È

Выходцы New York Film Academy из Казахстана

Выходцы New York Film Academy из Казахстана

Одним из важных этапов в жизни человека является выбор учебного заведения, где он мог бы получить необходимые знания и опыт. И тем, кто хочет связать свою жизнь с киноискусством, сделать выбор не всегда просто. На сегодняшний день существует сотни киношкол, чьи двери всегда открыты. Одной из лучших и доступных школ мира является New York Film Academy, чей порог переступило немало наших соотечественников. Пожалуй, по их достижениям и результатам творческой деятельности можно судить о качестве образования в академии и тех возможностях, которые она открывает.

Отечественный режиссер Аскар Бисембин окончил магистратуру в Нью-Йоркской академии кино по кинорежиссуре. Сегодня он является одним из активно действующих режиссеров и сценаристов страны, за плечами которого такие известные картины, как «Свадьба на троих», «Адель», «Замуж в 30» и «Наурыз.kz». Аскар также является основателем и руководителем собственной студии Skinny man production.

Режиссер, сценарист и продюсер Фархат Шарипов проходил стажировку в стенах NYFA, благодаря которой он получил знания по режиссуре, продюсированию, сценарному и актерскому мастерству. В профессиональном багаже у режиссера 3 проекта. Из них наиболее известна картина «Сказ о розовом зайце», за которую Фархат получил кинопремию «Кулагер-2010» в номинации «Лучшая режиссерская работа». На данный момент кинематографист снимает полнометражную ленту под рабочим названием «Дикра».

Известная актриса не только в Казахстане, но и за рубежом Асель Сагатова также является выпускницей NYFA в Лос-Анджелесе. Соотечественница в свое время получила краткосрочные курсы актерского мастерства. В фильмографии актрисы более 10 фильмов. Среди них: российская мелодрама «Ирония любви» и армянская комедия «Ход конём». На счету у Асель Сагатовой такие награды, как премия «Открытие года» фестиваля «Астана-2010» Тимура Бекмамбетова, звание «Народный любимец» 2012 года, премия «Актриса года» 2013 и 2014 годов.

Начинающий режиссер Медет Шаяхметов является выпускником бакалавра Нью-Йоркской академии по специальности «Кинорежиссура». За плечами молодого специалиста множество музыкальных проектов и два короткометражных фильма «Escape» (2014) и «Brothers» (2016). Первый стал участником кинофестиваля Sedona International Film Festival.

Продюсер Сабина Кузенбаева стояла у истоков создания одной из крупных кинотеатральных сетей страны Chaplin Cinemas. С 2009 года занимала пост генерального директора сети кинотеатров, а с 2015 года начала вести продюсерскую деятельность. В свое время получала знания в академии по продюсированию кино и ТВ. Сабина является продюсером фильма «Лавэ» Ануара Райбаева и автором идеи драмы «Токал» Гаухар Нуртас.

Актер и режиссер Олжас Нурбаев также является выходцем Нью-Йоркской академии кино. Он окончил магистратуру по специальности «Режиссура кино и медиа» в этом году и уже успел заявить о себе на международных кинофестивалях. Его короткометражная работа «The Boon», снятая во время обучения, стала победителем в номинации «Лучший режиссёр» на фестивале Barcelona Planet Film Festival, также номинантом на лучший короткометражный фильм в Hollywod Screenings Film Festival и Canada's World International Film Festival.

1 комментарий

, чтобы оставить комментарий

Askhat

26 марта 2017, 12:49

Из всех только про Шаяхметова знал что он окончил NYFA, неплохие музыкальные клипы снимает кстати Медет

Рекомендуем

Новости персоны

3 Февраля, 2016

Динара Бактыбаева стала «Золушкой Зауре»

Актриса скоро предстанет в образе современной Золушки на телеканале «Хабар».

Aidana Mamayeva

Новости персоны

26 Января, 2016

Премия «Оскар» - 2016: Призывы к бойкоту не подействовали

Крис Рок готовит новые монологи к церемонии «Оскара».

Flyin_Hi

Новости персоны

10 Сентября, 2015

Режиссеры из «Жургеновки». Часть 4

Наш сегодняшний герой, режиссёр монтажа – Берик Жаханов.

Flyin_Hi

Новости персоны

7 Августа, 2015

Режиссеры из «Жургеновки». Часть 3

«Сатыбалды Нарымбетов - это мой крестный папа! Но он – мэтр, ему легко, а мы «зеленые» – барахтаемся».

Flyin_Hi

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Нагима Ескалиева

Актриса

Нурмухан Жантурин

Актер

Тлектес Мейрамов

Актер

Мурат Нугманов

Оператор – постановщик

Наталья Аринбасарова

Актриса

Раиса Мухамедьярова-Мусрепова

Актриса

Александр Ророкин

Художник - постановщик