È

8 фильмов о баскетболе: в память о Коби Брайанте

8 фильмов о баскетболе: в память о Коби Брайанте

26 января погиб Коби Брайант. Гениальный баскетболист имел отношение не только к спорту, но и к кино. В 2018 году Коби взял «Оскар» за «Дорогой баскетбол» в номинации «Лучший короткометражный мультфильм». Ниже приведен список лучших фильмов про баскетбол, которые редакция отобрала в память о нем.


«Движение вверх» (2017)

Российская картина стала в свое время прорывной и запустила волну множества спортивных фильмов, вышедших после. Лента рассказывает о легендарных «трех секундах» - финале Олимпиады 1972 года, где встретились сборные СССР и США. Принципиальный поединок, в котором заведомо фаворитами считались американцы, отечественная команда неожиданно обыграла непобедимых соперников.

 

«Дневник баскетболиста» (1995)

Ди Каприо до «Титаника», молодой Марк Уолберг и автобиографичная история Джима Кэролла, писателя, в юношестве увлекавшегося баскетболом и наркотиками. Фильм про падения и баскетбол здесь, скорее, на вторых ролях, но именитые актеры, важный посыл и актуальность сюжета дают возможность включить в этот список must-see.

 

«Белые не умеют прыгать» (1993)

Снова мощный дуэт актеров, на этот раз - Вуди Харрельсон и Уэсли Снайпс в трагикомедии про стереотипы, доверие и азарт. Картина повествует о талантливом парне Билли Хойле, зарабатывающем на жизнь тем, что заключает пари с уличными баскетболистами. Эффект неожиданности на них производит умение белого парня играть, ведь «баскетбол для черных». Конечно, как это обычно бывает, что-то идет не так, и вот он уже должен всем подряд.

 

«Игра по чужим правилам» (2006)

История тренера, который, вопреки общественным предрассудкам, набирает сильную сборную и борется за высшие места. Спорт вне политики и социальных предрассудков, о чем рассказывают актер Джош Лукас и режиссер Джеймс Гартнер.

 

«Тренер Картер» (2005)

Важен не только спорт, но и духовность. По крайней мере, фильм старается донести это нам через реальную историю, произошедшую в Ричмонде: главный тренер успешной команды закрывает доступ к тренировкам игрокам с плохой успеваемостью, из-за чего команда начинает проигрывать. Сэмюэл Л.Джексон в роли тренера и баскетбол как транслятор важных тем.

 

«Космический джем» (1996)

Наверное, известнейший фильм из списка. «Космический джем» привлекает несколькими особенностями: известными в своих сферах Биллом Мюрреем и Майклом Джорданом, чей дуэт красит еще и легендарные персонажи из серии мультфильмов Looney Toons. Сюжет же крайне прост: монстры с другой планеты хотят захватить зверей, а те в ответ вызывают инопланетян на баскетбольный спор. В этом им как раз-таки и должен помочь великий баскетболист и Билл Мюррей.

 

«Дорогой баскетбол» (2017)

Список лучших фильмов о баскетболе в память о Коби Брайанте не мог обойтись без самого Коби. Будучи продюсером и главным озвучивающим актером Коби по праву можно назвать обладателем премии «Оскар» за «Лучший короткометражный мультфильм». «Дорогой баскетбол» основан на одноименном стихотворении Брайанта и воплотился в жизнь усилиями баскетболиста и режиссера Глена Кина. Трогательная короткометражка займет пять минут времени и не оставит равнодушным никого.

 

Абулхаир Жусупов

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Выбор Бродвея

20 Сентября, 2017

10 казахстанских фильмов о мамах

Картины для души и сердца

Brod.kz

Выбор Бродвея

4 Февраля, 2016

ТОП-10: Лучшие фильмы на основе реальных событий

Фильмы, снятые по реальным событиям позволяют окунуться в настоящий мир эмоций, а иногда разобраться заново в исторических событиях и понять, что именно происходило с тем или иным человеком. 

Виталий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Андрей Градов

Актер

Владимир Дегтярев

Режиссер

Александр Сокуров

Актер

Татьяна Горячева

Актер

Людмила Яковлева

Актер

Сергей Шукайло

Актер

Владимир Гладышев

Актер

Иван Неганов

Актер