È

«Аншы бала» стал «Лучшим фильмом для детей и юношества»

«Аншы бала» стал «Лучшим фильмом для детей и юношества»

Фильм «Аншы бала» режиссеров Ерлана Нурмухамбетова и Бегарса Елубая стал «Лучшим фильмом для детей и юношества» на II Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «Сердце Байкала», который проходил с 18 по 24 октября 2013 года в Иркутске.


24 октября в ходе торжественной церемонии закрытия в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова были объявлены обладатели главных наград кинофестиваля.


В этом году 24 художественных и мультипликационных фильмов из 13 стран, снятых в 2012-13 годах, были поделены на две программы кинофестиваля – для семейного просмотра, а также для детей и юношества. Многие из них были участниками различных международных кинофестивалей, в том числе в Берлине, Каннах, Венеции и Торонто.


Гран-при конкурса полнометражных художественных фильмов для семейного просмотра присужден киноленте «Ракета» режиссера Кима Мордаунта (Лаос/Австралия). Кроме того фильм получил призы за лучшую операторскую работу и мужскую роль Ситтхипхона Дисамо.
Приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм «Собачий рай» режиссера Анны Чернаковой (Россия). Актриса Анна Корнева, снявшаяся в этой картине, завоевал приз за лучшую женскую роль.


В конкурсе полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества, в котором главная награда досталась казахскому фильму «Аншы бала», приз за лучшую детскую роль получил Желте Бломмаерт «Вперед, Эдди!» (Бельгия/Нидерланды).


В жюри конкурса полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества входили: Народный артист России, аниматор, сценарист, преподаватель ВГИКа, заведующий кафедрой режиссуры анимационного фильма, Заслуженный деятель искусств России, дважды Лауреат Государственной премии России, Художественный руководитель школы-студии «Шар» Андрей Хржановский, который возглавлял жюри, а также программный директор детского кинофестиваля в г. Злин. Маркета Пашмова и кинорежиссер-постановщик, директор студии анимационных фильмов киностудии «Беларусьфильм Сергей Сычев.


Международный кинофестиваль «Сердце Байкала» проходил в рамках реализации Общественной программы «В кругу семьи» при поддержке государственной корпорации «Ростех», правительства Иркутской области и администрации Иркутска. Главная задача фестиваля «Сердце Байкала» - демонстрация высокохудожественного кино, которое отвечает критериям положительного образа семьи. Президент Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Сердце Байкала» известный польский режиссер Кшиштоф Занусси.


Стоит отметить, что фильм «Аншы бала» уже становился обладателем награды в номинации «Лучшая зарубежная драма» на Международном кинофестивале семейного кино в США, а также был назван лучшим фильмом конкурса «КиноМалыШок» в рамках XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2012» в России. Фильм также участвовал в 21-м Каирском международном кинофестивале в Египте и был показан в секции «Динамичное казахское кино» на VII МКФ «Евразия» и в программе «Авторское кино Казахстана – призеры международных кинофестивалей» в рамках IX Международного кинофестиваля «Евразия».

Источник: пресс-служба Казахфильма

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Трейлер к фильму «Fake. Береги себя»

Новый проект от режиссера web-cinema «ТАМАГОЧИ»

Виталий

Казахстанское кино

29 Апреля, 2014

«Подлинно народный»

Вчера прошел показ фильма о выдающемся классике казахстанского кино Абдулле Карсакбаеве.

Виталий

Дебют - ничего лишнего

Виртуоз незаурядных сериалов, Аскар Бисембин, снимает полнометражное кино.

Виталий

Казахстанский фильм покажут в Каннах вне конкурса

Фильм Адильхана Ержанова «Хозяева» отобран в главную программу 67 Каннского фестиваля

Виталий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Велимир Русаков

Актер

Рон Перлман

Актер

Нонсо Анози

Актер

Стив О`Доннелл

Актер

Лео Ховард

Актер

Боб Сапп

Актер

Рэйчел Николс

Актер

Стивен Лэнг

Актер