È

Аскар Узабаев: «Сейчас творится сумасшедший дом в киноиндустрии»

Аскар Узабаев: «Сейчас творится сумасшедший дом в киноиндустрии»

Режиссер, сценарист и продюсер Аскар Узабаев сравнил отечественную киноиндустрию с сумасшедшим домом. Постановщик уверен, придет время и в киноискусстве останутся действительно сильные специалисты. О современном казахстанском кино и его будущем Аскар Узабаев порассуждал в программе «The Эфир» на Tengrinews.kz.

«Сейчас творится сумасшедший дом в киноиндустрии. Я в марте посмотрел 8 или 9 казахстанских фильмов. Очень печально, что ни один из этих фильмов не собрал нормальную кассу. Все просто напортачили друг другу прокат. Все эти картины можно было выпускать целый год. Сегодняшнее казахстанское кино потеряло свою уникальность. Раньше один фильм выходил раз в три месяца, и его народ как-то ждал. Сейчас же люди очень мало времени тратят на написание сценария и создание фильма. Все что я посмотрел, сделано наспех», - посетовал режиссер.

Фото: Voxpopuli.kz
Фото: Voxpopuli.kz

По мнению Аскара Узабаева, настал тот период, когда все будут снимать кино. Но спустя время, после того, как многие поймут, что практичнее и прибыльнее снимать одну качественную картину в год. Тогда в индустрии останутся те, кто действительно живет киноискусством.

Режиссер также подчеркнул, что хочет поработать над авторскими картинами. Хоть такие проекты и не пользуются популярностью у зрителя, Узабаев серьезно настроен воплотить идею в реальность.

Фото: Voxpopuli.kz
Фото: Voxpopuli.kz

«Стараюсь из своих проектов потихоньку откладывать средства на свои будущие, авторские фильмы. Один сценарий уже написан. Ему уже практически 4 года. Мы его писали с Адильханом Ержановым. Есть еще одна идея, которую хочу написать. К счастью, сегодня есть меценаты, готовые поддержать подобные идеи, понимая, что в ответ не будет какой-либо коммерческой выгоды», - добавил кинематографист.

Напомним, в 2017 году Аскар Узабаев выпустил в прокат три фильма: «Ninety One», «Келинка тоже человек» и «5 причин не влюбиться в казаха». В этом году постановщик представит зрителям исторический сериал «Батырлар жолы» и полнометражную ленту «Кафе «Махаббат».

 

Превью: Voxpopuli.kz

 

3 комментария

, чтобы оставить комментарий

Maxim Bogomolov

16 июня 2018, 15:52

Это точно!

Бектургангов Галижан

20 июня 2018, 09:17

Аскар Узабаев прав

Динара Динара

20 июня 2018, 14:41

Ни одного интересного сценария, все ни о чем и не остаются в памяти даже, обсуждать и анализировать нечего

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Сергей Лосев

Актер

Мария Сергеенкова

Режиссер

Мария Куликова

Актер

Игорь Лифанов

Актер

Борис Щербаков

Актер

Петр Амелин

Режиссер

Михаил Трясоруков

Актер

Виктор Соловьев

Актер