È

72 фильма о Войне. Часть 2

72 фильма о Войне. Часть 2

Подвиг героев навеки останется в сердцах потомков, но еще важнее зафиксировать его на фото и видео носителях, чтобы оставить будущим поколениям как можно больше свидетельств войны. Продолжаем знакомить читателей «Бродвея» с фильмами о Великой Отечественной войне в честь 72-летней годовщины ее окончания.


«Судьба человека»

Страна: СССР

Год: 1959

Режиссер: Сергей Бондарчук

В ролях: Сергей Бондарчук, Павел Полунин, Зинаида Кириенко, Павел Волков

Фильм основан на повести Шолохова. На примере солдата, пережившего немало бед, показана сила духа людей, сумевших выжить и взять свое у судьбы, которая была к ним так несправедлива. Повесить и фильм отражают участь миллионов людей, переживших то страшное время.

 

«Хроника пикирующего бомбардировщика»

Страна: СССР

Год: 1967

Режиссер: Наум Бирман

В ролях: Геннадий Сайфулин, Олег Даль, Лев Вайнштейн, Александр Граве

Фильм о небе и летчиках. Главные герои - парни, которые, несмотря на суровые условия фронта, не унывают и успевают развлекаться, знакомяться с девушками и изобретают собственный напиток между боевыми вылетами.

 

«Список Шиндлера»

Страна: США

Год: 1993

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Лиам Нисон, Бен Кингсли, Кэролайн Гудолл

Кто бы что ни говорил, но в любой, даже самой ужасной системе, найдется хоть один порядочный человек. Таковым был некто Оскар Шиндлер, член гитлеровской партии, втайне помогавший спастись порядка 1200 евреям. Обратите внимание на чувственный саундтрек к картине.

 

«Бесславные ублюдки»

Страна: США

Год: 2009

Режиссеры: Квентин Тарантино, Элай Рот

В ролях: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Мелани Лоран, Даниэль Брюль

Действие происходит во Франции, оккупированной нацистами во времена Второй мировой войны. Американские солдаты-евреи, желая отомстить за все пострадавшие народы, жестоко убивает солдат Рейха. Фильм отмечен премией «Оскар» (2010), статуэтку за «Лучшую мужскую роль второго плана» получил Кристоф Вальц.

 

«Спасти рядового Райана»

Страна: США

Год: 1998

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Том Хэнкс, Том Сайзмор, Эдвард Бёрнс, Барри Пеппер

В годы Второй мировой войны случались разные ситуации. Капитану Джону Миллеру как главе отряда поручено вытащить из вражеского тыла рядового Джеймса Райана. Его братья погибли, и командиры решили отыскать его, чтобы отправить домой к матери.

 

«Они были солдатами»

Страна: США

Год: 2003

Режиссер: Райан Литтл

В ролях: Корбин Оллред, Александр Полински, Кирби Хэйборн, Ларри Бэгби, Питер Эсли Холден

Американские военные, участвовавшие во Второй мировой, терпели тяготы и лишения воинской службы наравне со всеми. И также попадали в плен к нацистам. Об этом свидетельствует фильм «Они были солдатами». Главным героям удается сбежать из лагеря военнопленных, но за забором их ожидают новые испытания. А именно – борьба за выживание.

 

«Война обычного человека»

Страна: США

Год: 2009

Режиссер: Тэд Т. Смит

В ролях: Коул Карсон, Лорен Баир, Майкл Дж. Проссер, Шон МакГрат, Эрик Рейд

Ветеран Второй мировой войны спустя много лет после окончания боевых действий получает письмо от дочери сослуживца. Это событие воскрешает в его памяти письмо, которое он так и не отправил едва знакомой девушке перед отплытием в Нормандию. Благодаря ему он мог вернуться домой, но предпочел сражаться на фронте.

