È

Фильм «Бақыт» Баян Максаткызы купили для проката в Европе

Фильм «Бақыт» Баян Максаткызы купили для проката в Европе

 

Социальную драму журналистки Асем Жапишевой, продюсера Баян Максаткызы и режиссера Аскара Узабаева «Бақыт» (Happiness) приобрела для проката в Европе французская компания Axxon. Об этом сообщила продюсер фильма со ссылкой на Variety.

«Французская компания Axxon, занимающаяся прокатом авторского кино в Европе, купила права на три фильма, среди которых есть и «Бақыт» (Happiness). Европа, жди казахстанское кино», - написала она в Stories.

Напомним, картина сейчас участвует на 72-м Берлинском международном кинофестивале в секции «Панорама».

Кадр из фильма «Бақыт»
Кадр из фильма «Бақыт»

Действие фильма «Бақыт» разворачивается в наши дни, в маленьком прибрежном казахстанском городке и рассказывает об истории многолетнего и порочного круга домашнего насилия и нелюбви, из которой пытаются выбраться герои. Муж, жена и их взрослая дочь — три ключевых героя продемонстрируют всю боль и тяжесть бытового насилия, судьбу жертвы, которая превращается в палача. Фильм максимально приближен к казахстанским реалиям.

«У меня давно была идея создать художественный фильм о бытовом насилии. До этого я делала репортажи, передачи, документалки на эту тему, писала материалы. У Баян была такая же идея. Как вы знаете, у нее самой был тяжелый опыт. Аскар также серьезно относится к теме. Я, Аскар и Баян встретились – и все сошлось. Для фильма я очень много разговаривала с женщинами, погружалась в тему. В итоге материала собралось на три часа, нам пришлось даже сократить больше половины», - говорит автор сценария Асем Жапишева.

В главных ролях в фильме сыграли Лаура Мырзахметова, Ерболат Алкожа, Алмагуль Казыхан и Шынар Жанысбекова.

Кадр из фильма «Бақыт»
Кадр из фильма «Бақыт»

В начале 2021 года Баян Максаткызы инициировала краудфандинг для сбора средств на съемки фильма. Благодаря отзывчивости казахстанцев были собраны 10 миллионов тенге, оставшуюся сумму 65 миллионов тенге продюсер вложила сама.

В казахстанский прокат фильм выйдет весной 2022 года.

Берлинале - кинофестиваль класса «А», ориентированный на прогрессивный геополитический кинематограф, состоится в этом году с 10 по 20 февраля.

 

Превью: кадр из фильма «Бақыт»

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Саид Тагмауи

Актер

Роуз МакГоун

Актер

Маркус Ниспел

Режиссер

Ширли Хендерсон

Актер

Том Уилкинсон

Актер

Сэм Льюис

Актер

Фиби Гиврон-Тейлор

Актер

Роб Брайдон

Актер