È

Продюсерская компания Alma Pictures возьмется за производство полнометражного фильма «Бойжеткен»

Продюсерская компания Alma Pictures возьмется за производство полнометражного фильма «Бойжеткен». Казахстанское кино

Романтический фильм режиссера Абделя Фифтибаева «Бойжеткен» в скором времени будет запущен в производство. Картина победила в конкурсе на лучшую идею полного метра, который провела продюсерская компания Alma Pictures. Победителя выбирала руководитель компании Алмагуль Тлеухан. Идея провести подобный конкурс у организаторов появилась во время проведения I Республиканского фестиваля короткометражного кино «Байконур».

«Мы с директором кинофестиваля «Байконур» Ануаром Кенжибаевым обсуждали, как было бы здорово открывать самородков, таланты из народа, у которых есть желание и способности писать сценарии, но нет возможности заявить о себе. Тогда я и объявила конкурс среди сценариев на полный метр. Отбор шел нелегко. Я встречалась с авторами, мы разговаривали, переписывались, обсуждали. Поскольку я профессиональный филолог, для меня важна была драматургическая структура сценария. Ведь есть законы кино, которые необходимо соблюсти, чтоб получить качественный профессиональный и коммерческий продукт. Поэтому я сделала выбор в пользу «Бойжеткен». Мне понравился сценарий: он простой и трогательный, о любви и музыке», - пояснила Алмагуль Тлеухан.

Всего компания Alma Pictures получила около 50 заявок. Предложения поступали не только из Казахстана, но и из Грузии, Кыргызстана, России и Узбекистана. Участвовали в конкурсе опытные специалисты, непрофессиональные сценаристы, студенты, предлагающие сценарии самых различных жанров, от арт-хауса до триллера.

Алмагуль Тлеухан

Съемки фильма «Бойжеткен» планируют начать осенью этого года. Режиссерское кресло по праву займет автор сценария короткометражной версии картины Абдель Фифтибаев.

Организаторы конкурса благодарят и отмечают следующих авторов: Рустама Мухита (Актобе, Казахстан), Светлану Кожевникову (Сургут, Россия), Гани Кураша, Германа Сапегина (Ростов-на-Дону, Россия), Медета Кенжебекова (Бишкек, Кыргызстан), Олжаса Шаханова, Джами Бейсенова, Наримана Туребаева, Жанар Омарову, а также всех тех, кто присылал свои идеи.

Алмагуль Тлеухан отметила, что компания Alma Pictures всегда открыта к сотрудничеству с талантливыми авторами.

1 комментарий

, чтобы оставить комментарий

Ануар

28 октября 2019, 19:45

Плохая компания , сотрудники безответственные бессовестные , зарплату не заплатили , отработал водителем пять смен , без замечаний. А воз и ныне там...

Рекомендуем

Казахстанское кино

29 Августа, 2017

Жюри кинофестиваля «Байконур-2017». Часть III: Галия Байжанова и Гульнара Дусматова

Актриса и телеведущая Гульнара Дусматова и кинокритик Галия Байжанова

Brod.kz

Рецензии

28 Февраля, 2018

«Бойжеткен. Всё из-за неё»: Эти теплые летние дни...

Рецензия на фильм «Бойжеткен. Всё из-за неё»

Brod.kz

Мнения

26 Февраля, 2018

7 самых ожидаемых фильмов марта 2018

Фильмов и развлечений: любой ценой приготовиться первому игроку, Лара Крофт с регистратором на тихоокеанском рубеже и все из-за неё, той самой Сиситай

Brod.kz

BrodLive

20 Сентября, 2017

Видеорепортаж со II Республиканского фестиваля короткометражного кино «Байконур»

Открыл фестиваль короткий метр Мейиржана Сандыбая «Ит»

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Маргарет Тэтчер

Актер

Алан Байрон

Режиссер

Кристиан Паттерсон

Актер

Стив Хэйз

Актер

Брона Галлахер

Актер

Натаниель Паркер

Актер

Мэтт Кинг

Актер

Дэнни Дайер

Актер