 

«Мост через реку Квай»

Страна: Великобритания

Год: 1957

Режиссер: Дэвид Лин

В ролях: Алек Гиннесс, Уильям Холден, Джек Хоукинс, Сессю Хаякава, Джеймс Дональд

Британские солдаты оказываются в плену у японцев в годы Второй мировой войны. Их отправляют на стройку в Бирму. Командир захваченного отряда Николсон держится молодцом и сохраняет достоинство, несмотря на все обстоятельства. Но ни он, ни его отряд пока не догадываются, какой сюрприз им подготовило командование.

 

«Самый длинный день»

Страна: США

Год: 1962

Режиссер: Кен Эннакин, Эндрю Мортон, Бернхард Викки, Герд Освальд, Дэррил Ф. Занук

В ролях: Джон Уэйн, Роберт Митчем, Ричард Бёртон, Ричард Беймер

Рано утром 6 июня 1944 года союзники высадились на берег Нормандии. Эту дату называют «День Д». Именно тогда состоялось одно из наиболее тяжелых для обеих сторон сражений.

 

«Железное небо»

Страна: Финляндия, Германия, Австралия

Год: 2012

Режиссер: Тимо Вуоренсола

В ролях: Юлия Дитце, Кристофер Кирби

Европейская фантастика – вольная фантазия авторов на тему «А если бы гитлеровцы имели план «Б». По сюжету ученые во главе с офицером Хансом Каммлером, запустили космические корабли на темную сторону Луны, откуда в течение 73 лет готовили мощную армаду для массированной атаки на землян в 2018 году.

 

«Утомленные солнцем 2: Предстояние»

Страна: Россия

Год: 2010

Режиссер: Никита Михалков

В ролях: Никита Михалков, Олег Меньшиков, Андрей Панин

Действия фильма происходят во время Великой Отечественной войны. Разлученные войной герой попадают то в штрафбат, то в санчасть, то в неприятную ситуацию. Судьба их разбросала по необъятной стране, и найти друг друга вновь им весьма проблематично.

 

«Филадельфийский эксперимент»

Страна: США

Год: 1984

Режиссер: Стюарт Рэффил

В ролях: Майкл Парэ, Нэнси Аллен, Эрик Кристмас

В ходе экспериментов во время Второй мировой войны специалисты так зашифровывают американский корабль, что сами не могут его отыскать. Выясняется, что моряки попали в воронку времени и переместились в 1984 год.

 

«Первый мститель»

Страна: США

Год: 2011

Режиссер: Джо Джонстон

В ролях: Крис Эванс, Хейли Этвелл. Себастьян Стэн

Фильм о Капитане Америка собрал наименьший среди других кинолент франшизы доход. Тем не менее действие происходит в 40-х годах, картина богата антуражем той эпохи, в сюжете фигурирует Гитлер. В этой части комиксов «Марвел» рассказано о том, как появился Капитан Америка. Поводом послужила необходимость защиты Америки от некой организации «Гидра», активно сотрудничающей с нацистами.

 

«Союзники»

Страна: США

Год: 2016

Режиссер: Роберт Земекис

В ролях: Брэд Питт, Марион Котийяр, Лиззи Каплан, Аугуст Диль, Шарлотта Хоуп

Картина рассказывает о любви и шпионстве. Главные герои - канадский разведчик Макс Ватан и француженка из отряда сопротивления Марион Босежур. Завязка сюжета происходит во времена Второй мировой войны в Северной Африке. Спустя время они женятся, у них рождается ребенок. Но война еще не закончилась, у Марион возникают проблемы и Максу приходится делать выбор.

 

«Империя Солнца»

Страна: США

Год:1987

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Кристиан Бэйл, Джон Малкович, Миранда Ричардсон, Найджел Хэверс

Кинолента повествует об азиатских событиях Второй мировой. Однажды на Китай нападает Япония, и главный герой мальчик Джим из богатой семьи осознает, что не все возможно купить за деньги. Он вынужден просить помощи у незнакомых людей, в чем весьма преуспевает. Главная интрига заключена в судьбе родителей мальчика.

