È

«Казахфильм» исключен из списка приватизируемых объектов

«Казахфильм» исключен из списка приватизируемых объектов

Киностудия «Казахфильм» исключена из списка приватизируемых объектов, передает Tengrinews.kz.

По словам руководителя пресс-службы «Казахфильма» Айнур Исаевой, поступило множество запросов от общественников и депутатов об исключении студии из списка. Позже она отметила, что полностью убрать из списка киностудию пока не получится.

«Сейчас киностудия все еще находится в списке, но Министерство культуры и спорта каждый год передвигает место киностудии в списке, чтобы очередь до нее не дошла. В министерстве нам сообщили, что с принятием закона «О кино» эти вопросы отпадут», - добавила Исаева.

Напомним, ранее министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы рассказал, что киностудия была в числе приватизируемых объектов, около четырех-пяти лет назад. До сих пор покупателей не нашлось.

По мнению мажилисмена Куаныша Султанова, если киностудию выкупят иностранные компании, то однозначно Казахстан лишится отечественного кино.

«Владелец, выкупивший студию, безусловно, будет проводить свою идеологию. Наши молодые талантливые специалисты кино будут вынуждены выполнять навязанный заказ», - сказал Султанов.

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Законопроект «О кинематографии» обсудили в Астане

Ожидается создание Фонда поддержки национального кино

Brod.kz

Жайык Сыздыков тоже устал ждать

Режиссер отправил письмо Арыстанбеку Мухамедиулы

Aidana Mamayeva

Казахстан и Китай снимут совместное кино

Отечественные кинематографисты возьмутся за фильм о китайском композиторе

Aidana Mamayeva

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Саффрон Берроуз

Актер

Даллас Робертс

Актер

Лаура Рэмси

Актер

Джек Хьюстон

Актер

Кеке Палмер

Актриса

Пелл Джеймс

Актер

Джесси Племонс

Актер

Джонас Пейт

Режиссер