È

Дэвид Финчер

Рейтинг фильмографии:

4.84 (4 фильма )

Амплуа
Период
с по
  • Биография:

     

    Дэвид Финчер - знаменитый американский кинорежиссер, автор известных фильмов «Социальная сеть», «Бойцовский клуб», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Девушка с татуировкой дракона», а также популярных сериалов "Карточный домик" и "Охотник за разумом". Кроме того, Финчер зарекомендовал себя как талантливый режиссер видеоклипов, поработавший с поп- и рок-звездами.

    Дэвид Финчер родился в городке Денвер, расположенном в центре Америки – в штате Колорадо. Но довольно скоро родители перевезли сына в Калифорнию, где отцу, репортеру и журналисту Говарду Келли Финчеру, предложили более высокооплачиваемую работу. Мама мальчика, Клэр Мэй Ботчер, считалась медсестрой высокого класса, поэтому для нее было не принципиальным, в каком месте жить и работать: женщина везде была востребованной.

    Дэвиду было семь лет, когда мальчик уверился в желании связать жизнь с кинематографом. Дело в том, что ребенок посмотрел популярный вестерн «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» и захотел стать режиссером. Через год Финчер уже уверенно держал в руках кинокамеру и снимал собственные короткие фильмы, конечно, детского уровня.

    Специального образования Финчер не получил. Сразу после школы юноша устроился разнорабочим на киностудию и наблюдал, как происходит создание киношедевров. Вторая часть эпопеи «Звездные войны» под названием «Империя наносит ответный удар» произвела на юношу такое впечатление, что Финчер приложил все усилия и попал в компанию по созданию спецэффектов, созданную Джорджем Лукасом. Между прочим, авторству Дэвида принадлежат эффекты в знаменитых фильмах «Индиана Джонс и храм судьбы», «Бесконечная история», «Звездные войны: Возвращение джедая».

    Первым художественным фильмом, который снял Дэвид Финчер, стала третья часть фантастической саги «Чужой», которая была продолжением творений режиссеров Ридли Скотта и Джеймса Кэмерона.


    Затем Дэвид Финчер снял более успешные проекты – триллер в неонуарном стиле «Семь» и психологический триллер об альтернативной реальности «Игра».

    Первым популярным фильмом Дэвида стала экранизация романа Чака Паланика «Бойцовский клуб». 


    Позднее Финчер снял триллер «Комната страха», детектив «Зодиак» и мистическую драму «Загадочная история Бенджамина Баттона», которая приобрела невероятную популярность благодаря нестандартному сюжету и сюрреалистичности происходящего.

    В 2010 году на экраны вышел биографический фильм о создателе "Фейсбука" Марке Цукерберге «Социальная сеть». Эта лента награждалась премиями «Оскар», «Золотой глобус» и рядом других престижных наград.

    Две последние полнометражные картины режиссера неизменно получали самые высокие оценки. Это были остросюжетный детектив «Девушка с татуировкой дракона» и триллер «Исчезнувшая».

     

    Работы в кино:

     

     

    1992 — «Чужой 3»

    1997 — «Игра»

    1999 — «Бойцовский клуб»

    2002 — «Комната страха»

    2007 — «Зодиак»

    2011 — «Девушка с татуировкой дракона»

    2013 — «Карточный домик»

    2014 — «Исчезнувшая»

    2017 — «Охотник за разумом»

  • Год Название фильма
    1999 Бойцовский клуб Режиссер
    2008 Загадочная история Бенджамина Баттона Режиссер
    2010 Социальная сеть Режиссер
    2014 Исчезнувшая Режиссер
  • Выбор Бродвея

    12 Декабря, 2020

    5 фильмов на выходные

    Фильмы, которые согреют в зимний вечер

    Выбор Бродвея

    14 Марта, 2018

    10 фильмов, основанных на реальных событиях

    Тот случай, когда жизнь интереснее любого сценария

    Мнения

    15 Августа, 2018

    Казахстанские киноманы - о лучших фильмах XXI века

    Мы любим списки, связанные с кино, но еще больше мы любим кино

    • Полное имя — Дэвид Эндрю Лео Финчер.

    • В 18 лет Финчер поступил на работу в компанию Industrial Light & Magic Джорджа Лукаса, где проработал четыре года.

    • В 1987 году объединившись с тремя режиссерами Домиником Сена («Пароль Рыба-меч», «Угнать за 60 секунд»), Найджелом Диком и Грегом Голдом основал киностудию Propaganda.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Сейчас обсуждают
Еркек

alert(1)

aaa

12 Февраля 14:48

Старик (Казахстан)

Cупер!

Egor

20 Декабря 21:05

Динара Егеубаева

Динара Егеубаева только и занимается пиаром и защитой геев, давно бы уже в голливуд подалась, а не сидела...

Georgy

11 Августа 18:53

Динара Егеубаева

https://fishki.net/anti/4383029-dariga-nazarbaeva-i-dinara-egeubaeva-snova-v-dele.html#comments

Denis

05 Мая 16:06