È

72 фильма о Войне. Часть 1

72 фильма о Войне. Часть 1

Война.... Как много скрыто в этом слове. Боль утраты и страдание сосуществует с надеждой и верой, что в числе сотен возвращающихся в 1945 году с фронта солдат есть твой родной отец, муж, дядя, в 1941-м ушедший на поле битвы. Снимать кино о войне еще сложнее. Конечно, каким бы средним фильм ни был, он в любом случае затронет душу зрителя. Но в том и заключается мастерство режиссера, чтобы создать действительно сильное полотно, рассказать историю настоящих героев.
В честь 72-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны представляем подборку картин о ней самых разных стран и жанров.


«Дорога к матери»

Страна: Казахстан

Год: 2016

Режиссер: Акан Сатаев

В ролях: Алтынай Ногербек, Адиль Ахметов, Аружан Джазильбекова, Берик Айтжанов

Ильяс с детства обладал любовью к жизни, обостренным чувством к справедливости. Его рано отлучают от матери в годы коллективизации и голодомора. Но он все равно верно служит Родине, защищает ее на фронте Великой Отечественной войны (ВОВ). А в ответ за свое чувство справедливости Ильяс от страны получает «благодарность» в виде заключения. Но его согревает ожидание новой встречи с матерью.

 

«За нами Москва» (1967)

Страна: СССР («Казахфильм»)

Год:1967

Режиссер: Мажит Бегалин

В ролях: Куатбай Абдреимов, Владлен Давыдов, Анатолий Голик, Каукен Кенжетаев

Картина основана на воспоминаниях Бауыржана Момышулы и повести «Волоколамское шоссе». По сюжету, на дивизию из 28 героев ложиться большая ответственность. Перед ними была поставлена задача - отбиваться от врага на самых подступах к Москве.

«Без права на выбор»

Страна: Казахстан, Россия, Украина

Год: 2013

Режиссер: Леонид Белозорович

В ролях: Куандык Кыстыкбаев, Михаил Евланов, Александр Петров, Мария Луговая

Сериал повествует о героизме казахского солдата Касыма Касенова. Он оказался один на один с врагом. В помощниках у него было только местное население, которое понятие не имело о военной службе. Но герой не сдался, потому что знал, что должен выполнить долг во имя Родины и погибших сослуживцев.

 

«Снайперы»

Страна: СССР («Казахфильм»)

Год: 1985

Режиссер: Болотбек Шамшиев

В ролях: Марина Яковлева, Айтурган Темирова, Вера Глаголева, Николай Скоробогатов, Елена Мельникова

Фильм повествует о судьбе Алии Молдагуловой. Война превратила ее из милой девушки в меткого снайпера, умевшего расправиться с любым врагом. Режиссер постарался показать героиню с разных сторон, раскрыть ее как девушку, а уже потом как солдата.

 

«Песнь о Маншук»

Страна: СССР («Казахфильм»)

Год: 1969

Режиссер: Мажит Бегалин

В ролях: Наталья Аринбасарова, Виктор Авдюшко, Иван Дмитриев, Нуржуман Ихтымбаев

Маншук Маметовой судьба подготовила неравный бой с немецкими танками. В фильме показан один день из жизни героини пулемётчицы Маншук. Картина, основанная на реальных событиях, создавалась на основе исторических документов, рассказов ветеранов и военных журналистов.

 

«Тройной прыжок пантеры»

Страна: СССР («Казахфильм»)

Год: 1986

Режиссер: Лейла Аранышева

В ролях: Абдрашид Абдрахманов, Лев Перфилов, Сергей Колтаков, Сийм Рулли

Советская лента с фантастическим оттенком повествует о легенде, согласно которой в Казахской ССР во время войны были задержаны немецкие агенты-парашютисты. Такой факт действительно был замечен в районе Каспийского моря, однако авторы фильма перенесли действие в горы Заилийского Алатау, где по сюжету на дозаправку садится самолет фашистов. Отловом врагов занимается нерадивый капитан Кадыров.

