È

Гран-при Международного кинофестиваля в Сан-Паулу

«Уроки гармонии» Эмира Байгазина стали обладателями Гран-при Международного кинофестиваля в Сан-Паулу

Картина «Уроки гармонии» режиссера Эмира Байгазина производства АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова получила Гран-при («Bandeira Paulistra Trophy») на 37-м Международном кинофестивале в Сан-Паулу, который проходил с 18 октября по 31 октября 2013 года в Бразилии.


- Поэтичный и строгий, изобретательный и рефлексивный фильм «Уроки Гармонии» застал нас врасплох по-своему исследованию киноязыка, - отметили члены жюри фестиваля.


Лучший фильм основной конкурсной программы фестиваля выбирало жюри в составе филиппинского кинорежиссёра Лав Диаса, австрийского кинорежиссёра Ханса Вайнгартнера, бразильского кинооператора Сесара Чарлоне, белорусского режиссера Сергея Лозницы, а также бразильского кинорежиссёра Моники Гарденберг. Главную награду фестиваля Bandeira Paulistra Trophy, выполненную известным бразильским дизайнером японского происхождения Томи Охтаке, жюри решило присудить казахскому фильму за «использование поэтичного, оригинального и в то же время грубого киноязыка».


Особым упоминанием жюри главного конкурса отмечен фильм мексиканского режиссера Диего Кемада-Диеса «Золотая клетка».
Гран-при в секции документальных фильмов получил фильм «План установления мира» режиссеров Карлоса Агульо и Мэнди Джейкобсон (ЮАР, США, Испания, Мозамбик, Марокко, Франция, Куба, Конго, Ангола).


Международный кинофестиваль в Сан-Паулу проводится с 1977 года и является одним из самых важных событий в Бразилии. В этом году на фестивале было показано 360 картин со всего мира. Были представлены ретроспективы фильмов Стэнли Кубрика, Лав Диаса, а также Эдуардо Кутиньо. Среди самых именитых гостей фестиваля – южнокорейский кинорежиссёр Пак Чхан Ук, который приехал, чтобы провести мастер класс в рамках показа его «трилогии о мести».
Постер к 37-ой «Мостре» был выполнен вдовой Стэнли Кубрика, художником Кристианой Кубрик.


Ранее сообщалось, что после победы на Берлинском МКФ («Серебряный медведь» за операторскую работу и Приз газеты «Morgen Post») дебютная картина Эмира Байгазина была удостоена ряда наград в Европе и США:
Гран-при МКФ в Сиэтле, Особый диплом жюри кинофестиваля Трайбека в Нью-Йорке «Лучший новый режиссер», Гран-при на кинофестивале Базель (Швейцарии), Гран-при на МКФ в Словакии, Гран-При на МКФ в Лозанне (Швейцария), Призы НЕТПАК «Лучший азиатский фильм» МКФ в Варшаве (Польша) и МКФ в Абу Даби (ОАЭ), Гран-при МКФ «2morrow/Завтра» в Москве (Россия), приз за «Лучший дебют», а также Особое упоминание жюри «за лучшую операторскую работу» на кинофестивале в Филадельфии (США), Приз за «Лучшую режиссерскую работу» на МКФ «Край света» на Сахалине и «Особое упоминание жюри» Гентского МКФ (Бельгия). Картина была также представлена во внеконкурсных программах на фестивалях класса «А» в Карловых Варах (Чехия), Сан Себастьяне (Испания), на МКФ в Локарно (Швейцария) и на Монреальском МКФ (Канада).

Источник: пресс-служба Казахфильма

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

22 Февраля, 2016

The Guardian опубликовал материал о казахстанском кинематографе

Британский журнал написал статью о пяти казахстанских режиссёрах

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

25 Января, 2016

«Чуму в ауле Каратас» сняли за 7 месяцев

Казахстанская премьера фильма «Чума в ауле Каратас» вероятно пройдёт весной этого года.

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

20 Декабря, 2013

13 фильмов 2013 года

2013 год уже подходит к концу и пришло время подвести итоги. Сегодня мы публикуем подборку казахстанских фильмов, вышедших за этот год.

Виталий

Трейлер к фильму «Fake. Береги себя»

Новый проект от режиссера web-cinema «ТАМАГОЧИ»

Виталий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Ростислав Плятт

Актер

Георгий Бурков

Актер

Ольга Гобзева

Актер

Алексей Петренко

Актер

Борис Плотников

Актер

Станислав Садальский

Актер

Ирина Муравьева

Актер

Владимир Мотыль

Режиссер