 

«Герои Келли»

Страна: США

Год: 1970

Режиссер: Брайан Дж. Хаттон

В ролях: Клинт Иствуд, Телли Савалас, Дон Риклз, Кэррол О’Коннор

Сержанту Келли удается разговорить захваченного во время Второй мировой немецкого полковника, который выдает ему, что в одном из городов есть большой запас золота. Келли решает добыть золото и привлекает на помощь зав склада по прозвищу Колода и танкиста Оддболла.

 

«После Валькирии: Рассвет четвертого Рейха»

Страна: США

Год: 2016

Режиссер: Клаудио Фах

В ролях: Шон Патрик Флэнери, Том Сайзмор, Кип Парду, Стивен Лэнг

История в фильме рассказывает о группе спецназовцев, которым поручено убить Гитлера и помочь покинуть фашистскую Германию тем, кто сопротивляется нацистской идеологии. Однако еще одной сверхзадачей становится недопущение выезда офицеров СС в Аргентину.

 

«Тонкая красная линия»

Страна: США

Год: 1998

Режиссер: Терренс Малик

В ролях: Шон Пенн, Джеймс Кэвизел, Бен Чаплин, Ник Нолти,

Главный герой – рядовой Витт. Он совершенно не соответствует образу солдата, излишне романтичен и нежен. Офицер Уэлш в шоке и не представляет, как ему быть с новобранцем. Но война открывает в различных людях неведомые им ранее способности.

 

«Флаги наших отцов»

Страна: США

Год: 2006

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Райан Филипп, Джесси Брэдфорд, Адам Бич, Джон Бенжамин Хикки

Фильм «Флаги наших отцов», обладающий тремя «Оскарами», показал военное столкновение США и Японии с новой на тот момент стороны. Главные герои застряли в партизанской войне на японском острове, после чего стали лишь инструментом в руках своего правительства, желавшего хорошо заработать на войне.

 

«Звезда»

Страна: Россия

Год: 2002

Режиссер: Николай Лебедев

В ролях: Игорь Петренко, Алексей Панин, Артем Семакин, Алексей Кравченко,

Сюжет картины разворачивается в начале лета 1944 года, когда Красная армия направляется на западную границу СССР. «Звезда» - позывной советских разведчиков, отправившихся на задание в тыл врага.

 

«Соленая река детства»

Страна: СССР («Казахфильм»)

Год: 1982

Режиссер: Абдулла Карсакбаев

В ролях: Нурмухан Жантурин, Бибигуль Тайкенова, Бекболат Османходжаев, Марат Тойшибеков

Фильм одновременно посвящен Великой Отечественной войне и Аральскому морю. Во времена ВОВ Сырдарья была чистой и многоводной. Здесь ходили корабли, подростки Дарига, Мухтар, Амир вместе с дедушкой перевозили грузы на моторных лодках. Вскоре старик погибает, а дети познают все тягости жизни в военное время.

 

«Бауыржан Момышулы»

Страна: Казахстан

Год: 2013

Режиссер: Акан Сатаев

В ролях: Еркебулан Дайыров, Асель Сагатова, Виктор Ашанин, Саят Исембаев

Фильм снят на основе повести Александра Бека. В фильме демонстрируется правдивая биография известного казахского солдата Второй мировой войны Бауыржана Момышулы. Действие начинается с момента знакомства Момышулы с генералом Панфиловым.

 

«Приказ вернуться живым» (сериал)

Страна: Казахстан

Год: 2013

Режиссер: Алексей Горлов

В ролях: Андрей Марычев, Даурен Сергазин

Отечественный сериал агентства «Хабар» посвящен участникам ВОВ. По сюжету два ветерана, встретившись в школе, вспоминают самые яркие эпизоды, истории, случаи из своей боевой биографии.

 

«Хиросима, любовь моя»

Страна: Франция, Япония

Год: 1959

Режиссер: Ален Рене

В ролях: Эмманюэль Рива, Эйдзи Окада, Стелла Дассас, Пьер Барбо

В годы Второй мировой войны случались любовные истории между представителями не только одной страны или союзников, но и между выходцами из противоборствующих сторон. Как и в фильме «Хиросима, любовь моя», где в послевоенном японском городе вспыхивает страстная любовь между японским архитектором и французской актрисой.

