È

Фильм «Мариям» Шарипы Уразбаевой вошел в программу Toronto International Film Festival

Фильм «Мариям» Шарипы Уразбаевой вошел в программу Toronto International Film Festival

Дебютный полный метр «Мариям» Шарипы Уразбаевой будет представлен в программе Toronto International Film Festival. 44-й Международный кинофестиваль в Торонто пройдет с 5 по 15 сентября.

Картина вошла в секцию «Современное мировое кино», которая показывает лучшие киноленты со всего мира. Вместе с «Мариям» здесь покажут «Дылду» Кантемира Балагова (победа в номинации «Лучшая режиссура» на Каннском кинофестивале в 2019 году) и «Синонимы» Надава Лапида, обладателя Золотого медведя Берлинского кинофестиваля этого года.

«Я восхищаюсь тем, как Шарипа Уразбаева рассказывает историю, и считаю фильм очень глубоким и мощным. Я знаю, что наши зрители со мной согласятся», - поделилась Дорота Лех, главный отборщик программы.

Toronto International Film Festival имеет сильнейшую бизнес-площадку и кинорынок для международной продажи и продвижения кинокартин со всего мира. МКФ в Торонто по праву называют стартовой площадкой для оскаровской кампании.

«Это очень престижно иметь северо-американскую премьеру на кинофестивале в Торонто. В основном фестивали такого масштаба хотят показывать у себя только мировые премьеры. Поэтому мы особенно рады, что после мировой премьеры в конкурсе кинофестиваля в Локарно фильм «Мариям» пригласили в Торонто, и мы сможем представить его как на самом фестивале, так и на кинорынке. Это поможет нам продать фильм иностранным дистрибуторам, и зрители в Европе и Америке скоро увидят «Мариям» в кинотеатрах», - рассказала продюсер Анна Качко.

Напомним, мировая премьера полнометражной ленты «Мариям» состоится на Locarno Film Festival.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Григорий Шпигель

Актер

Зиновий Гердт

Актер

Рина Зеленая

Актер

Клара Румянова

Актер

Зинаида Нарышкина

Актер

Вячеслав Невинный

Актер

Игорь Ясулович

Актер

Людмила Гнилова

Актер