сражались за Родину (1975)

Режиссер: Сергей Бондарчук

Один из самых пронзительных фильмов о сражениях на полях Великой Отечественной. Сергей Бондарчук снял очень честное кино, от которого невозможно оторваться. И в романе Шолохова и в самой картине показан период, когда советские войска были вынуждены отступать, и люди, измученные до предела войной и усталостью, тем не менее, не падают духом и держатся как единое целое. Этот фильм хорош всем, начиная от диалогов, которые ведут между собой солдаты, и заканчивая невероятно реалистичными съемками боя.

 

В небе «ночные ведьмы» (1981)

Режиссер: Евгения Жигуленко

«Ночные ведьмы» - это летчицы из ночного авиационного полка. Его уникальность заключалась в том, что в составе полка вплоть до конца войны находились лишь представительницы слабого пола. Девушки совершали боевые вылеты только в ночное время. Они брали на борт не более 300 килограммов бомб, причем многие сознательно отказывались от парашютов в пользу пары лишних снарядов. Каждая из летчиц только за одну ночь совершала 8 - 9 боевых вылетов, нанося ощутимый ущерб силам противника. Но не только об этом рассказывает картина. «Ночными ведьмами» эти молоденькие летчицы были лишь для врага, безжалостные, неуловимые, практически невидимые валькирии, скидывающие бомбы ночью, когда меньше всего ожидаешь налета. Но, также юные, мечтающие о любви, семье, флиртующие и смешливые девушки, не все из которых вернутся домой. Самое лучшее в этом фильме то, что сняла его бывшая летчица, Герой Советского Союза Евгения Жигуленко. Оттого и кино получилось очень честным, искренним и атмосферным.

 

Снайперы (1985)

Режиссер: Болотбек Шамшиев

Фильм «Снайперы» мог бы занять особое место в истории кинематографа, поскольку рассказывает о быте и работе снайперов в Великой Отечественной и в частности о 18-летней Алие Молдагуловой, которая стала Героем Советского Союза посмертно. Но фильм получился не слишком динамичным, и захватывающим и поэтому мало кто о нем знает. Тем не менее, картину язык не повернется назвать плохой или скучной, скорее, она просто развеивает миф о романтичности профессии снайпера или даже о романтике на войне. Это честное, беспристрастное кино, снятое в начале перестройки, не в самое подходящее время при не самых подходящих условиях. И все же сейчас стоит его посмотреть хотя бы для того, чтобы у героев войны было живое лицо.

 

Это был Топ 10 фильмов о Великой Отечественной войне. Безусловно, мы понимаем, что список можно продолжать очень долго и искренне надеемся, что вы, наши читатели, любите не только вышеперечисленные картины, но и многие другие. Поздравляем вас с Днем Победы!

 

Елена Кударова

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Выбор Бродвея

7 Марта, 2018

10 сильных женских образов в казахстанском кино

Девушки начинают и выигрывают

Brod.kz

«Песнь о Маншук»

Отечественные телеканалы напомнят зрителям о Герое СССР

Данияр Кенжибаев

Рецензии

16 Октября, 2015

Один день из жизни Маншук

Рецензия на фильм «Песнь о Маншук».

Flyin_Hi

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Нариман Туребаев

Режиссер

Айнур Ниязова

Актриса

Казбек Амержанов

Режиссер

Анна Качко

Продюсер

Рашид Сулейменов

Автор сценария

Ильхам Джалилов

Сценарист

Лаврентий Сон

Режиссер