È

В Нур-Султане показали фильм «Следы уходят за горизонт»

В Нур-Султане показали фильм «Следы уходят за горизонт»

В столичном кинолектории прошел показ фильма «Следы уходят за горизонт», приуроченный к 100-летию известного казахского режиссёра Мажита Бегалина.

Проект Русского дома в Нур-Султане, сайта о кино Vosmerka и бизнес-центр «Москва», посвященный богатому многогранному наследию советского кино, посвятил очередную встречу со столичным зрителем юбилею большого мастера экрана – кинорежиссёра Мажита Бегалина. Погрузиться в мир творчества этого выдающегося художника собравшимся помогла лекция кинообозревателя Евгения Лумпова, много лет изучающего картины Бегалина.

«Творчество Мажита Бегалина, снявшего всего семь картин, невероятно насыщенно и глубоко. Меня всегда подкупала та удивительная поэтика, которая обнаруживается во всех его фильмах при внимательном изучении. Сын известного писателя, он с детства как губка впитывал знания, любил погружаться в историю и культуру своего народа. По свидетельству брата ‒ Касыма Сапаргалиевича Бегалина, Мажит неустанно расширял свой кругозор, изучал литературу и искусство других стран. Все это, в конечном счете, нашло отражение в его произведениях – каждый фильм, так или иначе, погружён в контекст художественной культуры. В «Следах», например, ярко выражена линия казахской поэзии, помогающей раскрывать подлинные чувства героев фильма друг к другу», ‒ рассказал Евгений Лумпов.

Формат кинолектория, стартовавшего всего два показа назад, привлек внимание не только представителей старшего поколения. Его основную аудиторию составляют молодые люди – неравнодушные к искусству кино, любознательные и активные. На показе «Следов» случился настоящий аншлаг: приобщиться к творчеству мэтра пришли студенты столичных вузов, представители различных сфер искусства и просто увлеченные зрители. Кое-кто из них даже припомнил свое участие в акции «Возвращение фильма домой», инициированной Евгением Лумповым несколько лет назад для оцифровки самого первого фильма Мажита Бегалина «Это было в Шугле».

Небольшой сюрприз для зрителей случился и в этот раз: Евгению удалось разыскать в архивах Госфильмофонда России две афиши фильма «Следы уходят за горизонт». После обсуждения фильма зрители с большим интересом изучали плакаты и дискутировали о важности бережного отношения к наследию национальной культуры.

Мажит Бегалин искренне любил свою родину и людей, открыто говорил об этом каждым своим фильмом. Отрадно, что нынешнее поколение зрителей отвечает ему взаимностью.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Интервью

19 Июля, 2018

Евгений Лумпов: «Без правды документальное кино не будет документальным…»

Победитель «Ертіс Cinema» - о своем фильме «Путь» и состоянии документального кино в Казахстане на сегодня

Assel

Рецензии

16 Октября, 2015

Один день из жизни Маншук

Рецензия на фильм «Песнь о Маншук».

Flyin_Hi

Интервью

14 Ноября, 2014

Между поэзией и кино

Интервью с Евгением Лумповым 

Виталий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Турахан Садыкова

Актриса

Аянат Есмагамбетова

Актриса

Филипп Торретон

Актер

Фолькер Шлендорф

Актер

Жасулан Пошанов

Режиссер

Тлектес Мейрамов

Актер

Нурлан Алимжанов

Актер

Мухаммад-Али Махмадов

Актер