È

Казахстанский фильм «Подсолнух» выиграл специальный приз жюри на фестивале «Белые ночи» в Санкт-Петербурге

Казахстанский фильм «Подсолнух» выиграл специальный приз жюри на фестивале «Белые ночи» в Санкт-Петербурге

С 23-го по 25-е апреля в Санкт-Петербурге прошел пятый по счету White Nights Film Festival, участие в котором приняли 119 картин. Среди них и казахстанская драма «Подсолнух», которая по итогам киносмотра выиграла специальный приз жюри фестиваля.

Картина, снятая в 2019 году режиссером Элей Гильман, не дошла до экранов отечественных кинотеатров из-за пандемических ограничений. Однако фильм все равно пробивается на редкие мировые кинофестивали. И уже получил в прошлом году приз на Venice Film Awards в номинации «Лучший режиссер полнометражного фильма».

«Так приятно снова окунуться в атмосферу кино: говорить о кино, смотреть кино, дышать кино... Санкт-Петербург встретил нас прекрасной погодой, организация кинофестиваля на высшем уровне, много приглашенных гостей и насыщенная программа», - поделился впечатлениями от фестиваля режиссер картины.

Фильм «Подсолнух» расскажет зрителю про подростка, который попал под интернет-зависимость, что впоследствии отразилось на взаимоотношениях в семье, а также на обучение в школе.

У фильма интересный актерский состав. Из звездных казахстанцев в ролях заняты Еркебулан Дайыров и Жандос Айбасов. Из иностранцев — эстонско-российский актер Кирилл Кяро («Нюхач»), сербская актриса Слобода Мичалович (снималась с Моникой Беллуччи у Эмира Кустурицы в картине «По Млечному пути»). Ну а главную роль неожиданно ярко для новичка исполнил алматинский подросток Рашид Мусин.

На юбилейный V международный кинофестиваль в Санкт-Петербурге «White Nights Film Festival» было подано 407 заявок из 54 стран мира. Жюри одобрило 117 участников из 20 стран, которые боролись за победу в своих номинациях и за приз зрительских симпатий. Главную награду фестиваля забрал «Белый снег» Николая Хомерики.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

13 Декабря, 2017

В начале 2018 года стартуют съемки фильма «Причал»

Киноленту снимает режиссер и сценарист Эля Гильман

Brod.kz

Казахстанское кино

28 Августа, 2017

Жюри кинофестиваля «Байконур - 2017». Часть II: Анар Кашаганова и Эля Гильман

Заслуженный деятель киноискусства и продюсер Анар Кашаганова и режиссер, сценарист Эля Гильман 

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Максим Коновалов

Актер

Сэм Клебанов

Актер

Юлия Кронрод

Актер

Мария Машкова

Актер

Алексей Франдетти

Актер

Андерс Банке

Режиссер

Анна Политковская

Актер

Марина Голдовская

Режиссер