 

«Могила светлячков» (мультфильм)

Страна: Япония

Год: 1988

Режиссер: Исао Такахата

В ролях: Цутому Тацуми, Аяно Сирайси, Йошико Синохара, Акеми Ямагути

Взгляд мирных жителей Японии на Вторую мировую войну совершенно отличается от мировоззрения нацистского правительства Японии 1941-1945 годов. В центре сюжета картины японских кинематографистов 14-летний Сэйта и его сестра Сэцуко. Оставшись без родителей, брат с сестрой быстро взрослеют, они вынуждены выживать в суровом мире, разрушенном войной.

 

«Битва за Окинаву»

Страна: Япония

Год: 1971

Режиссер: Кихати Окамото

В ролях: Кэйдзю Кобаяси, Юдзо Каяма, Тэцуро Тамба, Тацуя Накадаи

Еще одна японская история о Великой Отечественной войне расскажет о смертниках-камикадзе, которых японское нацистское правительство 1941-1945 годов готовило специально для остановки продвижения американцев на острова.

 

«Мальчик в полосатой пижаме»

Страна: США, Великобритания

Год: 2008

Режиссер: Марк Херман

В ролях: Аса Баттерфилд, Джек Скэнлон, Дэвид Тьюлис, Вера Фармига

Вторая мировая война в этом фильме показана глазами мальчика по имени Бруно. Ему 8 лет, его отец - комендант концлагеря. Дети свободны от предрассудков, поэтому герой спокойно дружил с еврейским мальчиком, находящимся по ту сторону ограды. Однажды это приведет к поправимым последствиям.

 

«Тобрук»

Страна: Чехия, Словакия

Год: 2008

Режиссер: Вацлав Мархоул

В ролях: Ян Медуна, Петр Ванек, Роберт Небренский, Михал Новотны, Мартин Нагалка, Криштов Римски,

Жесткий чешский и словацкий фильм повествует о притеснениях в армии со стороны профессиональных военных, несмотря на разгар Второй мировой войны. Главные герои Иржи РоПоспишал и Ян Либерман записались добровольцами, чтобы спасти родину от гитлеровской Германии. Но для них настоящим врагом оказался собственный капрал Когак.

 

«Энигма»

Страна: Германия, США, Великобритания

Год: 2001

Режиссер: Майкл Эптед

В ролях: Дугрей Скотт, Кейт Уинслет, Саффрон Берроуз, Джереми Нортэм

История о том, как ученые Англии пытались предотвратить всемирную катастрофу и не позволить нацистам запустить машину «Энигма», активирующую подводные лодки. Команде ученых помогает математик Том Джеричо, решивший также воспользоваться служебным положением и отыскать свою любимую.

 

«Германия, год нулевой»

Страна: Италия, Франция, Германия

Год: 1948

Режиссер: Роберто Росселлини

В ролях: Эдмунд Мошке, Эрнст Питшау, Йо Хербст,

Послевоенная Германия в реальном отображении и философские размышления на темы преодоления черты добра и зла – главные достояния действительно послевоенного фильма. Герой картины мальчик Эдмунд Келер, словно безмолвный свидетель, констатирует последствия войны, бродя по полуразрушенному городу.

 

«Оба: Последний самурай»

Страна: Япония

Год: 2011

Режиссер: Хидеюки Хираяма

В ролях: Ютака Такэноути, Шон Макгоун, Мао Иноэ, Дэниэл Болдуин, Трит Уильямс

Когда в японские нацисты поняли, что не одержат победу, верхушка командования стала прощаться с жизнью. Не сдаваться решил только капитан Сакае Оба и его бойцы. На дворе шел 1944 год, было понятно, что шансы на успех очень низкие. Тем не менее герой вел себя как настоящий последний самурай.

