È

Берлинале 2018: полный список победителей

Берлинале 2018: полный список победителей

В минувшую субботу завершился 68-й Берлинский кинофестиваль. О многих фильмах Берлинале 2018, которые получили призы, мы уже писали ранее. Среди нескольких десятков фильмов-участников в различных программах были выделены следующие:

Основной конкурс

Золотой медведь «Не прикасайся» (режиссёр Адина Пинтилие)

Гран-при «Рожа» (режиссёр Малгожата Шумовска)

Премия Альфреда Бауэра фильму, открывающему новые горизонты в искусстве «Наследницы» (режиссёр Марчело Мартинесси)

Лучший режиссёр Уэс Андерсон («Остров собак»)

Лучшая актриса Ана Брун «Наследницы» (режиссёр Марчело Мартинесси)

Лучший актёр Энтони Байон «Молитва» (режиссер Седрик Кан)

Лучший сценарий «Музей» (сценарий Алонсо Руис Палашиос, Мануэль Алкала)

Лучший дебют «Не прикасайся» (режиссёр Адина Пинтилие)

Лучший документальный фильм «Вальдхаймский вальс» (режиссёр Рут Беккерманн)

Лучший короткометражный фильм «Человек за стеной» (режиссёр Инес Молдавски)

Серебряный Медведь за выдающиеся художественные заслуги «Довлатов» (режиссёр Алексей Герман-младший, художник-постановщик Елена Окопная)

Почётный Золотой медведь за карьерные достижения Уиллем Дефо

Программа «Panorama»

1 место - «Профайл» (Россия, США, Великобритания, Кипр), режиссёр Тимур Бекмамбетов

2 место - «Стикс» (Германия), режиссёр Вольфганг Фишер

3 место - «Животное» (Австрия), режиссёр Катарина Муекстейн

Программа «Panorama Dokumente»

1 место - «Молчание других» (США, Испания), режиссёры Альмудена Карраседо, Роберт Бахар

2 место - «Сторонник» (Германия), режиссёры Лутц Пенерт, Маттиас Элерт, Адама Ульрих

3 место - «Процесс» (Бразилия, Германия, Нидерланды), режиссёр Мария Августа Рамос

Программа «Teddy Award»

Лучший фильм «Густая краска» (режиссёры Филипе Матцембахер, Марчион Реолон)

Лучший документальный фильм / фильм-эссе «Bixa Travesty» (режиссёры Кико Гойфман, Клаудия Присцилла)

Лучший короткометражный фильм «Три сантиметра» (режиссёр Лара Зейдан)

Специальный приз жюри «Нечёткое барокко» (режиссёр Эваnгелия Краниоти)

L’Oreal Paris Teddy Newcomew Award 2018 «Ретабло» (режиссёр Альваро Дельгадо Апарисио)

Программа «Generation 14Plus»

Лучший фильм (Кристальный медведь) «Фортуна» (Швейцария, Бельгия), режиссёр Жерминаль Роа

Особое упоминание «Ретабло» (Перу, Германия, Норвегия), режиссёр Альваро Дельгадо Апарисио

Лучший короткометражный фильм (Кристальный медведь) «Kiem Holijanda» (Нидерланды), режиссёр Сара Вельмейер

Особое упоминание в коротком метре «Одетый с удовольствием» (Швейцария), режиссёр Мари де Марикур

Программа «Generation KPlus»

Гран-при «Фортуна» (Швейцария, Бельгия), режиссёр Жерминаль Роа

Особое упоминание «Dressage» (Иран), режиссёр Пуя Бадкубен

Специальный приз лучшему короткометражному фильму «Джак» (Швеция), режиссёры Оливия Кастебринг, Джулия Гумпер, Ульрика Бандейра

Особое упоминание в коротком метре «На здоровье!» (Польша), режиссёр Паулина Циолковска

Приз ФИПРЕССИ

Основной конкурс «Наследницы» Режиссёр Марчело Мартинесси

Программа «Панорама» «На берегу реки» Режиссёр Исао Юкисада

Программа «Форум» «Слон сидит спокойно» Режиссёр Ху Бо

Приз экуменического жюри

Основной конкурс «В коридорах», режиссёр Томас Стубер

Программа «Панорама» «Стикс», режиссёр Вольфганг Фишер

Особое упоминание «Утёйа, 22 июля», режиссёр Эрик Поппе

Программа «Форум» «Военный театр», режиссёр Лола Ариас

Особое упоминание «Эльдорадо», режиссёр Маркус Имхуф

Guild Film Prize

«В коридорах», режиссёр Томас Стубер

CICAE Art Cinema Award

Программа «Панорама» «Густая краска», режиссёры Филипе Матцембахер, Марчион Реолон

Программа «Форум» «Военный театр», режиссёр Лола Ариас

Label Europa Cinemas

«Стикс», режиссёр Вольфганг Фишер

Caligari Film Prize

«Дом волка», ежиссёры Кристобаль Леон, Хоакин Кокинья

Peace Film Prize

«Молчание других», режиссёры Альмудена Карраседо, Роберт Бахар

Amnesty International Film Prize

«Центральный аэропорт THF», режиссёр Карим Айнуз

Heiner Carow Prize

«Стикс», режиссёр Вольфганг Фишер

Berliner Morgenpost Readers’ Jury Award

«Довлатов», режиссёр Алексей Герман-младший

Tagesspiegel Readers’ Jury Award

«В области совершенства», режиссёр Жульен Фаро

Compass-Perspektive-Award

«Везде, где мы находимся», режиссёр Вероника Касерер

Kompagnon-Fellowship

Перспективное немецкое кино

«Кровопийца», режиссёр Юлиан Радльмайер

Таланты Берлинале / Berlinale Talents

«Когда ферма полыхает, хлопья летят домой, неся сказку», режиссёр Йиде Том Акинлемину

ARTE International Prize

«Война закончилась», режиссёр Хагар Бен-Ашер

Eurimages Co-Production Development Award

«Война закончилась», режиссёр Хагар Бен-Ашер

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Стартует прием заявок на участие в Baikonyr Short Film Festival

Фестиваль короткометражного кино пройдет в Алматы и Астане

Brod.kz

Смотри первым: приближается Уик-энд европейского кино

Алматинцам покажут призеров и участников международных кинофестивалей

Brod.kz

Открыт прием заявок на конкурс «Снять за 48 часов»

В этом году к участию приглашаются страны Центральной Азии

Brod.kz

В Семее пройдет фестиваль короткого метра ALASH

Заявки на участие принимаются до 9 апреля 2018 года

Brod.kz

Выбор Бродвея

10 Августа

10 сериалов осени 2018 года

Мировое кино

09 Августа

«Фонзо»: Том Харди в роли Аль Капоне

Звезда играет печально известного гангстера

Знай в лицо

Екатерина Васильева

Актер

Джейми Дорнан

Актер

Андрей Хржановский

Режиссер

Юозас Будрайтис

Актер

Нина Шаролапова

Актер

Флоренс Касумба

Актер

Геннадий Глаголев

Режиссер

Дерек Джекоби

Актер