 

«А зори здесь тихие»

Страна: СССР

Год: 1972

Режиссер: Станислав Ростоцкий

В ролях: Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук

Война никого не щадит. Еще вчера девушки строили планы на счастливую жизнь, мечтая влюбиться, удачно выйти замуж и родить детишек. А сегодня они – зенитчицы, ведущие бой с врагом, защищая Родину. Действие происходит в прифронтовой полосе.

«Летят журавли»

Страна: СССР

Год: 1957

Режиссер: Михаил Калатозов

В ролях: Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Александр Шворин, Василий Меркурьев

Пожалуй, это самый трогательный советский фильм о войне. Сюжет повествует о влюбленных, чье счастье в один миг разрушила война. Она бесцеремонно вторгалась в жизни людей. Оставалось только ждать, надеяться и верить, что когда-нибудь случится новая встреча с человеком, ушедшим на фронт.

 

«Перл Харбор»

Страна: США

Год: 2001

Режиссер: Майкл Бэй

В ролях: Бен Аффлек, Джош Хартнетт, Кейт Бекинсейл, Кьюба Гудинг мл.

Еще одна гениальная картина о войне. Мирная жизнь шла своим чередом. Двое летчиков мечтали о счастье, подтрунивали друг над другом. Война свела их не только в соперничестве с врагом, но и друг с другом. Дружба и вражда, ненависть и любовь, долг перед Родиной и обещание. Все перемешалось, и каждому из героев предстоит многое понять, прежде чем делать выводы.

 

«Пианист»

Страна: США

Год: 2002

Режиссер: Роман Полански

В ролях: Эдриан Броуди, Эмилия Фокс, Даниэль Кальтаджироне, Эд Стоппард

Картина основана на реальных событиях. Он видел все – богатство, почитание, любовь публики. Владек был известным в определенных кругах пианистом. В один миг все обрывается, евреи с приходом нацистов становятся в Польше вне закона. О карьере можно забыть. Владеку организуют проживание в конспиративных квартирах, засылают в логово, потому что понимают: такой талант не должен попасть в жернова войны. И все же, рано или поздно нацисты его обнаруживают...

 

«17 мгновений весны»

Страна: СССР

Год: 1973

Режиссер: Татьяна Лиознова

В ролях: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Екатерина Градова, Ростислав Плятт

Пожалуй, этот советский сериал знает каждый. Он давно разошелся на цитаты. Штандартенфюрер Штирлиц, он же советский разведчик Исаев, оказывается в незавидном положении. Во властных кабинетах СССР и фашистской Германии ощущают скорое окончание войны. Штирлицу поручено выполнить последнее задание.

 

«Александр Маленький»

Страна: СССР

Год: 1981

Режиссер: Владимир Фокин

В ролях: Борис Токарев, Юрий Назаров, Михаил Кокшенов, Олаф Шнайдер

В центре сюжета грудной ребенок, спасенный советскими солдатами в мае 1945 года в небольшом городке Бланкенгайм от атаки группы вервольфовцев на детские дома. Имя Александр Маленький дали ребенку советские солдаты. Действие разворачивается в мае 1945 года.

 

«Альпийская баллада»

Страна: СССР

Год: 1965

Режиссер: Борис Степанов

В ролях: Любовь Румянцева, Станислав Любшин, Алексей Котрелев, Владимир Белокуров

Эта история случилась в фашистских лагерях для военнопленных. Русский солдат работал на заводе в Альпах. Однажды ему и его пятерым товарищам по несчастью удается бежать. Но так получилось, что только главный герой вырывается в безопасное место, где встречает милую итальянку, которая также скрывается от захватчиков, взявших ее в плен.

 

«Баллада о солдате»

Страна: СССР

Год: 1959

Режиссер: Григорий Чухрай

В ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова, Николай Крючков

Эта история о том, как непросто выполнять долг перед Родиной и родной матерью одновременно. Солдат Скворцов вмиг становится одним из героев Великой Отечественной войны. Однако вместо орденов герой просит отпустить его домой к маме. Здесь его и ждет немало препятствий…

 

«В бой идут одни старики»

Страна: СССР

Год: 1973

Режиссер: Леонид Быков

В ролях: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев

На войне даже двадцатилетние считаются «стариками». Поэтому веселый и строгий капитан Титаренко не отпускал на боевые задания юных выпускников летных училищ, прошедших обучение по ускоренной программе. Однако наступает момент, когда юнцам приходится заявить о себе.

