È

Айнур Ниязова и Айгуль Аксамбиева экранизировали стихотворения известных поэтов

Айнур Ниязова и Айгуль Аксамбиева экранизировали стихотворения известных поэтов. Казахстанское кино

В Алматы прошел первый фестиваль кинопоэзии «Шелковый Путь», где отечественные режиссеры представили картины, снятые по мотивам стихотворений поэтов Средней Азии и Востока. Одними из участников, показавших свои короткометражные фильмы, стали Айнур Ниязова и Айгуль Аксамбиева.

Актриса и режиссер Айнур Ниязова показала гостям вечера работу «В тот месяц май», в основу которой легли стихи Беллы Ахмадулиной.

«Фильмом мою работу трудно назвать, скорее, это небольшой ролик. Он был снят три года назад. Снимала я его без бюджета, для своего канала на You Tube: тогда и в мыслях не было, что он будет участвовать в Бениалле. Организаторы, зная о моем увлечении поэзией, решили пригласить меня на фестиваль. На следующий год, если я буду участвовать, то сниму что-то иное и подготовлюсь более тщательно. Когда посмотрела на премьере работы других участников, я поняла, моя лента достаточно простая, лаконичная и короткая», - пояснила режиссер.

Айнур Ниязова, фото с официальной страницы фестиваля «Шелковый Путь» в Instagram

Другая участница Айгуль Аксамбиева представила на суд зрителей фильм под названием «Черный свет», экранизировав произведение современного писателя Назгуль Сарыбаевой.

«Мне хотелось снять что-то на родном казахском языке и взять за основу современную поэзию. Конечно, легче и доступнее было бы взять классику. Но я решила экранизировать стихотворение своей подруги, поэтессы Назгуль Сарыбаевой. Она с удовольствием согласилась и сама предложила одну из своих работ «Қара түске ғашықпын». Не могу сказать, что обошлось без сложностей. В стихотворение даются образы и понимания, присущие только казахской ментальности, как «Қара шаңырақ», которые, думаю, мне удалось визуализировать. Снимали мы в апреле в Алматы, параллельно с коротким метром «Глина и любовь», - рассказала Аксамбиева.

Айгуль Аксамбиева и поэтесса Назгуль Сарыбай, фото с официальной страницы фестиваля «Шелковый Путь» в Instagram

Организаторами первого фестиваля «Шелковый Путь» выступили Анна Чакиртова, Джулия Гани и Газиза Габдрахимова. Кинопоказ проходил в рамках Международной литературной Бениалле, проводимой Национальной библиотекой РК.

Свои короткометражные ленты также показали Джулия Гани «Любовница», Ядыкар Ибраимов «Любая влага, влитая в кувшин», Нурали Кадиров «Парить», Сабит Абди «Гайша».

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Новости персоны

14 Июля, 2017

Айнур Ниязова перепела саундтрек к фильму «Ла-Ла Ленд»

Актриса исполнила композицию «City of Stars»

Brod.kz

Выбор Бродвея

31 Мая, 2017

10 актрис, которые могли бы сыграть Томирис

10 красивых, харизматичных и ярких актрис для будущей роли сакской царицы

Brod.kz

«Не только о КИНО…»

Авторский вечер Айнур Ниязовой

Данияр Кенжибаев

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Тулепберген Байсакалов

Актер

Ирина Лебсак

Актриса

Зауреш Ергалиева

Сценарист

Денис Куклин

Режиссер

Ася Оспанова

Актриса

Динара Бактыбаева

Актриса

Султанна Каримова

Актриса