È

«Война»: История солдата

Рецензия «Война»

Призывы пацифистов о мире во всем мире рано или поздно возымеют действие. Ускорить этот процесс может только искусство. Только оно способно максимально доступно и понятно объяснить, показать и рассказать, что жизнь слишком ценна, чтобы отдавать ее войне.

За это нелегкое, но праведное дело взялся Дито Монтиель, создав картину «Война», посвященную психологическим травмам, которые получают солдаты, участвующие в боевых действиях. Главный герой Гэбриэл (Шайя ЛаБаф) до войны 8 лет жил в счастливом браке с Нэт (Кейт Мара), прекрасно ладил с сыном Джонни. После призыва в армию и прохождения жесткой подготовки в военном лагере Ле Хун его командируют в самый эпицентр войны в Афганистане. Это событие изменило всю его оставшуюся жизнь.

Несмотря на то, что фильм «Война» впервые был показан на Венецианском кинофестивале аж в 2015 году, до казахстанского кинопроката он добрался только сейчас.

И столь длительное ожидание в чем-то напоминает саму структуру фильма. Автор сценария и режиссер Дито Монтиель исключительно долго запрягает, прежде чем поддать ходу и показать всем, что фильм действительно стоящий. К сожалению, картина чудовищно провисает практически первые 30 минут экранного времени. За это время зритель действительно может потерять всякое желание досматривать этот фильм. Возможно, в зале останутся самые терпеливые и стойкие зрители, которые и будут в самом конце вознаграждены катарсисом – очищением души через трагедию.

Впрочем, уровень «очищения» будет у каждого разным. Зрители, довольно часто посещающие киносеансы, наверняка угадают, что произойдет в финале почти с самого начала. Для них финальный твист будет важен с точки зрения исполнения, которое не всегда оставляет положительное впечатление, так как режиссер постоянно переключается между жанрами, никак не найдя среднеарифметическое между научной фантастикой, военным фильмом, историей любви, семейной психологической драмой и трагедией. Из-за этого столь актуальная тематика остается недостаточно раскрытой и напоминает фразу из КВНовского черного юмора, когда некоторые господа долго запрягают, а потом хоронят лошадь.

Менее подкованные зрители вполне себе удивятся развязке и справедливо испытают гамму ярких чувств, в том числе напрямую с войной не связанных. Частично этому поспособствует добротная актерская игра исполнителя главной роли.

Говорят, актер Шайя ЛаБаф так натурально вжился в роль психологически искалеченного войной человека, что в реальной жизни обнаруживал у себя симптомы посттравматического расстройства. Надеемся, со здоровьем актера уже все в порядке, но на экране он выглядит так, будто вовсе не притворяется, а проживает реальную жизнь.

Про других актеров можно упомянуть вскользь, так как они практически никак не влияют на восприятие сюжета, хотя и отработали свои роли достойно. В итоге на экране свою функцию исполнили типичная любящая жена и сын главного героя, его друг, армейский следователь-советник Пэйтон (Гарри Олдман), капрал Дэвин Робертс (Джай Кортни), которые лишь помогают основному персонажу раскрывать свою душу перед аудиторией, с каждой новой подробностью вызывая у нее все больше эмоций.

В целом «Война» если не крепкий триллер-драма, то как минимум фильм, несущий очень важный эмоциональный посыл о том, что такое искреннее счастье и как важно беречь мир, который даже в случае своей сильной худобы всегда гораздо лучше войны.

Расписание военной драмы «Война» с Шайя ЛаБафом в главной роли доступно в афише кинотеатров на Brod.kz.

 

В кино ходил Альберт Ахметов

 

Редакция «Бродвея» благодарит за приглашение на показ фильма «Война» кинопрокатную компанию Kinotechnology и сеть кинотеатров Chaplin cinemas.

Оцените рецензию

1 комментарий

, чтобы оставить комментарий

Болат Кисамбаев

29 июля 2017, 19:38

У главного героя посттравматическое расстройство личности, вызванное участием в войне на ближнем востоке. Вернувшись на Родину, он оказался никому не нужным, в особенности своей стране. Единственным смыслом жизни для него стала - защита семьи, сына. Хоть и защищать уже не от кого, война давно закончилась, но не внутри него. Это то состояние души и образ жизни, которому подвержены большинство переживших весь этот "ад" ветеранов. "Потерянное поколение", так сказать, использованное и брошенное. Им трудно адаптироваться к привычной жизни, уход от тихой реальности в мир хауса, борьба с несуществующим врагом становится стимулом. Фильм идет постепенно, все больше погружая нас в атмосферу и держа в напряжении. Нелинейный монтаж сыграл тут наруку.Человек-ходячий мем, в последнее время известный своими эпатажными выходками, Шайа ЛаБаф, — выступил вполне достойно, выдал крепкую драму. Хотя, признаюсь, в некоторых местах не обошлось без самокопирования и "JUST DO IT", но вполне органично смотрелось. В целом, вышел неплохой фильм о последствиях какой-либо войны. Она разрушительна, она ужасна и она не заканчивается капитуляцией, война продолжается в нас самих.

Рекомендуем

Рецензии

9 Сентября, 2018

«Великий уравнитель 2»: Всему есть противовес

Рецензия на фильм «Великий уравнитель 2»

Brod.kz

Рецензии

7 Сентября, 2018

«Планета зверей»: За тобой должок

Рецензия на фильм «Планета зверей»

Brod.kz

Рецензии

2 Октября, 2018

«Непрощенный»: Не месть, а божья кара

Рецензия на фильм «Непрощенный»

Brod.kz

Рецензии

8 Сентября, 2018

«Гоголь. Страшная месть»: Вечера на хуторе

Рецензия на фильм «Гоголь. Страшная месть»

Brod.kz

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Федор Одиноков

Актер

Геннадий Дюдяев

Актер

Валерий Баринов

Актер

Ольга Самошина

Актер

Сергей Русскин

Актер

Милена Тонтегоде

Актер

Наталья Коляканова

Актер

Игорь Волков

Актер