 

«В шесть часов после войны»

Страна: СССР

Год: 1944

Режиссер: Иван Пырьев

В ролях: Евгений Самойлов, Марина Ладынина, Иван Любезнов, Ариадна Лысак

Красивая история о том, как любовь и ожидание новой встречи помогли пережить долгую войну парню и девушке. Перед уходом на фронт они договорились встретиться после окончания войны на Каменном мосту. И всю войну, как бы она не испытывала их, они верили, что обязательно встретятся друг с другом вновь.

 

«В тумане»

Страна: Россия, Германия, Нидерланды, Латвия, Беларусь

Год: 2012

Режиссер: Сергей Лозница

В ролях: Владимир Свирский, Владислав Абашин, Сергей Колесов, Никита Перемотов

Совместный проект нескольких стран рассказывает историю путевого обходчика Сушени. В оккупированной нацистами Белоруссии было сложно понять, кто друг, кто враг. Советские партизаны обвиняют Сушеню в том, что он служит захватчикам. В то время как он и не думал сдаваться на милость врагам. Ему приходится совершать такие поступки, о которых в мирное время он, скорее всего, сожалел бы.

 

«Во имя Родины»

Страна: СССР

Год: 1943

Режиссер: Всеволод Пудовкин, Дмитрий Васильев

В ролях: Николай Крючков, Елена Тяпкина, Михаил Жаров, Мария Пастухова.

Картина снята в 1943 году, в самый разгар войны. Поэтому неудивительно, что главный герой капитан Сафонов посылает разведчицу, которую любит, в логово врага с опасным заданием. О ее визите немцы узнают от предателя, поэтому план срывается. Теперь задача капитана - спасти любимую. На помощь к девушке он отправляет опытного солдата.

«Горячий снег»

Страна: СССР

Год: 1972

Режиссер: Гавриил Егиазаров

В ролях: Георгий Жженов, Анатолий Кузнецов, Борис Токарев, Вадим Спиридонов

Фильм посвящен Сталинградской битве, в которой советские солдаты проявили особую стойкость и оказали героическое сопротивление врагу. Цель картины - передать эмоции и силу духа, с которыми советские солдаты защищали родную землю.

 

«Двадцать дней без войны»

Страна: СССР

Год: 1976

Режиссер: Алексей Герман

В ролях: Юрий Никулин, Людмила Гурченко, Алексей Петренко, Ангелина Степанова

Один из редких фильмов, которые повествуют о тех регионах СССР, которым посчастливилось не быть в центре военных действий во время ВОВ. Действие происходит в конце 1942 года. Зритель глазами фронтового журналиста Лопатина, получившего отпуск после освещения Сталинградской битвы, наблюдает, как живет Ташкент в это время. Лопатин переживает смешанные чувства. С одной стороны - похоронки, сводки, с другой – культурная жизнь и любовь.

 

«Два Федора»

Страна: СССР

Год: 1958

Режиссер: Марлен Хуциев

В ролях: Василий Шукшин, Николай Чурсин, Тамара Семина, Юрий Елин

Добрая история о послевоенном времени. Вернувшийся с фронта Федор встречает своего тезку - беспризорного мальчика. Солдат и мальчик сдружились, пока герой войны не женился. Девушка ему попалась хорошая. Но мальчик все равно стал ревновать друга, что даже убежал из дома.

 

«До свидания, мальчики!»

Страна: СССР

Год: 1964

Режиссер: Михаил Калик

В ролях: Евгений Стеблов, Николай Досталь, Михаил Кононов, Наталья Богунова

Трогательная история о трех друзьях, до войны живших в приморском городке и не подозревавших о том, что их ждет. Фильм богат размышлениями о дружбе, первой любви и смысле жизни. «До свиданья, мальчики!» повествует о том, как моментально война превращает вчерашних беспечных детей в людей, познавших тяготы жизни.

