È

«Чума в ауле Каратас» - «Лучший азиатский фильм» в Роттердаме

«Чума в ауле Каратас» - «Лучший азиатский фильм» в Роттердаме

Сатирический фильм ужасов «Чума в ауле Каратас» казахстанского режиссёра Адильхана Ержанова стал обладателем премии NETPAC (Сеть по продвижению азиатского кино) Роттердамского кинофестиваля как «Лучший азиатский фильм».

Как подчеркнули жюри кинофестиваля, фильм был выполнен в неповторимом кинематографическом характере, выраженный одновременно в контексте общечеловеческой и казахстанской культуры.

«История гниения власти, коррупции, инертности общества отображена в брехтианском, абсурдистском ключе. Адильхан Ержанов создал тотальную всеобъемлющую вселенную, что-то между Кафкой, Ионеску и Дэвидом Линчем», - отметили жюри.

В прошлом году победительницей в этой категории стала картина «Поэт в командировке» (Poet on a Business Trip) китайского режиссёра Цзюй Аньци.

Адильхан Ержанов на кинофестивале в Роттердаме

Партизанский фильм рассказывает о молодом акиме, приехавшем в аул с новыми реформами и обнаружившем, что жители деревни больны. Местная администрация утверждает, что причина эпидемии грипп, на закупку вакцин от которого выделено 90% бюджета. Вот только грипп при детальном изучении оказался более опасной заразой, а население категорически против признания, что они заражены чумой.

Снимали картину на заброшенном заводе в городе Капчагай Алматинской области. Вероятно, что казахстанская премьера фильма состоится ближайшей весной.

Команда, работавшая над проектом, представлена молодыми кинематографистами и энтузиастами своего дела: продюсер Серик Абишев, звукорежиссер Александр Сухов, оператор Едиге Нусипбеков, художник Ермек Утегенов, актриса Толганай Талгат, актёры Нурбек Мукушев, Чингиз Абиров, Айбек Кудабаев, Олжас Шаханов, Баймурат Жуманов.

Стоит отметить, что британский журнал The Calvet Journal включил «Чуму в ауле Каратас» в Топ-5 самых ожидаемых картин 2016 года.

Вместе с тем, на кинофестивале в Роттердаме также представлен ещё один проект казахстанского режиссёра Эмира Байгазина «Над городом», который участвует на рынке кинопроизводства CineMart.

 

Ещё по теме:

Премьера фильма «Чума в ауле Каратас» пройдёт на МКФ в Роттердаме

«Чуму в ауле Каратас» сняли за 7 месяцев

«Чума в ауле Каратас» вошла в Топ-5 фильмов The Calvert Journal

Адильхан Ержанов: «Мы пытаемся создать свой жанр»

Адильхан Ержанов и Серик Абишев вошли в список «100 глобальных мыслителей» журнала Foreign policy

«Алиюшка» Адильхана Ержанова выиграла грант

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

«История казахского кино: подполье «Казахфильма»

Адильхан Ержанов впервые покажет документальную картину в Казахстане 

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

29 Февраля, 2016

Показ дебютных картин казахстанских режиссеров

Киноклуб КБТУ представит 7 картин начинающих постановщиков 

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Наталия Медведева

Актер

Ирина Медведева

Актер

Элеонора Шашкова

Актер

Армен Адилханян

Режиссер

Дмитрий Марьянов

Актер