È

В день рождения Астаны представили фильм «Шабдалы»

В день рождения Астаны представили фильм «Шабдалы»

В день рождения Астаны, в рамках XIV Международного кинофестиваля «Евразия» состоялась премьера фильма «Шабдалы». Демонстрация художественной ленты, снятой по заказу телеканала «Асыл арна», прошла в рамках программы «Специальный показ».

Кинокартина «Шабдалы» повествует о студентке одного из астанинских вузов, мечтающей стать успешным юристом. Однако неожиданно девушка встречает свою любовь и выходит замуж за жителя Южно-Казахстанской области. После свадьбы счастливые молодожены переезжают в небольшой городок Жетысай. История могла бы на этом закончиться, если бы не мать девушки. Она крайне недовольна выбором дочери: ведь надеялась, что та будет строить карьеру. Женщина, во что бы то ни стало, решает вернуть дочь домой.

По словам режиссера-постановщика Жандоса Кусайынова, в основе фильма лежит одноименный рассказ известного жырау (певец-сказатель. – Прим. ред.) и писателя Алмаса Алматова. Впервые рассказ появился в Facebook’е и быстро набрал популярность среди казахскоязычной аудитории.

«О данном рассказе я узнал благодаря директору канала «Асыл арна» и автору идеи Мухамеджану Тазабекову. Он предложил прочитать рассказ, отметив, что из него вышел бы неплохой фильм. Прочитал. Произведение оказалось с простой на первый взгляд, но глубокой мыслью. Грех было не перенести эту историю на экраны, поэтому мы обратились к автору Алмасу Алматову. Узнав о нашем намерении снять кино по его рукописи, он обрадовался. Получив его благословение, мы приступили к съемкам», - рассказал Жандос Кусайынов.

Снимали фильм в городе Жетысай в мае прошлого года. Героев ленты сыграли Шолпан Елгезекова, Дархан Манаков, Айдана Кызылкулова, Жарас Ахметов, Абай Аязбаев и другие.

Стоит отметить, желающих посмотреть картину оказалось настолько много, что зал не смог вместить всех зрителей. Поэтому был организован второй показ, который также прошел с аншлагом.

Как сообщили создатели, «Шабдалы» в скором времени смогут оценить и жители других городов Казахстана, включая Алматы, Шымкент и Кызылорду.

 

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

14 Октября, 2017

«Асыл арна» представит художественный фильм «Сергелдең»

Телепремьера картины состоится 14 октября 

Brod.kz

Казахстанское кино

29 Апреля, 2014

«Подлинно народный»

Вчера прошел показ фильма о выдающемся классике казахстанского кино Абдулле Карсакбаеве.

Виталий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Бейбут Исаметов

Звукорежиссёр

Алиби Мамбетов

Композитор

Толеген Момбеков

Композитор

Николай Пономарев

Режиссер монтажа

Нургуль Нуржигитова

Директор картины

Толеубек Аралбай

Актер

Талгат Теменов

Режиссер

Ахат Ибраев

Режиссер