È

Выборы И…

Выборы И…

18 февраля в казахстанский прокат выходит комедия «День выборов-2». Это продолжение полюбившейся истории о том, как на самом деле ведутся избирательные кампании от российского театра «Квартет И».

Полюбившаяся зрителям четверка - Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов и Камиль Ларин, выпустила новое творение. Следуя лучшим традициям, артисты продолжили обнажать действительность в сатирической форме. Они сами пишут сценарии, сочиняют монологи и блестяще их исполняют. Юмор участников «Квартет И» не похож на развратные шуточки «Comedy Club» или «Comedy Woman», но такой жизненный и задевающий за живое, что вызывает просто бешеный взрыв хохота.

 

Первая часть истории про «День выборов» вышла в 2007 году. Тогда, напомню, задачей четырех главных персонажей - радиоведущих и пиарщиков из Москвы, стало протолкнуть никому не известного человека с сомнительной репутацией по фамилии Цаплин на пост губернатора одной из российских областей. Были высмеяны все моменты избирательной кампании: когда не важны ни харизма, ни качества, ни репутация кандидата, а все решается звонками из Москвы и избирательными PR-технологиями. В штабе кандидата Цаплина были и священник, и телеведущие, и модели, которые на поверку оказались обычными безработными, удачно исполнявшими роль.

 

«День выборов-2», режиссером которого был назначен Александр Баршак, ставит перед знакомой нам четверкой новую задачу - помочь Цаплину переизбраться на третий срок буквально через 2 недели после обрушения построенного под его руководством моста через Волгу. Позор действующего губернатора осложнил ситуацию для высшего руководства из Москвы - ведь альтернативный кандидат Балашов слишком рьяный и недалекий для того, чтобы занять место руководителя области. В Москве решают отказаться от административного ресурса и дают добро на «экстрим» - реальные демократические выборы.

 

Кандидатами, не привыкшими к таким условиям, легко манипулировать. Да-да, «Квартет И» на своем консилиуме очень тонко поставил диагноз политике. По их мнению, сам кандидат практически ничего не решает. Короля определяет его свита. Забавно, что по ходу фильма специально меняется в лучшую сторону мировоззрение и Цаплина, и Балашова, чтобы проверить на вшивость их окружение. Понятно, что то в свою очередь отказалось признать изменения, не поняло выдвиженцев и продолжило гнуть свою линию. Да и, зная реалии, сложно поверить, что бывший военный и криминальный авторитет вдруг искренне полюбит балет и гомосексуалистов; действующий губернатор после позора решит снять с себя полномочия; прокурор сам на себя объявит проверку и выявит хищения, а бомж или алкоголик, воспользовавшись моментом, станет фаворитом избирательной кампании.

 

Такое возможно только в фильме «Квартета И». Тем не менее все выглядит так естественно, что никаких сомнений в правдивости истории не возникает. «Сказка ложь, да в ней намек», - говорили мудрые. А люди более молодого возраста добавят, что в каждой шутке есть только доля шутки. И многое из показанного в фильме можно спроецировать не только на российские региональные выборы, но и на избирательные кампании высших должностных лиц не только соседней страны, но и всего мира! А потому, казахстанцам рекомендовано взяться за ручки и дружно сходить на показы «День выборов-2». Хороший вечер с отменным интеллектуальным, и не только, юмором и самоиронией гарантирован!

В кино ходил: Альберт Ахметов

«Бродвей» благодарит компанию Sulpak Cinema и кинотеатр Bekmambetov Cinema за приглашение на закрытый показ фильма «День выборов-2».

Оцените рецензию

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

24 Ноября, 2015

Любовь по-казахски или, Когда понты дороже денег

Рецензия на фильм «Побег из аула. Операция «Махаббат».

Flyin_Hi

Рецензии

12 Мая, 2016

Злой птиц-герой

В прокате стартует «Angry birds в кино»

Альберт Ахметов

Рецензии

27 Июля, 2016

Реальная легенда

Рецензия на биографический фильм братьев Джеффа и Майкла Цимбалистов «Пеле: Рождение легенды» 

Альберт Ахметов

Рецензии

25 Апреля, 2017

«Бiр сен үшін»: Моя вторая мама

Рецензия на фильм «Бiр сен үшін» («Ради тебя»)

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Аарон Йу

Актер

Меган Парк

Актер

Фрэнк Грилло

Актер

Коуди Хорн

Актер

Дастин Миллиган

Актер

Скотт Мехловиц

Актер

Алекс Гуд

Актер

Эштон Ли

Актер