 

«Женя, Женечка и «Катюша»

Страна: СССР

Год: 1967

Режиссер: Владимир Мотыль

В ролях: Олег Даль, Галина Фигловская, Михаил Кокшенов, Павел Морозенко

Фильм Владимира Мотыля представил иной взгляд на войну. Ведь его главные герои не совсем соответствуют классическому образу советского солдата. Женя Колышкин постоянно попадает в различные нелепые ситуации. Так, однажды он случайно натыкается на немецкий блиндаж, за что попадает на гауптвахту. Здесь он знакомится со связисткой Женечкой, которая еще сыграет свою роль в его судьбе.

 

«Зимнее утро»

Страна: СССР

Год: 1966

Режиссер: Николай Лебедев

В ролях: Татьяна Солдатенкова, Константин Корнаков, Николай Тимофеев, Вера Кузнецова

Сюжет рассказывает о трагических страницах в истории Санкт-Петербурга. В блокадном Ленинграде девочка Катя после очередной бомбежки спасает мальчика, назвав его Сережей. Однако вскоре все меняется, и теперь уже Катя оказывается бедным родственником.

 

«Корпус генерала Шубникова»

Страна: СССР

Год: 1980

Режиссер: Дамир Вятич-Бережных

В ролях: Анатолий Васильев, Виктор Коршунов, Евгений Леонов-Гладышев, Марина Яковлева

Фильм снят по мотивам военных повестей В. Баскакова. Действие разворачивается зимой 1942 года. По сюжету генерал Шубников должен отвлечь танковые дивизии Гитлера, идущие из Ржева в Сталинград.

 

«На дорогах войны»

Страна: СССР

Год: 1959

Режиссер: Леон Сааков

В ролях: Всеволод Санаев, Анатолий Кузнецов, Юрий Соловьев, Евгений Шутов

Фильм о бойцах невидимого фронта - военных журналистах и операторах. Главный герой кинооператор Владимир Сушков прошел вместе с солдатами всю войну, фиксируя все, что встречал на своем пути. Герой стал безмолвным свидетелем всех произошедших событий, но имеет лишь один способ рассказать обо всем – с помощью своего фильма.

 

«На пути в Берлин»

Страна: СССР

Год: 1969

Режиссер: Михаил Ершов

В ролях: Николай Трофимов, Геннадий Карнович-Валуа, Гелий Сысоев, Степан Крылов

Фильм повествует о самом долгожданном моменте Великой Отечественной войны – штурме Берлина. Авторы раскрывают важные и интересные детали, случившиеся весной 1945-го.

 

«Не забудь… станция Луговая»

Страна: СССР

Год: 1966

Режиссер: Никита Курихин, Леонид Менакер

В ролях: Георгий Юматов, Алла Чернова, Валентина Владимирова, Валентина Кибардина

История любви молодого лейтенанта и выпускницы школы. Они провели несколько дней вместе, пока поезд с беженцами и военный эшелон стояли на одной и той же станции. Молодые люди договорились писать друг другу письма именно сюда. Но случится ли хэппи-энд, или нас ожидает трагический финал, зритель узнает, лишь досмотрев историю до конца.

 

«Небо Москвы»

Страна: СССР

Год: 1944

Режиссер: Юлий Райзман

В ролях: Петр Алейников, Николай Боголюбов, Иван Кузнецов, Петр Соболевский

Фильм-свидетель Второй Мировой войны рассказывает историю Ильи Стрельцова, молодого летчика, которому поручено охранять московское небо. Картина представляет важную историческую ценность. Ведь все, что снято в годы самой войны, всегда достовернее, чем то, что появилось позже.

 

«Непокоренные»

Страна: СССР

Год: 1945

Режиссер: Марк Донской

В ролях: Амвросий Бучма, Вениамин Зускин, Лидия Карташова, Даниил Сагал

Картина - ровесница окончания ВОВ, повествует о жизни людей на оккупированных фашистами территориях. Тарас Яценко и его семья стоят перед выбором: остаться верными советской державе, но быть убитыми, либо пойти на хитрость и намекнуть оккупантам на лояльность. А какой бы выбор сделали вы на месте героя? Постарайтесь ответить после просмотра картины….

