È

Обманщик без обмана

Обманщик без обмана

Создатели фильма «Алдар Косе в ХХI веке» попытались представить, как бы выглядел один из самых узнаваемых литературных образов казахского фольклора, живи он в наше время.

Невозможность изменить ситуацию в реальности вынуждала людей искать решение в создании идеального мира в устном фольклоре. Робин Гуд, Ходжа Насреддин, Алдар Косе… Они подчиняются лишь законам совести, чести и справедливости. И они готовы на все ради того, чтобы несправедливо обделенные получили свое честно заработанное от жадных хозяев-богачей. Как выяснили создатели фильма «Алдар Косе в ХХI веке», в наше время эта ситуация особенно актуальна.

Алдар Косе в 21 веке

 

Повествование в картине ведется от лица самого Алдара Косе. «Безбородый обманщик», как его еще называют, легким росчерком пера сценариста оказывается этаким неудачником волшебного мира. Его считают устаревшим экспонатом из древности. Но в канун Нового года Санта-Клаус, Дед Мороз и Аяз Ата вспоминают о нем только потому, что не хотят возиться с трудным для исполнения письмом от одной маленькой девочки по имени Венера. Младшая дочка еще недавно успешного бизнесмена Медета видит проблемы, которые предстоит преодолеть ее доброму, но очень занятому папе. Один за другим срываются контракты, сотрудники сидят без зарплаты, предает сотрудница, продается конкурентам знакомый «агашка». Девочка просит сказочных персонажей помочь отцу преодолеть трудности.

Алдар Косе в 21 веке

 

В фильме очень точно подмечена казахстанская действительность. В легкой пародийно-шутливой форме показаны гадалки, «агашки», проходит очередной мастер-класс на тему «Как познакомиться и общаться с девушкой», рассказывается милая история о детской дружбе.

Новогодняя история полностью снималась в Астане. По словам режиссера картины Азиза Умурзакова, весь творческий процесс от зарождения идеи до премьеры занял всего полтора месяца. Так сильно творческая бригада, никаким образом не зависящая от государства, стремилась успеть сделать подарок казахстанцам к Новому году. К слову, во время просмотра «Алдар Косе в ХХI веке» нередко возникали ощущения, что это кино не уступает новогодним историям российских кинематографистов.

Алдар Косе в 21 веке

 

Говоря об исполнителях, надо выделить актерский состав. Одним из самых узнаваемых лиц фильма стал Нуржан Бейсенов (Медет), знакомый по играм КВН в составе сборной Казахстана. На субъективный взгляд его герой юмором и харизматичностью иногда перекрывал самого Алдара Косе (Шыныбек Рахмашев). Неподражаемый Фархат Абдраимов (агашка), интересные Абид Асомов (Канцлер), Каракоз Тилеубекова (тёща) очень удачно вписались в эту милую новогоднюю историю.

Алдар Косе в 21 веке

 

«Агашки», предательства, подставы… В наше время легче выжить бесчеловечным и жестоким людям. И таким добрякам, как Медет, очень сложно остаться на плаву в этом мире. Может показаться, что фильм, очень точно обозначив проблемы, не предлагает реальных путей их решения. По сюжету все налаживается только лишь с помощью вмешательства чудес и волшебства. Алдар Косе не кажется таким независимым, находчивым и смелым, как его описывают в сказаниях. Да и реальная помощь Медету начинается тогда, когда к делу подключается шеф «безбородого обманщика» Канцлер. С другой стороны, вся эта история не была бы возможной без огромной искренней веры маленькой Венеры в своего папу. Волшебники лишь показали каждому герою фильма пример того, как можно улучшить окружающую действительность. Однако эти дела на самом деле по силам обычным людям. И чем больше жителей городов, областей, стран, континентов будут честнее и порядочнее по отношению к себе и окружающим, тем быстрее сказочные персонажи смогут переключиться на сотворение настоящих чудес.

В кино ходил Альберт Ахметов

Оцените рецензию

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

24 Ноября, 2015

Любовь по-казахски или, Когда понты дороже денег

Рецензия на фильм «Побег из аула. Операция «Махаббат».

Flyin_Hi

Рецензии

12 Мая, 2016

Злой птиц-герой

В прокате стартует «Angry birds в кино»

Альберт Ахметов

Рецензии

27 Июля, 2016

Реальная легенда

Рецензия на биографический фильм братьев Джеффа и Майкла Цимбалистов «Пеле: Рождение легенды» 

Альберт Ахметов

Рецензии

25 Апреля, 2017

«Бiр сен үшін»: Моя вторая мама

Рецензия на фильм «Бiр сен үшін» («Ради тебя»)

Brod.kz

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Дэн Мазер

Режиссер

Ричард Линклейтер

Режиссер

Шеймас Дэви-Фицпатрик

Актер

Дженнифер Прайор

Актер

Шарлотта Прайор

Актер

Ксения Калогеропулу

Актер

Уолтер Лассали

Актер

Ариана Лабед

Актер