 

«Ад в Тихом океане»

Страна: США

Год: 1968

Режиссер: Джон Бурмен

В ролях: Ли Марвин, Тосиро Мифунэ.

Картина повествует о том, как нашли общий язык представители двух противников - американский пилот и японский военнослужащий в должности капитана. Фильм - настоящий гимн пацифизму, потому что лишь вместе человечество может добиться успеха!

 

«Штрафной батальон 999»

Страна: Германия (ФРГ)

Год: 1960

Режиссер: Харольд Филипп

В ролях: Соня Цайманн, Георг Томас, Вернер Петерс,

Главные герои этого фильма – солдаты, служившие в фашистском штрафбате. Сюда не попасть просто так, необходимо совершить преступление на гражданке или слегка оплошать в армии. Эти солдаты не просто служат Рейху, но и вынуждены терпеть насилие и унижение по отношению к себе со стороны надзирателей-командиров.

 

«Послание»

Страна: Китай

Год: 2009

Режиссер: Чэнь Ко-фу, Цюньшу Гао

В ролях: Чжоу Сюнь, Чжан Ханьюй, Бинбин Ли, Хуан Сяомин

В китайском Нанкине во время Второй мировой войны бурную деятельность ведут некие шпионы. Это выливается в покушение на правительство Китая, которое подчиняется Японии. Тогда японские захватчики решают найти разведчиков любой ценой. Всех подозреваемых задерживают немедленно. Их ждет жесткий допрос с пристрастием.

 

«Сволочи»

Страна: Россия

Год: 2006

Режиссер: Александр Атанесян

В ролях: Андрей Панин, Александр Головин, Андрей Краско

Скандальный российский фильм, основанный на книге писателя Владимира Кунина, посвящен неизвестным фактам из истории ВОВ. По сюжету советские власти силами бывшего заключенного полковника Вишневецкого и его тюремных товарищей готовят секретную группу подростков-диверсантов с целью их отправки в Карпаты для уничтожения запасов топлива, которыми располагает враг. Фильм вызвал критику в российских научных и военных кругах, специалисты утверждали, что события фильма, заявленные как реальные, на самом деле выдумка Атанесяна и Кунина, и детей-диверсантов в Советской армии никогда не готовили.

 

«28 панфиловцев»

Страна: Россия, Казахстан

Год: 2016

Режиссер: Андрей Шальопа, Ким Дружинин

В ролях: Александр Устюгов, Азамат Нигманов, Олег Федоров

Этот фильм можно по праву назвать народным. Ведь средства на его создание собирали с помощью краудфандинговой платформы. Позже подключились министерства культуры обеих стран. Действие фильма происходит сразу после военного парада в Москве, состоявшегося 7 ноября 1941 года. Четвертая рота получает приказ задержать врага и не позволить ему выйти на прямую дорогу, ведущую к Москве. Бой был не простым, рота понесла большие потери. В живых остались 28 человек, которым нужно выполнить все еще актуальную задачу по задержке противника…

 

Альберт Ахметов

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Праздничная телепрограмма на День Победы

В эфире отечественных телеканалов фильмы о войне, надежде и победе 

Brod.kz

Что покажут отечественные телеканалы на 9 мая - День Победы

Обзор фильмов, которые можно посмотреть в праздник

Brod.kz

«Бауыржан Момышулы»

Ко Дню Победы телеканал «Хабар» покажет одну из работ режиссера Акана Сатаева

Данияр Кенжибаев

Ветераны войны оценили фильм-катастрофу «Экипаж»

В Алматы состоялся благотворительный показ, приуроченный ко Дню Победы

Данияр Кенжибаев

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Тахир Саидов

Актер

Аюб Шахабиддинов

Режиссер

Насрулла Нуров

Актер

Лола Элтоева

Актер

Толиб Муминов

Актер

Вазира Юнусова

Актер

Бекзод Мухаммадкаримов

Актер

Хайрулла Лутфуллаев

Актер