 

«Ну и молодежь»

Страна: СССР

Год: 1969

Режиссер: Резо Чхеидзе

В ролях: Лейла Кипиани, Каха Коридзе, Гоча Ломая, Тамаз Толорая

Грузинский взгляд на ВОВ. По сюжету война застает выпускников школ в Тбилиси в разгар выпускного вечера. Они весело мечтают о счастливой жизни, но уже на следующий день вынуждены уйти на фронт. Перед расставанием они дают друг другу обещание встретиться вновь. Но у судьбы на них другие планы...

 

«Они шли на Восток»

Страна: СССР, Италия

Год: 1964

Режиссеры: Джузеппе Де Сантис, Дмитрий Васильев

В ролях: Артур Кеннеди, Жанна Прохоренко, Раффаель Пизу, Татьяна Самойлова

Италия, пострадавшая от фашистского режима в своей стране, рассказала совместно с СССР свою историю войны. По сюжету крестьянин Бадзокки погибает во время продвижения войск на Москву. Возле реки Дон итальянцы вынуждены отступить, тогда как союзники-немцы не щадят раненых и обмороженных.

 

«Подвиг разведчика»

Страна: СССР

Год: 1947

Режиссер: Борис Барнет

В ролях: Павел Кадочников, Виктор Добровольский, Дмитрий Милютенко,

Сергей Мартинсон

Фильм о советском разведчике Алексее Федотове, который скрывался в оккупированной Винице (Украина) под именем Генриха Эккерта для выполнения очередного опасного задания. Главный герой предстает перед зрителями умным, смышлёным, хитрым воякой, способным найти выход из любой ситуации.

 

«Пришел солдат с фронта»

Страна: СССР

Год: 1972

Режиссер: Николай Губенко

В ролях: Наталья Бондарчук, Виктор Филиппов, Михаил Глузский, Николай Губенко

Тяжелый фильм о том, что видели солдаты, вернувшиеся домой с войны. Николай Егоров, бывший учитель, видит, что от его родной деревни ничего не осталось. В довершении всех бед Николай узнает о смерти жены, но он находит в себе силы жить дальше.

 

«Разведчики»

Страна: СССР

Год: 1968

Режиссер: Игорь Самборский, Алексей Швачко

В ролях: Алексей Смирнов, Иван Миколайчук, Владимир Емельянов, Леонид Быков, Константин Степанков, Людмила Марченко

Действие картины разворачивается на реке Дунай, которая по сюжету заминирована. По ней невозможно доставить продукты для голодающих жителей городов, пока разведчики не раздобудут карту из логова врага.

 

«Игра в имитацию»

Страна: Великобритания, США

Год: 2014

Режиссер: Мортен Тильдум

В ролях: Кира Найтли, Бенедикт Камбербэтч

Фильм о судьбе Алана Тьюринга, британского ученого, сумевшего разгадать шифровальный код немецких военных, вычислив принцип работы машины «Энигма». В картине достаточно подробно рассказывается о том, как Тьюринг искал ключи к хитрой шпионской системе. Разгадать секретный код - полдела, еще важнее не допустить утечки информации о своем открытии, поэтому Тьюрингу после своего открытия рано расслабляться. Сценарист фильма - Грэм Мур, обладатель «Оскара» за «Лучший адаптированный сценарий».

 

 

Альберт Ахметов

Продолжение следует...

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Выбор Бродвея

20 Сентября, 2017

10 казахстанских фильмов о мамах

Картины для души и сердца

Brod.kz

Выбор Бродвея

4 Февраля, 2016

ТОП-10: Лучшие фильмы на основе реальных событий

Фильмы, снятые по реальным событиям позволяют окунуться в настоящий мир эмоций, а иногда разобраться заново в исторических событиях и понять, что именно происходило с тем или иным человеком. 

Виталий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Владлена Санду

Режиссер

Марк Фойерстин

Актер

Джессика Лаундс

Актер

Тэй Диггз

Актер

Кристофер Фицджералд

Актер

Сэм Фридлендер

Режиссер

Юэн МакГрегор

Актер